Людмила Геннадьевна Костина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Незнайка в большом городе» в старшей группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сюжетно-ролевая игра - метод формирования
познавательной активности, самостоятельности, произвольности.
Программное содержание:
1. Формирование активности, самостоятельности и произвольности поведения детей через сюжетно-ролевую игру.
2. Совершенствовать навыки речевого общения.
3. Обогащать представления детей об окружающем (о профессиях врача, мед. сестры, повар, официант, таксист, парикмахер, диспетчер «службы спасения»).
4. Обучать детей мерам пожарной безопасности, сформировать у детей элементарные знания об опасности неправильного обращения с огнём, об опасных последствиях пожаров в доме.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Незнайка в большом городе“ в старшей группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
5. Научить детей ориентироваться по дорожным знакам, соблюдать правила дорожного движения, воспитывать умение быть вежливыми, внимательными друг к другу.
Игровое задание:
1. Ориентироваться в дорожной ситуации.
2. Что нужно делать при возникновении пожара?
3. Как вызвать скорую помощь?
Правила игры:
Соблюдать правила дорожного движения. Контролировать выполнение правил другими.
Материал:
Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Столовая», «Мед. пункт», «Въезд запрещён». Светофор.
Атрибуты к играм: «Парикмахерская», «Больница», «Кафе».
Ход игры:
- Ребята, у меня в руке игрушка «Незнайка». Он попал в большой город.
- Почему его зовут Незнайка? (т. к. ничего не знает)
- Что могло с ним случиться, когда он оказался один на городских улицах? (ответы детей)
Стук в дверь. Входит милиционер с Незнайкой.
- Здравствуйте ребята! Этот мальчик из вашей группы? Он не знает правил дорожного движения.
Незнайка: Попав в большой и шумный город
Я растерялся и пропал….
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите
Дорогу как переходить
Чтоб под машину не угодить?
Воспитатель: Наши ребята знают много дорожных знаков и стихи о сигналах светофора. Расскажите их Незнайке и милиционеру.
- Красный свет, красный свет!
Это значит - хода нет!
Это стоп! Остановись!
Это значит – берегись!
- Если жёлтый свет горит в окошке,
Подожди ещё немножко
Подожди ещё чуть-чуть
Будет вновь свободный путь!
- Свет зелёный появился,
Перекрёсток оживился
Стал свободным переход,
Смело двигайся вперёд!
Милиционер:
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора
Нужно правила движенья
Выполнять без вознаграждения!
На красный свет – дороги нет,
На жёлтый – подожди,
Когда горит зелёный свет – счастливого пути!
На улице будьте внимательны дети
Твёрдо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда
Чтоб не случилась с вами беда!
Воспитатель: Улица большого города перед вами, сейчас мы и посмотрим, запомнили вы все правила. Только сейчас мы должны распределить роли в игре, кто кем хотел бы быть?
1. таксист
2. парикмахер
3. диспетчер «службы спасения»
4. врач
5. официантка в кафе
6. повар
Игра детей….
В конце игры спросим Незнайку:
На красный свет – дороги нет!
На жёлтый свет – подожди!
Когда горит зелёный свет – счастливого пути!
Литература:
Кожевников В. «Светофор» книга «Три сигнала светофора» Москва, «Просвещение» 1989г.
Михалков С. «Моя улица»Москва, «Просвещение» 1985г.