Александра Депутатова
Конспект урока по обучению грамоте «Предлоги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель урока : познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока :
1. Образовательные: формировать представление о предлоге, как слове и его роли в предложении, закреплять навыки звукобуквенного анализа.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
Публикация «Конспект урока по обучению грамоте „Предлоги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, 1 класс
- Обучение грамоте. Конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Тип урока : изучение нового материала
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, проблемный
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили сою работу и работу класса.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости, дорогие,
Захотели вновь прийти!
II. Актуализация знаний учащихся.
Я для вас ребята приготовила загадки:
Шоколад с названьем этим
Хорошо известен детям.
На рисунке там девчонка
С нежным именем. (Аленка)
По тарелке покатилось.
Сочное, медовое,
С буквой «я» знакомое.
А тарелка не простая —
Там каёмка золотая. (яблоко)
-Подумайте и скажите, почему именно эти загадки я для вас выбрала.
- Давайте ребята вспомним, что мы научились и чему научились?
• Что такое алфавит?
• Что вы можете сказать о буквах и звуках?
• На какие группы мы их можем поделить?
• Что вы можете сказать о гласных?
• Сколько гласных звуков в русском языке, назовите их?
• Назовите мне гласные буквы которые обозначают 2 звука в слове и в каких случаях?
• Что вы можете мне сказать о согласных?
• Что вы можете сказать о буквах и звуках?
• Назовите мне парные по звонкости и глухости согласные?
• Назовите мне всегда мягкие согласные?
• Назовите мне всегда твердые согласные?
• Что обозначает буква р?
Минутка чистописания.
-Пропишите слова которые вы видите на экране. Что между ними общего?
III. Открытие нового знания. Постановка цели урока.
-Ребята прочитайте предложение которое я вывила на экран.
Маша и Маша – школьники.
Они учатся в первом классе.
-Ребята, почему некоторые слова пишутся с заглавной буквы в середине предложения?
-Обратите внимание на подчеркнутое слова во втором предложении. Кто помнит, как оно называется?
-отгадайте загадку записанную на доске.
Испекла бабуля деду –
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал.
-Обратите внимание на подчеркнутые слова, как они называются.
- Попробуйте прочитать текст без этих слов?
Испекла бабуля деду –
Дед остался обеда:
лес мальчишка убежал,
носок лисе попал.
-Нужны ли предлоги в речи?
Для чего нужны предлоги?
-Спишите загадку с доски, и подчеркните предлоги. Предлоги со словами пишутся раздельно.
6. Физкультминутка.
7. Продолжение работы по теме урока
Я для вас приготовила еще загадки.
День ушёл и ночь пришла,
В небе выплыла (Луна)
Над рекою поперёк
Великан однажды лёг.
Через реку по спине
Он ходить позволил мне. (мост)
Попробуйте произнести слова с предлогами. Запишите по 3 примера слов с предлогами в тетрадь.
Давайте немного поиграем. «Где находятся все игрушки».
9. Рефлексия.
Для чего нужны предлоги?
Как пишутся предлоги со словами?