Екатерина Печенкина
Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «В гости к Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 412 г. Челябинска»
Конспект сюжетно-ролевой игры
на тему: «В гости к Маше».
Подготовила и провела:
воспитатель
Печенкина Екатерина Сергеевна
Челябинск, 2017
Тема: «В гости к Маше»
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе „В гости к Маше“» размещена в разделах
Цель: совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия (шофер, кондуктор, пассажиры, доктор, продавец, поступать в соответствии с общим игровым замыслом.
Задачи:
Образовательные
• расширять представления об окружающем, закрепить знания о профессиях
• Обогащать пассивный словарь детей
Развивающие.
•Развивать инициативу, творческие способности детей.
Воспитательные
• Воспитывать интерес детей к игровой деятельности.
Словарная работа: шофер, магазин, больница, автобус.
Материал: руль, кепка, сумка кондуктора, билеты, аптечка, игрушки, кукла Маша.
Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра <<Магазин>>,<<Больница>>,<<Шоферы>>, беседа о правилах поведения в общественном транспорте, разучивание песни <<Автобус>>.
Ход НОД. Раздается телефонный звонок.
-Здравствуйте, это детский сад? группа «Василиса»?
-Это я, кукла Маша.
Воспитатель: Здравствуй, дорогая Маша. Почему у тебя голос такой невеселый? Ты не заболела?
заболел?
-Заболела.
Воспитатель: Дорогая Маша, ты успокойся. Мы с ребятами обязательно к тебе приедем и вылечим тебя.
Жди нас в гости. Напомни пожалуйста свой адрес?
-Я живу в селе Еткуль, улица Центральная, дом 5.
2. Беседа с детьми.
Воспитатель : Ребята, нам нужно съездить к Маше и увезти ей угощения
-Но как мы туда доберемся? Пешком далеко.
Дети: Мы можем туда доехать на маршрутном такси, легковой машине или
на автобусе.
Воспитатель : Предлагаю поехать на автобусе.
(садятся в автобус из стульчиков, выбирают водителя и кондуктора).
Водитель берет руль, кондуктор раздает билеты, Ребята поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением)
Пальчиковая гимнастика.
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль
(изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик- бжик бжик- бжик
(параллельно двумя руками влево- вправо)
Едет едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит биииииип
(нажимаем себе на нос)
Практическая часть.
4. Игра «Автобус».
Пассажиры покупают билеты.
Воспитатель: Ребята, а чем мы будем лечить куклу Машу
Это центральная улица нашего города. Кто знает, как она называется?
(Здесь проходят парады, демонстрации.
А что любит Карлсон?
Дети: Варенье, мед, конфеты, пирожное.
Воспитатель: А что полезно больному кушать, чтобы он быстрее поправился?
Дети: Полезно пить чай с лимоном, апельсины, бананы.
Воспитатель: А где же мы все это возьмем?
Дети: Мы пойдем в наш магазин.
Сейчас, мы повернем на улицу, где живет Ева, там есть магазин, забыла
как называется (ответы детей).
Товарищ водитель вы нам не остановите возле супермаркета
«Ромашка»
Игра «Магазин».
Воспитатель: Вот мы с вами в магазине. Кто здесь работает?
Нам надо выбрать: кассиров, охранника, остальные будут покупателями.
Покупаем продукты для Карлсона.
Водитель объявляет посадку в автобус.
Поездка продолжается.
Дети: продавец
Воспитатель: давайте купим с вами лимон и апельсины
Продавец отправляется с детьми в путешествие
Заезжают в аптеку
Доктор отправляется с детьми лечить Машу
Остановка КПП. Солдаты проверяют пропуска у пассажиров. Предлагаем
солдатам поехать с нами в гости к Карлсону.
вы видите сельскую школу. А вот и наша остановка «Центральная».
Выходите
ребята. (Мальчики выходят первыми, помогают девочкам).
Воспитатель: смотрите, ребята, вот дом Маши. Давайте постучимся.
Карлсон-игрушка).
-Здравствуй, дорогая Маша. Как ты себя чувствуешь?
-спасибо вам ребята, теперь я точно не буду болеть.
тоскливо, поэтому я вам и позвонил.
- Дети вместе с Машей устраивают чаепитие
Итог НОД.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вот и наш автобус прибыл, кондуктор раздал билеты (дети сели на стулья и стали обсуждать проделанную работу)
Воспитатель: Ребята, а куда сегодня мы с вами ездили?
Дети: В гости к Маше.
Воспитатель: Дети, где мы еще с вами сегодня были?
Дети: В магазине, больнице, на чаепитие
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот мы и приехали в группу, выходите из автобуса. Спасибо за вашу работу. Воспитатель раздает детям подарки от Маши.