Ирина Ступченко
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе «Изображение дворца доброй феи или дворца злой Снежной королевы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: создание условий для формирования умения видеть художественный образ в архитектуре (образ замка, его характер и назначение.
Задачи урока
Дидактические:
- уметь видеть художественный образ в архитектуре;
- научить передавать образ здания и его характер через цвет, линии, украшения.
Развивающие:
- уметь анализировать свой рисунок и рисунок товарища;
- уметь воспринимать оттенки чувств и выражать их в практической работе.
Воспитательные:
- воспитывать нравственно-эстетические чувства;
Публикация «Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе „Изображение дворца доброй феи или дворца злой Снежной королевы“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Добро и зло. Конспекты занятий, бесед
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Зима
- ИЗО в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
-воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу рисования.
Оборудование для учителя: презентация, компьютер, технологическая карта, раздаточный материал для учащихся.
Материалы для учащихся: восковые мелки, листы для рисования, простые карандаши.
План урока:
1. Организационный этап. (Психологический настрой)
2. Актуализация знаний и мотивация
3. Операционно-исполнительский этап. Постановка учебной задачи.
4. Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания
6. Первичное закрепление.
7. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей.
8. Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
Приветствие.
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке изобразительного искусства.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо детки за парты сели,
На меня все посмотрели.
-Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь мне.
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Но я думаю, что у нас все получится. Но для успеха вам необходимо собрать всю силу внимания, фантазию и воображение. Вы готовы? Тогда в путь!
Беседа по прошлой теме.
- Ребята, давайте вспомним, а какие три брата- мастера, помогают вам на уроках ИЗО?
Сегодня к нам в гости пришли Братья-Мастера, помочь советами и подсказками, чтобы справиться с увлекательным заданием. Но чтобы понять, какое задание вас ждёт, предлагаю ответить на следующие вопросы.
Переход к теме.
Кластер «Дом» (Дворец, Теремок, Избушка, Замок)
-Кто может жить в таких домах?
- Что это за здания такие?
Кто может жить в таких замках?
- Какие герои, добрые или злые?
-Почему?
- Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока «Изображение дворца доброй феи и злой снежной королевы»
- Какие учебные задачи вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке?
-Ваша задача сегодня изобразить дворец доброй феи или злой снежной королевы, то есть подобрать для дворца такие цвета, формы и украшения, чтобы передать образ доброго или злого дворца. И братья –мастера вам помогут.
Знакомство с новым материалом. Анализ образов, изделий, композиций
Мастер Постройки предлагает взять трафарет, обвести его на листе бумаги.
Мастер Украшения советует готовый рисунок замка украсить окнами, решетками, воротами, флагами, дверями, балконами, декоративными украшениями.
Мастер Изображения подскажет какие цвета использовать для замка. Доброй феи – тёплые и яркие цвета: розовый, желтый, зелёный, красный, оранжевый.
Злой снежной королевы – холодные: синий, голубой, фиолетовый, белый, серый.
Физминутка
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Педагогический показ
-Для того, чтобы нарисовать замок, нужно:
1) определить формат листа – вертикальный или горизонтальный;
2) обвести шаблон, а затем лёгкими линиями наметить части замка: стены, башни, форму крыши, украшения;
3) аккуратно раскрасить и украсить наш дворец
4) раскрасить фон
-На доске представлены критерии оценивания работы.
(на доске) Критерии оценки:
- законченность;
- аккуратность;
- оригинальность.
Вспомним про ТБ.
1. Не использовать на занятии посторонние, ненужные предметы, чтобы не отвлекаться и не нанести травму.
2. Выполнять только работу, предусмотренную заданием педагога.
3. Поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.
4. Не делать резких движений во время работы.
Не размахивать восковыми мелками перед своим лицом и лицом других людей.
5. Соблюдать дисциплину.
- Приступайте к работе. Желаю вам успехов!
Выполнение самостоятельно задания
- Ребята, если у вас что-то не получается или не выходит, вы можете
поднять руку, и я подойду к вам.
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Отложите на край мелки и поднимите глазки на меня.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Что узнали на уроке?
Синквейн.
Замок
Большой, сказочный
Стоит, возвышается
Сказочный замок феи Леса
Жилище.
Создание ситуации для оценки учащимися своей деятельности
ВЫставка работ учащихся
-Какие разные дворцы у вас получились!
- Кто желает проанализировать работы по критериям (ученик анализирует работы одноклассников, которые вы видите на доске (В чём аккуратность работы? В чём законченность и т. д.).
- У кого работа подходит по всем критериям, получают 5.
- Спасибо за урок! Вы очень постарались. Можете убирать свои рабочие места.