Анна Маличенко
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы пришли в цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Мы пришли в цирк
Цели:
- способствовать возникновению игр на темы наблюдений из окружающей жизни;
- учить ролевым взаимодействиям в сюжетах с 2-3 действующими лицами;
- упражнять в ведении диалога в игре, использовать в речи формы вежливости;
- активизировать в речи существительные - названия цирковых профессий : клоун, дрессировщик, акробат, фокусник, силач; прилагательные - яблочный, грушевый, виноградный, апельсиновый, томатный (сок); сливочное, клубничное, шоколадное (мороженое); глаголы - бегать, резвиться, прыгать, скакать, плавать, тянуть;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Мы пришли в цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Сюжетно-ролевая игра
- Темочки
- продолжать учить отгадывать загадки;
- воспитывать навыки интонационной выразительности речи (в ролевых диалогах, при чтении стихотворений).
Предварительная работа: просмотр циркового представления (по телевидению, беседа; рассматривание иллюстраций, рассматривание и изготовление циркового оборудования, заучивание стихотворений; разыгрывание этюдов, изготовление и подбор костюмов и атрибутов, под-бор музыкального материала.
Оборудование: арена, ширмы, цирковая афиша, касса, билеты, картинный материал, телефон, игрушечный клоун, воздушные шары, конфета и т. д.
Ход игры:
Педагог (приглашает детей подойти к афише цирка).
- Ребята, просмотрите, какая красочная, яркая афиша. Кто на ней нарисован? (Дети перечисляют).
- Дети, к нам в гости приехал цирк. Я очень люблю смотреть цирковое представление, а вы любите?
Дети. Мы тоже любим смотреть цирковое представление.
Появляется клоун.
Клоун
- В поселок ваш приехал цирк,
Висят афиши всюду.
Вы заходите в гости к нам,
Увидеть чтобы чудо.
Сегодня представление
Всем на удивление!
- Вы узнали, дети, кто это был?
Дети отвечают.
- Он приглашает нас в цирк. Давайте поспешим в цирковую кассу за билетами. Вот и касса, занимайте очередь за билетами.
Педагог говорит от имени кассира.
Ребенок.
- Я хочу купить билет на представление в первый ряд. Сколько он стоит?
Кассир.
- За деньги мы билеты не продаем, а даем их за правильные ответы.
Вопросы и задания для приобретения билетов
- Кто нарисован на этом билете? (Лиса.)
- Как называется детеныш у белки? (Бельчонок.)
- Отгадайте животное по описанию: большой, неуклюжий, толстый, косолапый, живет в лесу, зимой спит в берлоге. (Медведь.)
- Волк - это домашнее животное или дикое?
- Назови семью: петух - курица.
- Что может делать лошадь? (Скакать, прыгать, резвиться, тянуть груз.)
- Отгадай загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
- У кошки сколько глаз и сколько лап?
- Какую пользу приносит собака?
У одного из зрителей звонит сотовый телефон.
Ребенок.
- Мама, привет. Я сейчас покупаю билет в цирк. Извини, я не могу разговаривать. Я тебе перезвоню позже.
Кассир.
- Уважаемые зрители, будьте внимательны, занимая свои места.
Звучит песня о цирке в исполнении O.K. Попова.
Билетер проверяет, правильно ли разместились зрители.
Педагог ошибается и садится не на свое место.
Билетер.
- Вы заняли не свое место. Будьте добры, пересядьте, пожалуйста.
- Ой, извините, помогите мне найти свое место. Большое спасибо.
Звучит парад-алле - цирковой марш, дающий сигнал к началу представления.
Конферансье.
- Добрый день!
Уважаемые зрители -
Дети и их родители!
Начинаем выступление -
Цирковое представление!
На арене цирка силачи :
Данил и Адам - встречайте.
Силачи под музыку выполняют движения (силовые упражнения, гантели, поднятие штанги и т. д., поклоны; звучат аплодисменты, зрители преподносят цветы.
Ловко лентой он владеет,
Делать мостик он умеет.
Показать свой номер рад
Ловкий, смелый акробат!
Акробатка под музыку выполняет свои движения ( упражнения с лен-той: змейка сверху вниз, слева направо, по спирали, ласточка, мостик.
Дрессировщица старалась -
Номер показать для вас.
Медвежата Миша с Топой
Вас порадуют сейчас.
Выполняемые медведями движения ( команды: сидеть, стоять, прыжок, прокатывание шара вокруг себя, урок математики).
- А сейчас у нас антракт.
В антракте зрители покупают мороженое, соки, сладкую вату, поп-корн.
1-й ребенок.
- Дайте мне, пожалуйста, клубничное мороженое.
Ребенок-продавец.
- Клубничное мороженое стоит 10 рублей. Возьмите, пожалуйста.
Дети.
- А мы хотим купить апельсиновый сок.
Ребенок-продавец.
- Апельсиновый сок стоит 5 рублей.
Дети.
- Дайте, пожалуйста, два сока и т. д.
Звенит колокольчик.
- Я думаю, вам пора занимать свои места. Антракт скоро закончится и продолжится представление.
Звучит музыка.
Конферансье
Рыжий клоун, добрый клоун,
Наш знакомый с детства друг!
На арене ты, и снова.
Стало радостней вокруг.
На арену выходит клоун Мультик. Сделав несколько прыжков - падает.
Мультик.
- Привет, уважаемая публика!
Из-за ширмы появляется веселый игрушечный клоун Фуньтик.
Фуньтик.
- Ты кто?
Мультик.
- Я - Мультик! А ты кто?
Фуньтик.
- А я - Фуньтик. Давай с тобой дружить.
Мультик.
- Давай.
Фуньтик.
- Смотри, что у меня есть. (Показывает кубики и шарики.) Лови!
Клоуны перебрасывают шарики и кубики друг другу. Затем играют со зрителями. Шар улетает. Мультик начинает плакать.
Мультик.
- Нам было так весело! Так интересно.
Фуньтик.
- Мультик, не плачь! Посмотри, у меня есть другие шарики. (Достает мыльные пузыри и пускает в сторону Мультика, зрителей.)
Выходит конферансье.
Конферансье.
- Как у вас здесь весело! Вы, ребята, молодцы! Вот вам вкусная конфета.
Клоуны (вместе). Ура!
Клоуны уходят.
Конферансье.
- А наше представление продолжается.
Говорят, чудес на свете не бывает, —
Часто взрослые нам любят повторять.
Только в цирке все об этом забывают,
Начинают верить в чудеса опять.
- А сейчас нас удивит и порадует чудесами Фокусник-Сюрприз!
Исполняется фокус.
Конферансье
Вот пришло нам время расставаться,
Представленье будем завершать.
Только просим вас не огорчаться.
Цирк всегда вас будет в гости ждать.