Марина Желторылова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница. На приеме у детского врача»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формиров
ание у детей познавательного интереса к профессии врач (доктор, медсестра, пациент, интерес к игровой деятельности, коллективной, продуктивной, творческой, познавательно - исследовательской.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ :
1. Формировать представление о целостности картины мира и расширение кругозора.
2. Обогащать представление детей о медицинской профессии.
3. Продолжать формировать навыки самообслуживания.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Развивать внимание и целостность восприятия детей о профессии.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Больница, На приеме у детского врача“» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
2. Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (доктор, пациент).
3. Побуждать детей обыгрывать сюжет игры " Больница", используя медицинские инструменты.
4. Способствовать возникновению диалога.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Воспитывать уважение к труду взрослых.
2. Формировать бережное отношение к своему здоровью, проявлять чуткость, заботу к пациенту.
Оборудование: детские медицинские халаты, шапочки, предметы из набора "кукольный доктор".
Методы и приемы :
Экскурсия в медицинский кабинет
Наблюдения
Чтение сказки "Айболит" К. И. Чуковского
Познавательные беседы
ФОРМЫ:
- диалог
- ситуативный разговор
- речевая ситуация
- игра (сюжетная с правилами).
Актуальность:
Очень важно познакомить детей о профессии врач, медсестра. Рассказать малышам о характерных качествах, которые требует та или иная профессия, расширять кругозор детей о труде взрослых, применять полученные знания в сюжетно - ролевых играх, жизненных ситуациях.
Принципы деятельности:
Интеграция образовательных областей социально - коммуникативная, речевая, двигательная, познавательная.
Практическая значимость: Для укрепления семейных связей провести разговор с ребенком дома о профессии врач, медсестра, пациент.
Планируемые результаты:
Имеют представление о профессии врач, медсестра. Знают предметы помощники, ориентируются в социальном мире. Знают и понимают правила поведения в общественных местах.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что ваши родители ходят на работу, там они работают.
Вы знаете кем работают ваши папы и мамы?
Ответы детей
Воспитатель: У Алены мама работает врачом. А еще эту профессию называют доктором.
Воспитатель: А что делает врач?
Ответы детей
Воспитатель: Мы сегодня поиграем в игру " Больница". Посмотрите к нам сегодня в гости пришел врач.
Давайте поздороваемся с ним, для этого нам нужно встать в круг.
(Встаем в круг, врач по очереди кидает мяч ребенку и просит назвать его имя)
Здравствуй Миша.
Дети здороваются
Воспитатель: "Здравствуй" это когда мы желаем друг другу здоровья.
Как вы думаете, зачем нам надо здороваться?
Ответы детей
Врач : Какие вы молодцы ребятки, без здоровья нам нельзя, мы будем болеть и не сможем играть, гулять, общаться с друзьями.
Воспитатель: Как же можно сберечь свое здоровье?
Ответы детей
Врач : Нужно кушатьздоровую пищу, заниматься спортом, делать зарядку, гулять на улице, дышать свежим воздухом.
А если человек заболел, что ему нужно сделать?
Ответы детей
Воспитатель: Конечно, ему надо обратиться к врачу.
Воспитатель: Если кто - то не здоров
Вызывают докторов
- Погоди, малыш, не плач!
Прописал лекарство. (врач)
Врач : А давайте мы проведем с вами физкультминутку
Солнце вышло из - за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки
(Потягивания - руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем
(Потягивания - руки в стороны)
Мы закончили разминку
Отдохнули ножки, спинки.
Врач : Ребята, а у меня есть для вас письмо. Давайте его прочитаем (открывает письмо).
"Здравствуйте, ребятки. Пишут Вам куклы Маша и Миша.
Мы заболели.
Утром не ели
Еле глазки открываем
Не смеемся, не играем
Целый день мы молчим
Даже " мама" не кричим.
Помогите нам " пожалуйста"
Воспитатель: Давайте ребятки поможем куклам?
Дети: Да
Воспитатель: Я предлагаю сесть в автобус
Дети проходят к заранее построенному автобусу из стульев.
Все занимают места в автобусе.
Физкультминутка (под музыкальное сопровождение)
Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим
Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет.
Колеса закружились, вперед мы покатились.
Пускай автобус нас везет, мы едем, едем все вперед.
(Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении).
Водитель: Остановка. Мы приехали.
Дети выходят из автобуса и проходят в кукольный уголок. Садятся на диван.
Воспитатель: Дети наши куклы нас заждались, грустные сидят за столом.
Куда мы их должны отвезти, чтобы им помогли?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте выберем доктора с вами,который будет лечить наших кукол.
Выберем ответственного доктора. У нас ведь настоящая больница.
Дети выбирают Алену.
Воспитатель: Алена выбери себе помощника медсестру.
Алена выбирает Диму.
Воспитатель: Не забывайте, в больнице должно быть тихо, не шумите, не мешайте доктору лечить больных детей.
Диалог доктора и пациента :
Пациент: Здравствуйте.
Доктор: Здравствуйте, что болит у вашей дочки?
Пациент: У нее температура.
Доктор: Сейчас я осмотрю ее и выпишу лечение.
Ребенок в роли доктора оказывает медицинскую помощь, осматривает па
циента и делает укол жаропонижающий.
Посетители сидят в очереди, не шумят.
Ждут своей очереди.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети не забывали говорить " спасибо и до свидания".
Воспитатель: Посадите кукол за стол, поставьте лекарство. Нашим куклам стало легче. Доктор им помог.
Воспитатель: Ребята, как куклам можно сберечь свое здоровье, что нужно делать?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Делать зарядку, кушать овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.
Воспитатель:
Давайте и мы с вами сделаем зарядку, научим наших кукол.
Дети выполняют зарядку.
Солнце глянуло в кроватку
Раз, два, три, четыре, пять
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять
Наклониться - три, четыре
И на месте поскакать
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
(Дети повторяют движения о которых говорится в стихотворении).
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы.
Вылечили кукол. Они вас хотят поблагодарить.
Куклы: Спасибо.
Воспитатель: Дети во что мы сегодня играли?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно!
Всегда внимательно, с любовью
Наш доктор лечит вас, ребят
Когда поправит вам здоровье
Он больше всех бывает рад.
Что вам понравилось в игре?
Ответы детей
Воспитатель: Подойдите я вас угощу витаминами (раздает витамины).
Спасибо за внимание!