марина кудякова
Конспект «В гостя у леса.»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру «В гостях у леса» для
детей 4–5 лет
Выполнила воспитатель средней группы Кудякова Марина Юрьевна.
Задачи: - прививать детям культуру поведения в лесу,
- учить бережно относиться ко всему, что там растет и живет,
- напомнить детям о разнообразных дарах, которые дает лес
человеку.
Ход занятия.
Восп-ль: Ребята, идите скорее ко мне, я что-то хочу вам рассказать.
Хотите послушать? Сегодня утром, когда вас еще не было в детском
саду, я вошла в группу, открыла окно в него влетела сорока.
Темочки:
Восп-ль: Сорока оставила нам вот этот конверт и наказала вскрыть
его только тогда, когда придете вы. Я думаю, его можно уже
вскрыть. Да и вам не терпится узнать от кого оно, правда? Сейчас
посмотрим… (вскрывает и читает)
Письмо: «Здравствуйте дорогие ребята! Я – маленький сказочный
человечек по прозвищу Боровичок. Приглашаю вас в необычное
путешествие. А в какое – вы узнаете лишь тогда, когда отгадаете
мои загадки.
Итак: Загадка 1
Что за дерево: и зиму, и лето, зелено?
(ель)
Загадка 2
На лесной опушкеСтоят подружкиПлатьица белены
Шапочки зелены.
Загадка 3
Стройная и прекрасная,
На ней ягода красная
Загадка 4
Ну, а эту загадку вы никогда не отгадаете!
Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошел,
Красную Шапочку нашел
(гриб)
Загадка 5
А вот еще: Ползун ползет
Иголки везет
(еж)
Загадка 6
Быстрый, маленький зверек
По деревьям скок-поскок
(белка)
Дидактическая игра «С какого дерева листок.»
А теперь, ребята, подумайте и скажите,о чем идет речь Да,
действительно, лес. А что в лесу еще растет? (ягоды, орехи, грибы,
растения, живут птицы, насекомые, бабочки и т. д.)А как нужно относиться к
лесу? Да, ребята, лес надо беречь: не
ломать деревья и кусты, не пугать его обитателей, не разводить влесу костер. Если все это выполнять, лес щедро одарит людей
своими богатствами. Лес – друг человека. И я думаю, что сейчас мы
уже можем отправиться в лес на прогулку. Но дорога туда не
близкая… Что же делать?
Как вы думаете, на чём мы с вами можем отправиться в это
путешествие?
Дети: На автобусе, паровозе, велосипеде и. т. д
Воспитатель: А я хочу предложить вам совершить путешествие с
помощью воздушных шариков. Взяли в руки тот шарик, который
вам больше нравится по цвету. Шарики волшебные нас поднимут в
небо.
Восп-ль: Ребята, внимание! Мы полетели. А чтобы было веселее –
песенку споем (дети бегают с шариками по кругу)
Посмотрите, ребята, перед нами лесная поляна. Видите, люди
разрушили дома насекомых и птиц.
Ребята, это хорошо или плохо?
Дети: Плохо.
Воспит, : Да, это очень плохо, в лесу нужно быть очень аккуратным,
чтобы не нарушать природу. А как вы думаете, чей же это был дом?
Отгадаете загадку?
Вот букашка – работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей Быстро тащит. (муравей)
Дети: Здесь был муравейник. Воспитатель: Да, ребята. Когда-то это был муравейник и в нем
жили муравьи. Но теперь их здесь нет. А еще здесь кто-то
разбросал мусор. Ребята, как вы думаете, можно ли мусорить в
лесу? А почему?
Дети: Нельзя мусорить в лесу. Потому что это не красиво. Могут
пораниться звери. Может начаться пожар. Будет грязно. Воспитатель: Давайте
мы с вами наведем здесь порядок. Для этого
мы возьмем совочки и лопаточки.
(Игра –эстафета «Убираем поляну» дети делятся на 2команды)
Воспитатель: Молодцы ребята, мы и порядок в лесу навели и
насекомым помогли.
Воспитатель: Посмотрите, какая чистая и чудесная стала поляна.
Ой смотрите грибы растут (достает муляжи грибов).Ребята,а какие
вы знаете грибы? (дети называют грибы).
Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное»
(Идут по лесу)
Восп-ль: Смотрите, дети, сколько здесь в лесу орешков, грибов и
ягод. Ну-ка наполняйте ими свои корзинки! (игра наполни
корзинки)
Видите сколько всего вкусного нам дарит лес!
Ну вот и закончилось наше небольшое путешествие. Большое вам
спасибо. А еще лес и его обитатели прислали вам небольшие
подарочки (яблоки)