ирина поликарпова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Библиотека»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий сюжетно- ролевой игры «Библиотека»
Программные задачи:
• ОО Познание: закрепить знания об окружающем мире,
• строить сюжет игры на основе личного опыта,
• ОО Коммуникация: умение развивать сюжет игры, проявляя творческое воображение, художественно-речевую выразительность, интонационную выразительность речи,
• развивать коммуникативные отношения в ходе игры.
• побуждать детей к активной связной речи,
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Библиотека“» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Библиотека. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
• ОО Социализация: Продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах;
• Уточнить представление детей о библиотеке;
• Развивать интерес к печатному слову;
• Воспитывать бережное отношение к книге;
• Способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений.
• Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе.
• ОО Труд: Развивать умения детей самостоятельно выполнять поручения: склеить, отрезать, нарисовать.
• ОО Здоровье: во время работы в мастерской, выполнять технику безопасности пользования ножницами и клеем.
Предшествующая работа:
- Составление рассказов на тему "О чем мне прочитала мама";
- составление рассказов по картине "В библиотеке";
- ситуативные разговоры: "Что делать, если ты порвал книгу?",
"Если бы не было книг" и др.
- викторина по русским народным сказкам;
- рассматривание иллюстраций;
- изготовление закладок,
- формуляров,
- выполнение рисунков к любимым сказкам.
- оформление выставок книг по темам в книжном уголке.
- посещение детской библиотеки.
Подготовка к игре:
• оформление игровой зоны книжного уголка,
• выставка книг;
• формуляры;
• новые книги;
• телефон.
• каталог- указатель
• фломастеры
• кисти,
• клей,
• заготовки для закладок
• клеёнка,
• фартук,
• колпак для доктора.
Методические приемы:
• диалоги,
• распределение ролей,
• монологи.
• загадки;
• стихи;
вопросы
Действующие лица:
• воспитатель (заведующая) – 1 чел.
• Библиотекари -- 2чел.
• Читатели -- 5-6 чел.
• продавец магазина -- 1 чел.
• шофёр -- 1чел.
• доктор «Знайка» -- 1 чел.
Ход игры:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы будем играть в интересную игру. Все вы любите, когда вам читают книги. Можно выбрать дома, можно попросить у друга, а можно пойти в (библиотеку (вкл. запись стих.)
Мы словно попали в волшебное царство:
В нём тысячи книг на полках живут.
Придут сюда умные, добрые дети,
От корки до корки все книги прочтут.
Воспитатель: Я заведующая библиотекой – Ирина Борисовна. Я хочу познакомить вас с нашей библиотекой.
Чтобы начать игру, я предлагаю вам отгадать загадки:
Если книгу написал,
Значит ты писатель,
Если книгу прочитал,
Значит ты (Читатель)
-- Молодцы! Как вы считаете в библиотеке должны быть читатели (отв. дет.)
-- Кто хочет быть читателем (дети сами распределяют роли)
-- Вот Алёна, Настя, Саша –вы будете читателями.
- А что они должны там делать (рассматривают книги, выбирают книги, журналы и т. д.)
Следующая загадка:
Таблетки и микстуру
Вам продаёт аптекарь,
Учебники и книги
Найдёт вам. (Библиотекарь)
- Кто желает быть в игре библиотекарем? (дети предлагают)
-Хорошо Соня, ты будешь библиотекарем.
-- Какие отделы есть в библиотеке? (Абонемент, читальный зал, выставочный зал, литературная гостиная, книжкина мастерская)
--Значит, нам нужен ещё один библиотекарь.
Отгадайте загадку:
Друг за другом ровно в ряд
Дружно карточки стоят,
Чтоб помочь любому смог,
Существует (Каталог условных обозначений)
--Хорошо!
--Ты тоже справилась с отгадкой дала правильный ответ, теперь договоритесь кто из вас будет на абонементе, а кто в читальном зале.
Итак, Соня будет работать на абонементе.
Почему? (мне нравится заполнять формуляр, рассказывать о новых книгах)
А Алиса в читальном зале.
-Займите свои места.
Вот ещё одна загадка
Кто отгадает загадку?
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
ответ- (Книга)
- Желающий помочь книжкам вылечиться, продлить им жизнь, прошу пройти в «Книжкину» мастерскую и стать книжным доктором «Знайкой», отвечающим за опрятный красивый вид книги.
Кто отгадал загадку?
- Вот Миша будет книжным доктором «Знайкой»,
Пройди пожалуйста к себе в мастерскую.
Ребята,а как вы думаете откуда поступают книги в библиотеку?
Дети: люди приносят, со склада, из других библиотечных фондов, из магазина.
Значит, нам нужен будет продавец книжного магазина или склада.
Кто привозит, доставляет книги в библиотеку?
Ответ: водитель, шофёр.
(дети договариваются о ролях)
Дети начинают игру.
1-й библиотекарь : Добро пожаловать в абонемент
Наполнено царство таинственным светом,
Здесь спряталась где- то в тени тишина.
И слышно дыхание каждой страницы,
И можно услышать книг голоса…
Мы рады видеть вас.
У нас сегодня новое поступление книг.
Прошу пройдите к стеллажам.
Прошу познакомиться. (показывает книги и рекомендует их).
Какие правила поведения нужно помнить при посещении библиотеки? (отв. детей)
Молодцы, что знаете правила.
Дети выбирают книги.
- Катя, тебе понравилась эта книга?
- Никита, а тебе что понравилось? Вы подойдите ко мне, я запищу вам книгу. (библиотекарь заполняет формуляр)
- Можете пройти в интересующие вас залы (дети по желанию распределяются по залам)
2-й библиотекарь : Я приглашаю вас в читальный зал
В этом зале есть старые книги, а есть молодые.
Их все за всю жизнь невозможно прочесть.
Но каждая дарит нам радость познанья,
Поэтому нужно их свято …. беречь.
Заведующая:-Дети посмотрите, а здесь совсем уже иначе.
- Вы оказались в гостях страны Читалии.
- Вы знаете правило пользования книгами (отв. детей)
- В нашей библиотеке есть книжкина мастерская. Сегодня наш «Знайка»приглашает всех желающих помочь в ремонте книг, сделать закладочки, чтобы вам было удобно пользоваться книгой. (желающие проходят в мастерскую доктора «Знайки»)
2-й библиотекарь Мы рады вас приветствовать. Здесь вы можете познакомиться с новыми, необычными книгами, со старинными книгами, рассмотреть газеты и журналы. Я предлагаю вам обратить внимание вот на эту необычную книгу. (библиотекарь показывает и рассказывает). После чего дети самостоятельно выбирают и садятся за столы или на диван рассмотреть понравившуюся литературу.)
Заведующая: Я буду у себя в кабинете, мне должны позвонить со склада.
Продавец склада (магазина) :- Добрый день. К нам поступила новая развивающая литература: ребусы, крассворды, головоломки. Не хотели бы вы приобрести для читального зала? Очень красочные.
Заведующая (воспитатель) : - Хорошо, давайте оформим заказ, присылайте курьера.
Шофё р-курьер: Привозит заказ, подписывает его.
Заведующая: Когда вы нам подвезёте заказ?
Шофё р-курьер: Через час.
Заведующая (воспитатель) заходит в читальный зал:- Ребята, скоро в нашей библиотеке будет новые поступления, мы приглашаем вас познакомиться с ними. Но прежде я хотела бы узнать, как внимательно вы читаете наши книги, умеете ли вы работать со схемами, пиктограммами. (предлагает детям выполнить задания разложенные на столе на карточках, дети выполняют задание по желанию)
Шофё р-курьер: привёз заказ, подписывает накладную. Проверяет привезённую литературу по накладной.
Дети продолжают игру.
Список использованной и рекомендуемой литературы
1. Гурович Л. М. и др. Ребенок и книга. СПб., 1999.
2. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. М., 2005.
3. Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. М. : Мозаика – Синтез, 2005.
4. Елисеева М. Б. Книга в восприятии ребенка от рождения до 7 лет. М., 2008.
5. Соломенникова О. А Радость творчества М., Мозаика–Синтез, 2005.
6. Таллер Л. А. Здравствуй, книга. М
Фото сессия игры :
IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/878478734662e9116445638fd6cee402.jpg.jpg[/IMG]