Борисевич Варвара
Конспект урока по чтению в первом классе «Звук и буква К» по ФГОС
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ЧТЕНИЮ
В 1 а классе
Тема: «Звук и буква К»
Учитель: Борисевич В. А.
Предмет: чтение.
Тема урока : звук и буква К к.
Тип урока : изучение нового материала.
Цель и задачи:
1. Познакомить обучающихся с согласным звуком и буквой К; учить учащихся выделять звук К в слогах, словах и предложениях.
2. Закреплять умение соотносить звук с буквой; развивать фонематическое восприятие.
Публикация «Конспект урока по чтению в первом классе „Звук и буква К“ по ФГОС» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
3. Активизировать активный словарь, мыслительную деятельность.
4. Воспитывать мотивацию учебной деятельности.
Планируемый результат:
Предметные:
- сформировать у обучающихся чёткий образ буквы К;
- учить читать слоги, слова предложения с новой буквой;
- продолжать работу по звуковому анализу слов и словообразованию;
- развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;
- развивать монологическую речь учащихся;
- формировать умение правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.
Личностные:
- учащиеся проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Базовые учебные действия:
Личностные:
- определять общие для всех правила поведения;
- проявлять уважение к своим одноклассникам и учителю;
- проявлять учебно-познавательный интерес к предмету.
Регулятивные:
- понимать и удерживать учебные задачи;
- работать по предложенной инструкции;
- применять изученные правила;
- правильно организовывать свое рабочее место с помощью учителя;
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь выражать свои мысли;
- уметь учувствовать в диалоге.
Оборудование: буквы, карточки со слогами и словами, счетные палочки, схема слова, образ буквы, индивидуальные карточки, предметные картинки.
Ход урока
1. Орг. момент.
Звенит звонок, звонок зовет
И мы готовы на урок.
Учитель: Сегодня на урок к нам пришли гости, посмотреть, чему вы уже научились, давайте им улыбнемся и начнем работать.
2. Актуализация знаний.
Учитель: ребята, мы приготовили к уроку буквари и пеналы, какой у нас будет урок? – (чтение)
- Чему мы учимся на уроке чтения? (читать).
Учитель: ребята, у вас на партах порядок, а вот у меня на доске кто-то перепутал буквы, которые мы с вами уже знаем. Давайте разделим их на гласные и согласные.
Дети по очереди выходят к доске, называют букву и говорят какой звук она обозначает гласный или согласный.
3. Артикуляционная гимнастика.
Учитель: а сейчас, ребята, чтобы хорошо проговаривать слоги и слова мы сделаем гимнастику для губ и языка.
Улыбка с сомкнутыми губами, заборчик, часики, «покашлять».
4. Речевая гимнастика.
Ка-ка-ка,ка-ка-ка – дам котёнку молока
Ко-ко-ко, ко-ко-ко – котик любит молоко.
5. Объявление новой темы.
Учитель: ребята, к нам на урок пришел еще один гость, а кто он, мы узнаем, когда отгадаем загадку:
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы,
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали? Это …. (кот)
Демонстрация иллюстрации.
Учитель: ребята, давайте вместе скажем слово кот.
Какой первый звук в этом слове?
Какое место в слове он занимает?
Учитель: сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком К.
6. Изучение нового материала.
а) анализ артикуляции звука.
Учитель: ребята, давайте каждый произнесет новый звук. Обратите внимание, когда мы произносим звук К – губы и зубы разомкнуты (приоткрыты) спинка языка поднимается кверху и мешает воздуху свободно выходить изо рта.
Б) анализ акустических признаков звука.
Скажите, этот звук можно петь? – нет. Значит этот звук какой? - согласный.
Игра «поймай звук» - детям раздается схема слова и синие кружки.
Учитель: ребята, наш кот проголодался, давайте его покормим. Но мы будем кормить его только теми продуктами, в которых есть звук К (демонстрация картинок).
Колбаса, огурец, молоко, помидор, творожок,
Работа со схемой. Один ребенок у доски, остальные на партах определяют место звука в слове. Слова: колбаса, молоко, творожок.
Вывод: звук К может стоять в начале слова, в середине и в конце.
Учитель: ребята, а что еще любят есть кошки?
Молодцы!
Соотнесение звука с буквой.
Ребята, звуки мы слышим и говорим, а как мы можем их прочитать? – буквы. Демонстрация буквы.
В) связь звука с буквой.
На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит –
Буквой К на нас глядит.
Звук К обозначается буквой К (демонстрация картинки)
На что похожа буква К?
Картинка клоуна – давайте встанем так же, как клоун.
Учитель: из каких элементов состоит буква «К»? (из вертикальной палочки и двух палочек).
Г) работа с графическим образом; закрепление образа буквы в кинестетических ощущениях.
Учитель: кот принес в корзинке палочки, он нес нам букву К, но она вся сломалась, давайте поможем коту построить букву К. – работа со счетными палочками.
Один ребенок у доски делает букву из полосок, остальные на партах из счетных палочек.
Учитель: ребята, в корзинке у кота еще есть такие буквы К, давайте обведем ее – работа с буквой из наждачной бумаги.
7. Работа в тетрадях для печатания.
Картинка замок – найдите в этом слове звук К.
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику «замок»
прописываем букву К
Учитель: ребята, вы, наверное, устали, нужно немного подвигаться.
7. Физминутка:
Железнова «Тук, туки»
8. Закрепление материала.
Учитель: ребята, а теперь давайте потренируемся в чтении слогов.
Составление и чтение слогов, хоровое чтение.
Ка – ак
Ку – ук
Ко – ок
Кы – ык
Составление слов из «подвижной азбуки» :
Мак
Рак
Лук
Сук
Сок
9. Работа со страницей букваря.
Учитель: давайте откроем наши буквари по закладке и посмотрим, что обозначают эти слова. Посмотрите, кот пришел и в наши буквари, скажите, с какой буквой он рядом сел? К.
- Рядом с буквой К написаны слова : почитаем их.
Работа с текстом по букварю
- Кот увидел мальчика и девочку, а вы нашли их?
- Что держат дети?
Первичное чтение учителем.
- Я вам прочту рассказ, а вы внимательно слушайте.
Чтение по цепочке.
Читаем по одному предложению.
- Как зовут мальчика? Как зовут девочку?
Дополнительный материал.
Работа на индивидуальных карточках – найти и обвести синим карандашом букву К.
10. Итог урока.
Учитель:
С каким новым звуком мы сегодня познакомились?
Он гласный или согласный?
Назовите слова, где есть звук к.
Релаксация.
Учитель: ребята, наш урок закончился, все сегодня старались отвечать на вопросы, читать слоги и слова, писать в книжках-малышках. А теперь закройте глазки, а я поглажу тех, кто очень старался на уроке.