Анна Александровна Калёнова
Конспект урока по обучению грамоте «Буква З, з» в 1 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство учащихся с буквой З, з.
Задачи:
1. Учить дифференцировать парные глухие и звонкие согласные звуки;
2. Учить наблюдать за оглушением согласных в корне
3. Учить подбирать слова для проверки безударных гласных, глухих и звонких согласных в корне;
4. Совершенствовать навыки чтения;
5. Развивать фонематический слух, творческие способности, память, внимание, мышление;
6. Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект урока по обучению грамоте „Буква З, з“ в 1 классе» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Формируемые УУД: работать в группе и самостоятельно с большим объёмом информации, которая подлежит запоминанию; выделять прямую речь с помощью знаков; озаглавливать тексты.
Пропедевтика: понятие «прямая речь».
Оборудование и материалы: интерактивная доска, мультимедийная установка, пропись №1 с изображением на первой строчке печатной и письменной буквой З,з, пропись №2 с картинкой в вернем правом углу, на которой изображена последовательность написания строчной буквы з, пропись №3 с картинкой в верхнем левом углу. На котором изображена какой последовательность написания заглавной буквы З, на каждого ученика распечатки формата А4, на которых напечатаны слоги (в красной рамке са-со-су-сы-си-се», в синей рамке «за-зо-зу-зы-зи-зе, иллюстрация «Зоопарк» (формат А0, кукла-отличница с звонком в руках,
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Ребята, с каким настроением сегодня вы пришли на урок?
- Каким бы вы его цветом изобразили?
-Почему сегодня из вас кому-то скучно, грустно? Полагаю, что на этом уроке всем вам станет интересно, и вы уйдёте с хорошим настроением.
-Ребята, скажите, пожалуйста, почему говорят, что повторенье – мать ученья?
II. Актуализация знаний.
Учащиеся читают следующие тексты на карточках
- Ребята, скажите, у кого из вас дома живут наши меньшие братья?
- Поделитесь, а как вы за ними ухаживаете?
- Скажите, какую заботу следует проявлять, если у вас дома живёт птица (котёнок, собака, хомячок и т. д.)
- А что запрещается делать по отношению к домашним птицам и животным?
III. Определение темы урока и постановка целей.
Педагог читает детям стихотворение.
Подружились две девочки Розы,
Поломали в саду все мимозы.
-Ах вы, глупые девочки Розы,
Вы, зачем погубили мимозы? (Автор М. Жиренко).
- Ребята, вам понравилось стихотворение?
- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы сохранить красоту окружающей природы?
- Какой незнакомый звук вы услышали в слове «Роза»?
- А в слове «мимоза»?
- Ребята, подумайте и скажите, с какими новыми звуками мы сегодня будем работать? (Со звуками [з’] и [з].)
Педагог подводит учащихся к тому, чтобы они самостоятельно определили тему и цель урока.
IV. Работа по теме урока. 1. Знакомство со звуками [з’] и [з].
Учитель разъясняет артикуляцию звуков [з’] и [з].
-Ребята, какие новые звуки вы услышали в словах «о мимозе» и «Роза»?
- А теперь вспомните и скажите, как пищит комарик? (З-З-З-З.)
Учитель на интерактивной доске включает карточку с тремя синими прямоугольниками.
- Ребята, обратите внимание на доску: здесь представлены три синих прямоугольника. С опорой на данные в этих прямоугольниках расскажите о звуках [з’] и [з].
После ответов детей, педагог делает вывод, что звуки з и з звонкие, согласные. Буква З может обозначать мягкий и твёрдый звук.
-Теперь, ребята, предлагаю вам отгадать загадку.
Появился гриб на ручке,
Любит дождик он и тучки. (Зонтик). А. Кочергина
-Сейчас следует выполнить фонетический разбор слова-отгадки.
-Теперь нужно найти место звуков з и з в словах «козлёнок», «коза», «глаз», «гвозди», «забор», «зной», «азбука», «зонтик», «Зинаида», «Захар».
2. Знакомство с буквой З, з.
-Ребята, сравните печатные и письменные буквы З, з в прописях №1.
-Сегодня к нам на урок пришла ученица-отличница. Посмотрите, внимательно, что у неё в руке? (Школьный звонок.)
-Вот таким звонком ещё 50 лет назад в школе на урок звали учеников. Теперь звенит электрический звонок. Есть школы, в которых играет музыка, и дети знают, что пора спешить на урок в класс.
-Предлагаю вам выполнить фонетический разбор слова «звонок».
После разбора слова дети берут пропись №2.
-Ребята, посмотрите внимательно на картинку в верхнем правом углу в прописи №2. На ней показано, в какой последовательности нужно писать элементы строчной буквы з.
-Сейчас вы будете пробовать писать строчную букву з в этой прописи. Начинаем писать букву з немного ниже верхней линии, ведём ручку с большим наклоном на закругление у верхней линии. От неё делаем закругление, ведём ручку влево и, не доведя до нижней линии, переходим к начертанию округлённой петли, выходящей за нижнюю линию. Петля пересекается на прямой нижней линии.
-Далее вы самостоятельно потренируйтесь писать строчную букву з в прописи №2.
-А теперь нужно потренироваться писать печатную букву з.
-Посмотрите внимательно и скажите, какую цифру она вам напоминает? (Цифру три.)
-Сейчас возьмём пропись №3. И посмотрим на картинку в верхнем левом углу. Посмотрите внимательно, в какой последовательности следует писать элементы заглавной буквы З.
-В прописи напишите три строчки заглавной буквы З.
-Прочитайте столбики слогов в красной рамке и напишите их в прописи №4 сначала печатными, а затем письменными буквами.
-Теперь прочитайте столбики слогов в синей рамке, и напишите их в прописи №4 сначала печатными, а потом письменными буквами.
V.Развитие речевого аппарата.
1. Дыхательная гимнастика.
Упражнения «Комар», «Колесо спустило».
2. Артикуляционная разминка.
Ученики выполняют такие упражнения, как «Щёчки» и «Губы».
3. Работа над дикцией.
-Ребята, предлагаю вам сейчас составить чистоговорку.
Зай-зей-зой - … (мы бежим за стрекозой).
Зи-зе-за - … (приближается гроза).
За-зо-зу - … (мы поймали стрекозу).
Зо-за-зы - (убегаем от грозы).
После совместного проговаривания чистоговорок, учитель печатными буквами пишет на доске слово «стрекоза» и предлагает детям найти слова, которые спрятались в этом слове. (Река, коза, роза, коса, рот, рок, сок, кот, сток, ток, азот, кета, строка, сетка, резак.)
VI.Физкультминутка «Льется чистая водица».Льется чистая водица
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся по суше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево.
Опусти головку вниз
И тихонечко садись. (Слова текста сопровождаем действиями.)
VII.Продолжение работы по теме урока.
Учитель вывешивает на доску картину «Зоопарк» (формат картины А0).
-Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрацию на доске. Предлагаю вам сейчас по ней составить рассказ.
-Скажите, что изображено на рисунке? (Зоопарк.)
-Кто в этом зоопарке живет?
-Что вы знаете о слонах?
-Где находятся тигры и львы?
-Как выглядит бегемот? (Свирепо, он рассержен).
-Почему бегемот сидит в воде?
-С кем все дети приходят в зоопарк?
-С кем по зоопарку гуляет девочка?
-Правильно ли она поступила, что привела собаку без поводка? Как вы думаете, чем это опасно?
-Как вы считаете, мог ли бегемот рассвирепеть от того, что собака на него залаяла?
-Как необходимо себя вести у вольера со зверями?
-Что нельзя делать у вольера?
-На чём катаются дети?
-Кто управляет лошадками-пони?
Учитель читает детям стихотворение С. Я Маршака:
Уговорились, я и мама
Дождаться выходного дня
И посмотреть ги-ги-топама…
Нет, ги-попо-тото-попама…
Нет, ги-тото-попо-потама…
Пусть мама скажет за меня!
-Ребята, какое слова не смог выговорить ребёнок? (Гиппопотам.)
-Теперь нужно прочитать предложения-перевёртыши, которые записаны на доске.
На доске написаны следующие фразы: Лимузин изумил. Лаз в зал. Унизили Лизу. А Лиза лазила?
-Скажите, ребята, что общего во всех этих предложениях? (Буква з во всех словах предложения, кроме союзов и предлогов.)
-Спишите второе предложение, записав его на последней строчке в прописи №4.
-Посчитайте и скажите, сколько в нём слов?
-Что общего у слов «зал» и «лаз»? (Они состоят из одних и тех же слов.)
VIII.Подведение итогов урока.
-Ребята, понравился ли сегодня вам урок?
-Что для вас на уроке было самым интересным?
-Карандаш, какого цвета вы возьмёте, чтобы изобразить своё настроение?