Наталия Князева
Конспект театрализованной деятельности: пальчиковый театр по сказке «Цветок-теремок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать представление детям о разнообразии видов театра.
Задачи:
Воспитательные- воспитывать самостоятельность,речевую активность,культуру общения.
Развивающие - развивать слуховое внимание
.способствовать развитию познавательных интересов,продолжать учить отвечать полными предложениями на вопросы.
Образовательные -воспитывать интерес к театрализованной деятельности. развивать словарный запас детей.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект театрализованной деятельности: пальчиковый театр по сказке „Цветок-теремок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковый театр
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
знакомство с одним из видов театрализованной деятельности- пальчикового театр.
Закрепление знаний о русской народной сказке "Теремок".
Подготовка атрибутов (цветок,травка,клумба,ширма,стулья для зрителей,билеты)
Ход деятельности:
Дети,сегодня мы поиграем в театр. Будем смотреть сказку "Цветок-теремок". Зрители покупают билеты,а наши артисты идут готовится за ширму. (роли распределены во время предварительной работы).
Дети,занимаем места в зрительном зале. Итак,начинаем.
Ведущий: На поляне вырос красивый цветок. Мимо бабочка летела.
Бабочка: Ах какой красивый цветок. Хотела бы я такой домик. Цветок-теремок,кто в цветочке живёт?
Ведущий: Никто не отозвался.
Бабочка: Тогда я буду здесь жить. Цветок такой красивый.
Ведущий: Стала бабочка жить в цветочке-теремочке. Однажды мимо пролетала пчела. Подлетела она к цветочку.
Пчела: Что это за цветок? Цветок-теремок,кто в цветочке живёт?
Бабочка: Я бабочка-красавица. А ты кто?
Пчела:Я бабушка пчела. Твой цветок так вкусно пахнет. Пусти меня к себе жить.
Бабочка: Хорошо. Вдвоём веселей.
Ведущий :Стали вдвоём жить бабочка и пчела. Рядом с цветочком на травинке сидела божья коровка. Ей очень захотелось рассмотреть чудесный цветок. Подлетела к нему божья коровка.
Божья коровка: Цветок-теремок,кто в цветочке живёт?
Бабочка: Я бабочка-красавица.
Пчела: Я бабушка пчела. А ты кто?
Божья коровка: А я божья коровка. Я совсем одна,у меня нет друзей. Можно я с вами жить буду?
Бабочка: Можно.
Ведущий: Стали жить втроё м :бабочка,пчела и божья коровка. Жили они дружно,не ссорились. Однажды мимо улитка ползла.
Улитка: Цветок-теремок,кто в цветочке живёт?
Бабочка: Я бабочка-красавица.
Пчела: Я бабушка пчела.
Божья коровка: Я божья коровка. А ты кто?
Улитка: А я улитка Иринка. Можно я с вами жить буду?
Божья коровка: Хорошо.
Ведущий: Стали они жить вчетвером. Вместе они ухаживают за своим цветком-теремком. Поливают его,чтобы не завял. Живут они поживают-горя не знают. однажды прилетел на ту полянку майский жук.
Жук: Что это за цветок такой? Эй,цветок-теремок,кто в цветочке живёт?
Бабочка: Я бабочка-красавица.
Пчела: Я бабушка пчела.
Божья коровка: Я божья коровка.
Улитка: Я улитка Иринка. А ты кто?
Жук: Я майский жук. Можно я с вами жить буду?
Улитка: Ты большой,не поместишься.
Жук: В тесноте,да не в обиде.
Ведущий: Взлетел жук на веток. Цветок закачался,стебель не выдержал, и цветок сломался. Все стали плакать,не знали что делать.
Жук: Я виноват. Из-за меня вы остались без домика.
Бабочка: Я знаю что делать. Мы посадим цветы. И у каждого будет свой цветок.
Ведущий: Посадили они семена. И вскоре на полянке выросли красивые цветы. А бабочка,пчела,божья коровка,улитка и майский жук с тех пор живут вместе на той полянке.
Итоговая беседа:
На какую сказку похожа наша сказка? ("Теремок")
Какие герои были в сказке "Теремок"? (мышка,лягушка,заяц,лиса,волк,медведь)
А в сказке "Цветок-теремок"? (бабочка,пчела,божья коровка,улитка,майский жук)
А сейчас мы с вами поиграем. Выберите себе любую фигурку и придумайте историю про неё.(далее самостоятельная игровая деятельность с фигурками пальчикового театра)