Ксения Кузнецова
Конспект урока рисования в 3 классе «Рисование акварельной краской, начиная с цветового пятна»
▼ Скачать
Цель:
создать условия для свободного экспериментирования с разными материалами и инструментами.
Задачи:
-Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Кляксография».
- Показать новые способы получения абстрактных изображений (клякс). -Совершенствовать технику рисования акварельными красками, используя при этом смешивание красок.
-Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс).
Публикация «Конспект урока рисования в 3 классе „Рисование акварельной краской, начиная с цветового пятна“» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-Развивать познавательную активность, творческое воображение, фантазию, мышление, цветовосприятие.
Используемые материалы.
Раздаточный:
- белые листы бумаги формата А - 4 (альбом);
- краски акварельные и фломастер ;
- кисточка широкая;
- баночки с водой;
- клеенка, салфетка, палитра.
Демонстрационный:
- образцы в технике «Кляксография»;
- алгоритм выполнения техники «Кляксография».
Методы и приёмы.
- наглядные (показ, демонстрация);
-словесные (рассказ, беседа, объяснение);
- практические (создание сюжета).
Предварительная работа.
Рассматривание картинок и рисунков, выполненных в технике «Кляксография.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, настрой на урок.
- Скажите, пожалуйста, вы верите в волшебные превращения?
- Каких сказочных волшебников вы знаете? (Баба-Яга, Снежная Королева, Джин и т. д.)
Где водятся волшебники?
В фантазиях твоих!
С кем водятся волшебники?
А с тем, кто верит в них!
- Сейчас мы наденем сказочные фартуки и превратимся в маленьких волшебников, а кисточка будет нашей волшебной палочкой. И окажемся в волшебной мастерской «Юный художник».
2. Основная часть.
Чтение стихотворения Д. Чиарди «О том, кто получился из кляксы»:
Вчера принесла мне в подарок сестра
Бутылочку черных-черных чернил.
Я стал рисовать, но сразу с пера
Кляксу огромную уронил.
И расплылось на листе пятно,
Стало по малу расти оно:
Слева - хобот, а справа хвост,
Ноги - как тумбы, высокий рост…
Я немедленно к черной туше
Пририсовал огромные уши,
И получился, конечно, он, –
Вы угадали? Индийский …(слон).
- Ребята, скажите пожалуйста, что такое клякса?
- Правильно, это пятно неопределенной формы, которое получается, если нечаянно разлить цветную жидкость – краску. Из – за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превратить в кого или во что угодно.
- Мы сначала нарисуем кляксы, а потом превратим их во что захотим.
- Как вы думаете, как можно поставить или нарисовать кляксу?
Обобщить в ходе беседы разные способы рисования клякс.
- Мы уже познакомились с некоторыми способами рисования клякс.
- Будем рисовать то, что подскажет нам фантазия.
- Что у нас вместо волшебной палочки?
- Правильно, кисточка.
- Мы научимся рисовать с помощью кисточки и палитры кляксы. я.
- Чтобы начать творить волшебство, нужно немного отдохнуть и набраться сил.
Физминутка «Помощники».
- Теперь усаживайтесь поудобнее, внимательно слушайте и смотрите.
- Рисовать мы начнём с того, что нанесём на лист пятна разных цветов и размеров. Для этого нужно сначала необходимо подготовить консистенцию краски с помощью кисти, воды, палитры и краски, далее поставить любое количество клякс.
-Ждём пока кляксы высохнут. Затем чёрным Фломастером прорисовываем детали нашего рисунка, эти детали нам подскажет наша фантазия. И всё, готово!
3. Рефлексия.
- Вам понравилось творить чудеса?
- Посмотрите, пожалуйста, какие красивые и яркие у нас получились рисунки. Молодцы! (демонстрация рисунков, с коментариями детей.)
- Кем мы сегодня были? Что помогало нам в рисовании? Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось?
- Сегодня наше путешествие по мастерской «Юный художник» закончилось. Спасибо большое, молодцы!