Татьяна Козыревская
Конспект урока математики в 1 классе «Прибавление и вычитание чисел 1,2,3. Закрепление»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Прибавление и вычитание чисел 1,2,3. Закрепление.
Цели урока :
прививать навык самостоятельной работы, умение работать в группе, паре; умение выполнять сложение и вычитание чисел 1,2,3, умение решать простые задачи;
развивать математическую речь и логическое мышление;
воспитывать интерес к урокам математики;
интерес и уважение к народным традициям.
Тип урока : закрепление изученного.
Оборудование: елочка, снежинки, карточки, дополнительные тетради.
Публикация «Конспект урока математики в 1 классе „Прибавление и вычитание чисел 1,2,3, Закрепление“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход урока
1. Организационный момент
• Эмоциональный настрой на урок.
Дети, в классе тепло? (Да)
В классе светло? (Да)
Прозвенел уже звонок? (Да)
Только начался урок? (Да)
Хотите учиться? (Да)
Значит можно всем садиться!
• Установка.
- Привели свои мысли в порядок, успокоили свой характер и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.
-Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо.
- С каким настроением вы пришли на урок. Смайлики.
2. Сообщение темы и задач урока.
-Тема нашего урока «Прибавление и вычитание чисел 1,2,3. Закрепление изученного». Поэтому на уроке мы будем сегодня решать примеры, задачи, поработаем с геометрическими фигурами.
– Какие качества нам понадобятся сегодня на уроке? (Внимание, сосредоточенность, самостоятельность, активность)
3. Актуализация опорных знаний.
-Начинаем наш урок с разминки.
1. Работа с геометрическим материалом.
Скоро Новый год, а символ Нового года это – ЕЛКА!
-На доске – геометрические фигуры, давайте выберем фигуры, из которых можно смоделировать ёлочку (моделирование ёлочки)
- Молодцы, у нас получилась необыкновенная Ёлочка. Елочку мы украсим в конце урока снежинки, которые вы будете получать за правильные ответы.
2. Устный счет
а) Прямой и обратный счет до 10, прямой счет до 20 тройками, двойками.
в) Работа с рядом чисел
На доске записаны числа: 2,1,4 ,5,6,8,9,7,10
-Восстановите ряд чисел (к доске выходит 1 ученик).
-Какое число пропущено? (число 3)
-Назовите соседей этого числа. (2 и 5)
-Назовите число, следующее за числом 3.
-Назовите предыдущее число по отношению к 3.
-Какое число на 3 больше, чем 3? (6)
– покажите число, следующее за числом 8;
– предыдущее числу 5, предыдущее числу 9;
– следующее за числом 3;
– следующее за числом 6;
– предыдущее числу 4.
– покажите число, на 2 большее, чем 8;
– на 1 меньше, чем 10;
– на 1 большее, чем 5.
– покажите результат:
– 10 уменьшили на 2;
– 7 увеличили на 2;
– 5 уменьшили на 2;
– составьте числовое выражение:
– 1 слагаемое 3, второе слагаемое 2, найдите сумму;
– найдите сумму чисел 6 и 2.
3. Минутка чистописания.
-Ребята, а на какой праздник перед Новым годом все послушные девчонки и мальчишки получают подарки, а непослушные – прутики вместо подарков? (День Святого Николая)
- Какого числа будет День Святого Николая? (19)
-А кто знает какими двумя цифрами можно записать число 19 (1 и 9). (Объяснение написания и письмо в тетрадях).
4. Физкультминутка
5. Работа над темой урока.
1. Решение примеров
а)Игра «Кто быстрее» (по карточкам) / (параллельно запись и решение примеров в печатных тетрадях в парах с листком самоконтроля).
ОТВЕТЫ ( печатная тетрадь: 6,0,4,5,3,3,2,6,1,10,2,9,8).
6. Физминутка
7. Работа над темой урока.
1. Фронтальная работа над задачей.
1) Беседа о новогодних открытках
-Ребята, а что принято дарить на Новый год?
-Какой подарок своими руками можно сделать на Новый год? (открытку).
-Кому можно подарить такую открытку? (маме, бабушке, папе, дедушке, сестре, брату)
-Сейчас мы с вами решим задачу про новогодние открытки.
2)Работа над задачей
Задача №3 страница 114
Было – 5 о.
Стало -, на 3 о. <
6. Итог урока
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?
-Я научился -…
- Я повторил-…
- Мне понравилось…
-Мне не понравилось…
-Я буду стараться…
-Вы все хорошо поработали. А теперь давайте приготовим нашу елочку к новогоднему празднику и украсим её снежинками.
-Какое настроение у вас в конце урока, покажите Смайлик.
Урок окончен. Спасибо за урок.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Решение примеров (ученик ведет класс)
1) Примеры № 7 стр. 115
7-2=5 2+2+2=6
6+3=9 5-2-2=1
7+3=10 1+2+2=5
9-3=6 9-2-2=5
5- О; 9- Р; 10- В; 1- Д.
Х О Р О В О Д
- 5 9 5 10 5 1
Хоровод - самый древний русский танец - родоначальник всех видов народной хореографии. Можно сказать, что русская пляска появилась, разорвав цепь хоровода. Новогодний хоровод – это символ дружбы, единства и конечно – это движение вперед, развитие.
в) Занимательные задачи
1. Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
6 – уплыли далеко,
2 – нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. (8)
2. Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 3-х окуней,
Рыбак Евсей – 4-х карасей,
А рыбак Михаил 2-х сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? 3+4+2=9
3. Два жучка бежали в домик,
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей! 2+1=3
4. Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? 5-1=4
5. В день рожденья я Серёжке
Подарил одну матрёшку.
Мы её открыли, а там ещё 4.
Сколько же всего матрёшек у Серёжи? 1+4=5
6. Сосед бобёр на реке
Строит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Мама, папа, сын и дочь.
И приплыл паучок.
Посчитай –ка всех, дружок. 1+1+1+1+1+1=6
7. У белки в дупле
5 орешков в мешке.
Ещё 3 на полке.
Сосчитай –ка их, сколько? 5+3=8
8. 5 яблок в корзине,
В вазе – 4.
У Саши одно.
Сколько всего? 5+4+1=10
9. В деревне у бабушки 2 поросёнка,
Белая козочка и 2 индюшонка.
Если нам из сосчитать,
Всех их будет ровно….(5) 2+1+2=5
10.
9 совят в гнезде сидят.
Прилетела мама.
Сколько птиц стало? 9+1=10