Воронкова Надежда Михайловна
Конспект урока по обучению детей первой младшей группы правилам дорожного движения
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по обучению детей правилам дорожного движения на тему «Путешествие в страну СВЕТОФОРИЮ», 1 младшая группа.
Описание: данный материал будет полезен для воспитателей 1 младшей группы.
Возраст обучающихся : 2-3 года.
Программные задачи:
- Закрепить знания детей о цветовых значениях светофора;
- Развивать внимание и наблюдательность;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Темочки
- Активизировать в словаре детей «светофор», «правила дорожного движения»;
- Развивать ориентировку в пространстве «вверху», «внизу»;
- Развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о правилах дорожного движения, рассматривание иллюстраций о дороге, д/и «Собери светофор», целевая прогулка по территории детского сада «Рассматривание транспорта».
Оборудование:
Руль, кепка, д/и «Огоньки светофора», сигналы светофора «Красный, жёлтый, зелёный», аудиозапись Железновых «Автобус», макет автобуса (из стульчиков, сюрпризный момент (зелёные шарики).
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей в зал и привлекает внимание к себе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Красный свет - дороги нет!
Жёлтый – приготовились.
А зелёный говорит –
Проходите – путь открыт!
Что это?
(Ответы детей)
Воспитатель: правильно, светофор.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю ВАМ отправиться в страну светофорию.
С/Р игра «Шофёр»
- На чём мы поедем? (на машине)
- Занимайте свои места. (Дети садятся на стульчики)
- Нам нужен шофёр! Им будет Рома!
Держи шофёр кепку и руль!
Звучит музыка, дети подпевают и «отправляются» в путешествие.
Появляется СВЕТОФОР, у которого в руках красный огонёк.
Светофор: Если свет зажёгся красный,
значит, двигаться опасно!
Воспитатель: Ребята, а кто это?
(ответы детей)
А почему он нас остановил!
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, на красный свет нельзя двигаться!
Светофор: Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движения! (показывает жёлтый огонёк)
Свет зелёный говорит – проходите, путь открыт! (показывает зелёный огонёк)
Воспитатель: Ребята, а теперь можно ехать? А почему?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот мы с ВАМИ и приехали! Выходите из машины.
Мы с ВАМИ ехали, устали, давайте выйдем из «машины» и разомнёмся.
Физминутка
Дети едут на машине (имитируют руками движения руля)
Смотрят на дорогу (ладонь около лба)
Слева постовой стоит (показывают влево)
Справа светофор горит (показывают вправо)
Воспитатель: Светофор, спасибо, тебе, что напомнил нам правила дорожного движения. Ребята, скажите, спасибо!
Светофор: А я сейчас и проверю, как же ВЫ запомнили правила дорожного движения! Я предлагаю Вам поиграть в игру «Кто внимательнее»
Когда я буду показывать красный огонёк – ВЫ будете стоять.
А когда я покажу зелёный огонёк – ВЫ будете громко топать ножками!
П/И «Кто внимательнее» (проводится 2-3 раза).
Воспитатель после окончания игры хвалит детей.
Вы все запомнили, что на красный нужно стоять?
А на зелёный – ходить?
Воспитатель: Светофор, а ребята приготовили для тебя подарки, маленькие светофорики. Но пока мы ехали, они перепутали свои огоньки. Давайте огоньки расставим на свои места. (Дети подходят к столу, воспитатель обращает внимание на то, что красный огонёк на верху, жёлтый – посередине, зелёный - внизу).
Дети показывают свои светофорики. СВЕТОФОР их хвалит. Теперь я вижу, что ВЫ запомнили все правила.
Воспитатель: И нам тоже понравилось с тобой играть. Но нам пора возвращаться в детский сад. Дети занимайте свои места в машине.
Светофор показывает зелёный свет, дети прощаются со светофором и под музыку «возвращаются в группу»