Самбур Елена
Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе «Посадка лука»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 58 комбинированного вида»
Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе комбинированной направленности.
Подготовил воспитатель :
Шматова Елена Юрьевна
Петропавловск-Камчатский
2022 год.
Конспект трудовой деятельности в подготовительной - комбинированной группе.
«Посадка лука»
Публикация «Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе „Посадка лука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Цели: Закрепить знание детей о свойствах лука; научить сажать лукавицы в землю.
Задачи:
Обучающие:
1. Уточнить знания детей о том, из чего можно вырастить растения.
2. Уточнить знания детей о характерных признаках лука.
3. Упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц.
Развивающие:
1. Развивать психические процессы.
2. Развивать и поддерживать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание ухаживать за луком, выращенным своими руками.
Материал: луковицы, земля, вода.
Оборудование: одноразовые стаканчики, ящик под стаканчики, лейка, лопатки, грабли, салфетки.
Ход занятия-экспериментирования:
Ребята к нам сегодня пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку:
Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Всё не так, мои друзья,
Просто осторожный я! (Зайка)
Давайте поприветствуем нашего гостя
(Дети здороваются)
-Ребята, а вы заметили, что зайка грустный? Давайте узнаем, почему
(Воспитатель шепчется с зайчиком на ушко)
- Зайчик мне все рассказал, грустный он, потому что с приходом зимы все звери заболели и семья зайчика тоже заболела… Зайка очень из-за этого переживает и пришел к нам за помощью, чтобы узнать как помочь лесным зверям скорее поправиться и не заболеть тем, кто здоров.
-Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
(Ответы детей)-Делать зарядку, закаляться, много гулять, хорошо кушать
-Кто знает, что такое иммунитет? (Иммунитет или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ. (вирусы, бактерии)
-А что нужно кушать для поддержания иммунитета?
(Ответы детей) фрукты, молоко, мясо, овощи и особенно чеснок и лук
-Что что зайка? Как не знаешь -O-?
-Ребята, представляете, а зайка то не знает что такое лук! Надо ему рассказать, что мы знаем о луке:
Вот на грядке лук зелёный,
Ярким солнцем освещенный,
Стрелы вытянулись в ряд,
Как солдатиков отряд.
Знают все, что лук полезен,
Витаминами богат,
Но немного горьковат.
В этом лук не виноват.
От природы он такой,
Очень скромный и простой.
Ешьте все зелёный лук,
Он здоровью верный друг!
Поисково-исследовательская деятельность
Проговариваем, но не садим
-Ребята посмотрите, что у вас на тарелочках, это лук. Давайте его внимательно рассмотрим:
-Какой он формы?
-Какого цвета?
Возьмите его в руки- Он твердый или мягкий?
-А какой же лук на вкус?
-Какая же польза от лука?
(Показ строение лука)
Посмотрите, как выглядит лук: У него есть корень, донце, в серединке находится стебель, сама луковица, покрыта шелухой и листья (перья).
Мы сегодня будем высаживать лук и научим зайку это делать, чтобы он и других зверей научил.
(схема посадки лука)
Где у лука корень? Внизу, вот мы и будем садить лук вниз корнем в землю, Корень будет расти вниз, а что же будет расти вверх?
-(Ответы детей) Перья
-Какого цвета перья? Они тоже полезные?
-Молодцы, очень хорошо.
Давайте немного разомнемся
Физминутка Овощи
Как-то вечером на грядке (ходьба на месте)
Репа, свекла, редька, лук (прыжки)
Поиграть решили в прятки, (закрывают глаза, приседают)
Но сначала встали в круг. (встают, руки в бока)
Рассчитались четко тут же: (повороты)
Раз, два, три, четыре, пять. (прыжки)
Прячься лучше, прячься глубже, (поворитики)
ну а ты иди искать. (указывают друг на друга)
Послушайте инструкцию:
У вас на столах стоят стаканчики с землей, выкапываем небольшую ямку ложечками, отгребая землю по краям, берем лук и смотрим где у него корень, опускаем лук корнем вниз в стаканчик и немного придавливаем. После этого немного присыпаем землей и приминаем ложечкой. Дальше нам нужно взять лейку и полить лук. Поливать мы будем поочерёдно, всем хватит воды.
Теперь давайте повторим правила поведения во время наших посадок
- Все делаем аккуратно, не сыпем мимо землю и не льем мимо воду
- Каждый занимается только своей посадкой и не лезет к другим ребятам
- Если есть вопросы или нужна помощь- поднимаем молча руку и ждем
Ну и прежде, чем мы приступим к посадке, немного разомнем наши пальчики:
П/ и : Салат
Мы капусту рубим, рубим
(ребром правой ладошки бьём по ладошки левой руки)
Мы морковку трём, трем, трем, трем
(кулачком правой руки трём о ладошку левой)
Мы капусту солим, солим
(кончиками пальцев солим)
Мы капусту мнём, мнем, мнем
(левая рука жмёт правую,
Мы лучек еще порежем и добавим в наш салат,
(резательные движения по левой ладони)
Каждый- каждый, очень- очень будет очень даже рад
(сжать, разжать все пальцы)
-Замечательно, теперь мы можем приступить к посадке. Наденьте фартуки и подойдите к столу, где лежать подготовленные к посадке оборудования и материалы.
(дети занимаются высадкой лука, воспитатель контролирует процесс)
- Чтобы наш лучок радовал нас еще больше, давайте нарисуем фломастером ему глазки, носик и ротик и приклеим костюмчик.
Воспитатель : Молодцы! Вы все хорошо справились с посадкой лука. Давайте поставим лук на подоконник и будем наблюдать, где лук растет быстрее в воде или в земле?
Итог занятия:
Что мы рассматривали и садили? (Луковицу)
Какой формы луковица? (Круглая, овальная)
Какая она: твердая или мягкая? (Твердая)
Какой лук на вкус? (Горький)
Как правильно сажать лук? (Донцем вниз)
Какие условия необходимы для роста зелени? (Вода, свет, тепло)