Марина Сайгакова
Конспект урока по СБО в 5 классе «Выполнение утреннего и вечернего туалета»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс : 5
Дата проведения:
Тема урока : Выполнение утреннего и вечернего туалета
Цель: Образовательные:
- рассказать учащимся о необходимости выполнения утренних и вечерних процедур и для чего их необходимо совершать;
- познакомить учащихся с последовательностью выполнения утреннего и вечернего туалета;
- рассказать учащихся о последствиях невыполнения водных процедур.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся желание и умение следить за собой;
Публикация «Конспект урока по СБО в 5 классе „Выполнение утреннего и вечернего туалета“» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
- дать понимание о правилах и периодичности чистки ушей;
- дать учащимся понимание необходимости следить за собой;
Коррекционные:
- развивать у учащихся умение и желание следить за чистотой своего тела;
- развивать долговременную память, мышление;
- развивать диалогическую и монологическую речь.
Тип урока : комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Формируемые БУД:
Личностные:
-учить проверять себя;
-учить давать оценку своим действиям;
- учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
Коммуникативные: учебное сотрудничество ученика и учителя, а так же с учащимися
Регулятивные:- самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять задания в соответствии с целью
Познавательные: уметь выполнять утренний и вечерний туалет
Этапы урока
Организация этапа, оборудование
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент:
Беседа
Изложение критериев самооценки.
Цель: создание положительного настроя учащихся, сообщение темы урока.
1. Проверка готовности к уроку (тетрадь, ручка, дневник)
2. Коррекционный момент
– Какое сегодня число, месяц, год?
- Какой месяц был перед сентябрем, наступит после?
- Какой урок по счету?
- Назовите предмет?
- Для чего мы изучаем предмет «Социально-бытовая ориентировка»
Ребята, оценивать свою работу вы будете сами в этом нам поможет наши «Чистюльки». Чем больше вы их набирете за правильные ответы, тем выше будет ваша оценка. В конце нашего урока вы постараетесь сами поставить себе оценку за работу на уроке. Давайте вспомним критерии оценок:
«5 чистюлек» -оценка 5;
«4» - оценка 4;
«3» - оценка 3
Отвечают на вопросы
Садятся за парты, готовятся к уроку
Актуализация знаний
Вступительная беседа
Утренний и вечерний туалет - это комплекс правил и приемов ухода за телом – кожей, волосами, полостью рта. Соблюдение всех требований, основное из которых - чистота, и выполнение этих правил имеет важное значение - в сохранении здоровья каждого человека. Вместе с тем четкое и неукоснительное соблюдение данных требований – показатель уровня культуры человека.
Каждый ученик для этого должен иметь дома личное полотенце, зубную щетку, расческу. Пользоваться этим он должен только сам, при умывании – совершении утреннего и вечернего туалета.
Для чего необходимо умываться утром и вечером?
В результате воздействия физических нагрузок появляется пот, на котором оседает пыль и грязь, также при любой работе кожа постоянно загрязняется и после этого начинает выглядеть неопрятно. Поэтому необходимо постоянно следить за чистотой тела, а для этого нужно умываться.
Отвечают на вопросы
Целеполагание, планирование деятельности на уроке
Презентация
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Да, мы будем учиться правильно умываться и чистить зубы, учиться быть опрятными и аккуратными
Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы.
Записывают тему урока.
Освоение нового материала
Введение в тему
чтение вслух
1. Отгадай загадку:
Горячая иль холодная, я тебе всегда нужна. Позовёшь меня - бегу я, от болезней берегу я. Ускользает как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.
Вопрос: Для чего нужно мыло, вода?
Когда нужно мыть руки, как часто?
Как часто нужно мыть ноги?
Почему нельзя пользоваться чужим полотенцем, расческой?
2. Отгадай загадку:
Полон хлевец белых овец) .
Порядок совершения утреннего и вечернего туалета
Утром, когда проснешься, необходимо, умыться. Для этого нужно обязательно вымыть лицо, руки, и шею с мылом и почистить зубы. Чтобы лицо и тело выглядели чистыми и опрятными (пример).
Вечером перед сном, также необходимо умыться, чтобы удалить осевшую за день грязь на коже. Вымыть лицо, руки, ноги и шею и снова почистить зубы.
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы
ребята читают вслух
Просмотр видео «Как правильно чистить зубы»
Ребята, сколько раз чистят зубы?
Как часто нужно менять зубную щетку?
Как правильно выбрать зубную пасту?
Смотрят презентацию и отвечают на вопросы
Физминутка
Под музыку показывают движения («Мыло в руки я беру»
Мыло в руки я беру.
Исполняют песню и показывают движения
Практическая часть урока
Выполнение практической работы
Проверка выполнения практической работы
(взаимопроверка)
А сейчас мы приступаем к выполнению практической работы при помощи инструкционной карты
Инструкционная карта
Как нужно правильно чистить зубы.
1. Прополоскать рот водой;
2. Выдавить зубную пасту на щетку и плавными движениями зубной щетки вверх-вниз;
- чистить нужно не только передние зубы, но и боковые, а также наружную и внутреннюю их поверхность.
3. Чистить зубы необходимо не меньше трех минут!
4. Нужно еще раз прополоскать рот водой, от остатков зубной пасты.
5. Следует помнить, что для сохранения здоровья зубов, их необходимо чистить два раза в день, утром и вечером!
Как нужно правильно умываться.
1. Намылить руки и помыть уши, шею, затем смыть мыло.
2. Намылинными руками помыть лицо, затем смыть мыло с лица.
3. И в последнюю очередь помыть ноги с мылом, смыть мыло, затем вытереть ноги насухо ножным полотенцем.
4. В последнюю очередь вытереть насухо уши, шею и лицо.
ЗАПОМНИ!
-Мыть руки перед едой, после посещения туалета, после всякого
-загрязнения. Стричь коротко ногти на руках и ногах.
-Мыть на ночь ноги и вытирать их специальным полотенцем.
-Мыться до пояса, мыть лицо, шею, уши.
-Содержать в порядке волосы.
-Чистить уши регулярно.
Выполняют практическую работу самостоятельно
Ребята показывают друг другу как они выполнили практическую работу
Игра «Это нужно только мне»
Выбери названия предметов для выполнения определенной работы
по уходу за собой.
1. Вымой лицо и руки. (Мыло, полотенец, шампунь, паста) 2. Постричь ногти. (Зубная щетка, ножницы, пилка, крем)
3. Привести в порядок волосы. (Расческа, шампунь, полотенец,
тампон для чистки ушей.)
4. Вымыть ноги. (Полотенец для ног, мыло, ножницы)
5. Почистить зубы. (Зубная щетка, шампунь, паста)
Выбирают карточку с вопросом и напротив нее приклеивают соответствующие картинки
Заключите льная часть
Подведение итогов урока. Анализ работы на уроке с точки зрения поставленных задач, самооценка, взаимооценка, оценка учителем.
- Ребята, в заключение мне хотелось бы узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке. Посчитайте своих чистюлек и поставьте себе оценку
(Самооценивание учащихся).
Сейчас мы вместе с вами посмотрели, как вы справились с поставленными на уроке задачами.
Я думаю вы все справились с заданием. Вы согласны со мной?
- Что же нового мы сегодня узнали на уроке?
Ребята самостоятельно оценивают свою работу на уроке
Рефлексия
Используя опорные слова, продолжите фразу. Мультимедийная презентация. Слайды 13,14,15,16.
- Сегодня я узнал…
- Было трудно…
- Теперь я могу…
- Я попробую…
- Мне захотелось…
- Ребята, а я хочу сказать вам, что сегодня все вы были молодцы! Наш урок закончен.
Ребята, используя опорные слова рассказывают об уроке