Алевтина Кочеткова
Конспект занятия по речевому развитию «Петушок и его семья» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Маркса Саратовской области им. Л. Г. Венедиктовой «Структурное подразделение детский сад-школа № 8»
Конспект
в 1 младшей группе по речевому развитию
Тема: «Петушок и его семья»
Воспитатель :Кочеткова А. П.
2021-2022г
НОД
Речевое развитие
Тема: «Петушок с семьей»
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, речевой активности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Петушок и его семья“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Образовательные: расширять представление детей о домашних птицах: петухе, курице и цыплятах, продолжать учить различать их. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курице и цыплятах.
Развивающие : развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем., развитие навыков звукоподражания; Развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев через упражнение и массаж рук предметами.
Воспитательные: задачи: воспитывать добрые и нежные чувства к птицам, желание им помогать.
Индивидуальная работа с Егором и Савелием : обогащать словарь детей словами :петушок, курочка, цыплята, клюет.
Планируемые результаты: может вступать в диалог, использовать в речи знакомые песенки, потешки; способен различать домашних птиц по внешним признакам, повадкам и звукоподражанию.
Предварительная работа: чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах. Заучивание потешки «Петушок». Рассматривание игрушек и иллюстраций на занятиях.
Материал: картинки,тазик. киндерсюрпризы,ложки деревянные,петушок, курочка, цыплята, солнышко, иллюстрации по теме, фонограмма и видио. прищепки, корзинки, шапочка курочки для воспитателя
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
1. Игра: «С добрым утром!»
1. С добрым утром, глазки!
2. Вы проснулись?
3. С добрым утром, ушки!
4. Вы проснулись?
5. С добрым утром, ручки!
6. Вы проснулись?
7. С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
С добрым утром солнце!
Мы проснулись!
2. Воспитатель: Посмотрите дети, сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся с ними.
Но еще не все гости к нам пришли
3. Послушайте загадку:»Кто громко песенки поет, деткам спать не дает?
Правильно, петушок! Дети встают около воспитателя
глазки указательными пальцами поглаживать глаза
сделать из пальцев бинокль посмотреть в него
ладонями поглаживать уши
приложить ладони к ушкам как “Чебурашка”
поглаживать то одну, то другую руку
хлопки в ладоши
поглаживание по ногам
потопать ногами
поднять руки вверх, посмотреть вверх
Дети: Здравствуйте
Петушок
Основная часть
Воспитатель: Присаживайтесь дети, посмотрите, а петушок уже пришел к нам!
(Петушок уже на картинке.)
Как петушок песенку поет?
Послушайте, как петушок поет (фонограмма)
Ребята, а мы про петушка знаем потешку, расскажем?
4. Потешка:
«Петушок, петушок, золотой гребешок, маслянна головушка, шелкова бородушка,
что ты рано встаешь, голосисто поешь, деткам спать не даешь. Как петушок поет?
Посмотрите на картинке,как темно. Скажите, кого петушок забыл разбудить петушок?
Дети, давайте поможем петушку разбудить солнышко.
5. Игра» Лучики для солнышка»
В. Посмотрите,какое наше солнышко грустное,сделаем лучики для нашего солнышка, и оно проснется, засияет.
6. Воспитатель меняет картинку на солнечную и прикрепляет другую с домиком и речкой
В. Посмотрите дети, солнышко петушок разбудил,какой солнечный день на картинке.
Кого еще петушок разбудил?
Курочку он разбудил (прикрепляет курочку на картинку)
Ребята,как кудахчет курочка?
(фонограмма)Послушаем, как курочка кудахчет
А курочка, кого завет?
(Воспитатель прикрепляет цыплят на картинку.)
Как цыплята пищат?
Послушаем (фонограмма)
В. Дети, давайте мы с вами, покормим цыплят цып-цып-цып.
В. А,как клюют зернышки цыплята? :клю-клю-клю.
В. Мама курочка хочет поиграть со своими цыплятами, вы будете цыплятами,а я курочкой
7. Игра «Вышла курочка гулять» .
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки:
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зернышко ищите.
- Что такое? (Фонограмма- цыплята пищат)
Почему цыплята так громко запищали?
- Пить захотели. Пошла курочка за водой.
8. Инсценировка потешки «Курочка- рябушечка»
Воспитатель прикрепляет вместо дорожки ручеек
- Курочка-рябушечка,
Куда пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка,
Зачем пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушечка,
Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка-рябушечка,
Как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!
Проблемная ситуация Пошла курочка- рябушечка на речку, а вернуться не может. Поможем курочке.
Давайте для курочки- рябушечки
построим мостик, раскатаем бревнышки
Массаж (детям даем тесто или пластилин
9. Строим мостик. (Дети подходят друг за другом, выкладывают мостик через ручей.)
(Воспитатель переносит курочку к цыплятам)
10. Была у курочки целое ведро с яйцами и когда она через речку переходила, все яички обронила, потомучто подул сильный ветер
Дыхательное упражнение
Плачет курочка: Ко-ко-ко, ко-ко-ко, помогите мне достать яйцо.
Как плачет курочка?
Поможем курочке достать яички из речки?
11. Игра с водой.
Курочка: Спасибо Дети!
Дети садятся на стульчики
Дети :кукареку
Дети слушают
Воспитатель рассказывает вместе с детьми и показывает на петушка
Дети: Кукареку - и машут руками
(Солнышко)
Дети подходят к воспитателю, берут прищепки и прикрепляют по кругу прищепки)
курочку
Дети: ко-ко-ко
цыплят
Цыплята: пи-пи-пи.
кормят цыплят на руке, проговаривая цып-цып-цып.
Дети повторяют за воспитателем. -на коленях
Дети цыплята, повторяют за воспитателем движения
Дети садятся.
воспитатель рассказывает потешку
Дети слушают
Дети :пи-пи-пи
дети катают палочки- колбаски и приносят воспитателю, воспитатель прикрепляет к «ручейку» палочки, делает мостик.) (дети руками раскатывают палочки между ладонями).
Повторение ко-ко-ко
- Дети ложками достают яйца (киндер-сюрприз) из таза с водой. кладут в корзинку
Заключительная часть Рефлексия
- Ребята, кому мы сегодня помогали? Петушку курочке и цыплятам? Это семья петушка. (Видио)
- За то что вы помогли,снесла нам курочка яички не простые, шоколадные.
Ответы детей и смотрят видио
Дети получают сюрприз