Буторина Ольга Петровна
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе «Первые задания»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
Тема урока: Первые задания.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель деятельности учителя:
- формировать навыки копирования линий;
- развивать наблюдательность и внимание, умение ориентироваться на странице рабочей тетради (в центре, слева, справа).
Задачи:
Предметные:
- упражнять в правильной посадке во время письма, в правильном расположении ручки в руке;
- прививать стремление выполнять работу аккуратно и старательно;
- воспринимать задание и выполнять его с опорой на образец.
Личностные:
- Контролировать свои действия согласно полученному заданию;
- слушать и слышать учителя;
- сотрудничать с учителем и одноклассниками;
- позитивно относиться к себе и окружающим.
Оборудование: листы бумаги, геометрические фигуры, рабочая тетрадь, карандаши, ручка, проектор, компьютер.
Этапы урока,
методы,
приемы Хронометраж Содержание урока,
деят-ть учителя деятельность учащихся УУД
Организационный момент
метод: словесный (беседа)
прием: настрой на положительные эмоции 1 мин - Желаю (большой)
- Успеха (указательный)
- Большого (средний)
- Во всём (безымянный)
- И везде (мизинец)
- Здравствуй! (вся ладошка). Приветсвие, посадка, готовятся к уроку К: умение устанавливать рабочие отношения
Мотивационный этап
метод: практический, наблюдение
прием: поисковый 5 мин У вас на партах лежат листочки и геометрические фигуры.
Назовите их (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
-Расположите круг в центре?
-Внутри круга расположите квадрат.
- В верхнем углу расположите треугольник.
- В нижнем правом углу расположите прямоугольник.
- Посмотрите, на получившийся результат. И, подумайте, что мы будем изучать? (правильно располагать предметы на листе).
Рассматривают.
Называют.
Работают совместно с учителем.
Несколько учащихся возле доски.
Анализируют, строят предположения.
Выполняют задание.
П: - постановка и формулирование проблемы;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Р:целеполагание
Решение учебной задачи
метод:
прием: 10 мин Откройте рабочую тетрадь на с. 5.
Яблочко в моем саду на ветке,
Словно зацепилось за сучок,
Налитое крепко соком терпким:
-Ты его не трогай, червячок!
- Ваня дал задание своим ученикам: нарисовать яблоко в середине листа. Он показал, как это делают.
- Где нарисовал яблоко Мишутка? (в правом верхнем углу)
- Где нарисовал Котик? (В левом нижнем углу)
-Где вы нарисуете яблоко? Почему?
ГИГИЕНА ПИСЬМА
Выполните это задание. Нарисуйте яблоко в центре листа и раскрасьте его.
Обведите рисунки на любой строке.
Молодцы! У вас отлично получилось.
- выполним следующее задание на с. 6.
Пришла учительница в класс,
Сама чуть-чуть постарше нас,
И провела такой урок,
Что мы забыли про звонок.
- Что изображено на рисунке?
-Кто из учеников выполнил задание верно?
-Какие ошибки допустили Зайка и Котик?
Выполните задание. Открывают тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Слушают.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Наблюдают.
Анализируют.
Выполняют задания.
Р:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
П:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Физминутка 2 мин А теперь, давайте отдохнем. Выполняют движения.
-Шел слоненок по дорожке (шагающие движения)
-Топал громко правой ножкой,
-Головою тряс немножко,
-Топал громко левой ножкой
-Хобот длинный поднимал
-И до тучки доставал.
-Прыгал ловко через лужи
- И забавно танцевал.
Решение частных учебных задач.
метод: беседа, наглядный
приемы: упражнение 10 мин. - Посмотрите, внимательно на следующее задание.
Что вы видите?
- Какой предмет остался в круге?
- А теперь придумайте свой узор из овощей и нарисуйте его на нижней строке. выполняют упражнение.
Рефлексия
Итог 7 мин работа с геометрическими фигурами.
Кому было сегодня трудно?
Кому легко?
Я надеюсь, в следующий раз у вас все получится.
Урок окончен. Отвечают на вопросы.
Работают в парах. Р:Принимают и сохраняют учебную задачу, при выполнении заданий; действуют с уче-том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.