Галина Романова
Конспект Тематической прогулки на тему: «Мы корзиночки возьмем, по грибы мы в лес пойдем»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания о дарах леса, познакомить с названиями грибов съедобных и ядовитых.
Задачи: Развивать умение детей различать времена года по их характерным признакам, учить находить признаки осени в окружающей природе. Воспитывать умение видеть красоту русской природы.
Наблюдение: Рассказать детям о разновидностях грибов. Объяснить из каких частей состоит гриб. Показать шляпку, на нижней стороне которой образуются споры, они высыпаются из созревшего гриба и разносятся ветром. Прорастая, они образуют грибницу, из нее вырастают грибы. Из одной грибницы может вырасти целая семейка грибов, собирая грибы их нужно срезать, а не вытаскивать из земли, чтобы не повредить грибницу. Обратить внимание детей на красивые формы грибов, на их цвет. Показать съедобные грибы, подчеркнуть их особенности. Обязательно рассмотреть с детьми ядовитые грибы- мухомор и бледную поганку. Объяснить что мухомор гриб не съедобный, но он нужен, как лекарство многим лесным зверям, а для человека ядовитые грибы очень опасны. Рассмотреть с детьми съедобные грибы, выделить их особенности и разнообразие: очень красивы подосиновики, стройные, крепкие, будто вырезанные из дерева. Лисички видны далеко, они как желтые цветы в изумрудной траве, ножка у них расширяется кверху напоминая граммофонную трубу,они редко бывают червивые. Белые грибы чаще всего растут под молодыми елями,а ближе к осени появляются опята. Съедобный опенок окрашен скромно: светло- коричневого цвета, сероватая шляпка с чешуйками, на ножке кольцо похожее на манжетку, опята растут возле пней семейками. Ложный опенок окрашен ярко: его шляпка зелено- желтая, посередине красноватая без чешуек и манжетки.
Публикация «Конспект Тематической прогулки на тему: „Мы корзиночки возьмем, по грибы мы в лес пойдем“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Грибы любят тенистые, сырые места, но не в глубине леса, а на полянках и опушках леса, по краям вырубок.
Художественное слово
Я по лесу по зеленому бреду,
Я грибочки в кузовок соберу.
Я в осиновике рыжики беру,
По березнячку- березовики,
По сосновым пням- опеночки,
А под елкой- белый гриб- боровик.
(русская народная песенка)
По дорожкам шли,
Боровик нашли.
Боровик боровой
В мох укрылся с головой (А. Прокофьев)
Подберезовик,
Подберезовик
Ловко спрятался
Под березою. (Е. Серова)
Несмышленыши-масленки
Запеленаты в пеленки,
А масленки- старички
Носят все воротнички. (Е. Серова)
Только красный мухомор
Гордо лезет на бугор.
Ну и щёголь, ну и франт!
А на ножке белый бант.
Все истоптаны тропинки,
Бродят по лесу корзинки.
И качают электрички
Грузди, рыжики, лисички. (Ю. Симбирская)
К нашей речке по пути,
Как цветные строчки,
Стали весело расти
Крепкие грибочки!
Вроде б только что с тобой
Вышли на тропинку,
А уже несём домой
Полную корзинку! (А. Груданов)
Август… Осень на носу.
И грибы пошли в лесу.
А потом пошли за ними
Мы с корзинами большими.
Папа мой, грибник известный,
Возле старого пенька
Боровик нашёл чудесный,
Рядом - три моховика.
Отыскал лисичку брат,
Мама – парочку маслят,
Сыроежку и волнушку.
Ну а я нашла … лягушку!
Посадила на ладошку
И погладила по спинке…
Жаль, не стала эта крошка,
Словно гриб, сидеть в корзинке (Н. Ерашевская)
Загадки
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это. (гриб)
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это — белый. (боровик)
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются.. (опята)
Этот миленький грибок
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна. (сыроежка)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются. (лисички)
Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется. (рыжик)
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (Волнушка)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный. (груздь)
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шляпке. (мухомор)
Точки белые на красном —
Ядовитый гриб, опасный.
Ни к чему тут разговор —
Не срывайте. (мухомор)
На грибы она сердита
И от злости ядовита.
Вот лесная хулиганка!
Это — бледная. (поганка)
Кто повыше, кто пониже, —
На пеньке народец рыжий.
Тридцать три веселых брата.
Как же их зовут? (Опята)
Этот гриб найдешь весной
На опушечке лесной.
Весь в морщинках старичок
С именем смешным. (сморчок)
В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички
Называются. (лисички)
После дождика подружки
Поселились на опушке.
Шляпки разноцветные,
Самые заметные (сыроежки)
И на горке и под горкой,
Под березой, и под елкой
Хороводами и вряд
В шапках молодцы стоят (грибы)
Пословицы
Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок – дает приплода мешок.
Если бы да кабы, выросли б грибы, да всё белые.
Всяк гриб знает свой срок.
Бояться волков — быть без грибков.
Дидактическая игра
«Чудесный мешочек» - дети ощупывают муляжи грибов, находящиеся в мешочке, и называют их
Задачи: научить детей узнавать предметы по характерным признакам, развивать тактильную чувствительность.
«Угадай по описанию»
Воспитатель описывает разнообразные грибы, дети угадывают.
Цель: развивать умение составлять описательный рассказ, внимание, связную речь,находить сходства и различия.
«Грибная корзина»
Задачи: совершенствовать умение определять название гриба по внешнему виду учить пользоваться в речи словами: съедобный, несъедобный,развивать внимание память, устную речь.
Атрибуты: корзинка, картинки грибов
Дети сидят в кругу,передают корзинку с картинками грибов. По очереди достают гриб, называют его и говорят,съедобный он или несъедобный. Например: «Это мухомор — он несъедобный».
Примечание :при разучивании игры брать картинки, внешний вид и названия которых наиболее запоминающиеся (опята, боровик, лисичка,мухомор).Картинки с грибами одного вида повторяются 2-3 раза.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
«Выложи на песке»
Выложить грибок на песке из разнообразных пробочек.
Игры с формочками – сделай грибок из песка.
Пальчиковая гимнастика
«По грибы пойдем».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот жарить стал
Ну а этот только ел
Оттого и потолстел.
(дети выполняют движения всеми пальчиками по тексту)
Труд
Засушить красивые листья, семена для поделок
Индивидуальные физические упражнения
Ходьба с перешагиванием через препятствия.
Подвижные игры
«У медведя во бору»
Цель: научить действовать согласно словам текста, развивать быстроту и ловкость.
Ход игры:
Дети подходят к «спящему медведю», произносят слова:
«У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
И на нас рычит!
На последние слова дети убегают, а «медведь» старается их поймать.
«Где вы были?»
Цель: развивать координацию речи с движениями, работать над речевыми навыками.
Ход игры:
-Ножки, ножки,
Где вы были?
За грибами в лес ходили (дети шагают на месте)
-Что вы ручки, работали?
-Мы грибочки собирали (приседают, «собирают» грибы)
-А вы глазки помогали?
-Мы искали да смотрели,
Все пенечки оглядели. (смотрят из- под руки вправо, влево)