Анжелика Петрова
Конспект урока по математике «Деление трехзначного числа на однозначное»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Открытие нового знания: умение делить трёхзначное число на однозначное с переходом через разрядную единицу.
Задачи:
Предметные:
-исследование ситуации, требующей введения нового правила деления трехзначного числа на однозначное;
-постановка проблемы;
-выдвижение гипотез и их доказательство;
-способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания;
-совершенствовать вычислительные умения и навыки, навыки решения текстовых задач.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
Публикация «Конспект урока по математике „Деление трехзначного числа на однозначное“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Конспекты уроков
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Задачи урока :
1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.
2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Ход урока.
Конструктивный уровень
1. Чему равна одна четвертая часть от 1дм 6см?
А) 64 см б)4 см в)1дм2см.
2. Укажи выражение, в котором порядок действий определен правильно :
3 2 1 1 2 3 3 2 1 3 1 2
1) 14+ 24:2*6 2) 24:2+14*6 3) 14+ 24:(2*6) 4) 24:(2+14)*6
3. Найди площадь квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 16см и 4см
1) 100см 2) 10см 3) 40см
Возможный уровень
1. Если в «окошко» записать число? равенство: 91:7= 52:? Станет верным
2. Укажи число, которое делится на 9 без остатка, на 8 –с остатком 6, на - 7 с остатком 5
1)45 2)18 3)54
3. Найди одну шестую часть от суммы чисел 20 и 40
1) 10 2)30 3)6
Презентация нового материала
Здравствуйте,дорогие друзья. (читаю стих Сл. 1)
Ребята,послушайте песню,и вы узнаете,кто же пришел сегодня к нам в гости на урок. (СЛ. 1. песня В. П)
Кто же поет эту песню (отв) Молодцы,ребята. (Сл. 2)
Сегодня мы с вами отправимся в гости (Сл. 3) к «Трехзначному делимому и однозначному делителю».
Все внимание на экран. Итак первое задание. (Сл. 4) Читаем задание. (читают).
Разделите эти выражения по группам и решите их в своих тетрадях. (Проверка Сл. 4 щелчок).
Молодцы,ребята,но наш мишка очень устал,и предлагает сделать физкультминутку для глаз. (Сл. 5)
У Винни Пуха появился вопрос (сл. 6)Как можно разделить трехзначное число на однозначное? Попробуем объяснить?
Ну тогда идем дальше. (сл. 7)Какими двумя способами можно решить эти выражения (отв)
Правильно (разложением числа на разрядные числа и деление уголком)
Решаем в тетрадях,берем способ №2,деление уголком. (проверка).
Молодцы,ребята.
Все ли помнят алгоритм деления уголком. (отв)давайте же вспомним. (Сл. 8)
Молодцы. (Сл. 9)Смотрите, Винни Пух тоже понял,как делить трехзначное число на однозначное.
Если все все поняли,давайте же сделаем вывод нашего урока. (Сл. 10)
Молодцы,спасибо за урок=)До новых встреч.