Галин Буданова
Конспект спортивного досуга «Огородная хороводная» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
ГОБУЗ Областной специализированный дом ребенка для детей с
органическим поражением нервной системы и нарушением психики.
г. Апатиты, Мурманская область
Конспект
Спортивный досуг
Провела воспитатель
Буданова Галина Петровна
2022 год
Публикация «Конспект спортивного досуга „Огородная хороводная“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Огород. Конспекты занятий
- Огород. Сценарии развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Хороводные игры
- Темочки
Цель: различать предметы на огороде, познакомить с трудовой деятельностью на участке, расширять словарь детей, развивать игровые навыки, отвечать на вопросы об овощах. Проявлять активность при выполнении простейших хороводных движений.
Воспитательные задачи:
1. Вызывать и поддерживать интерес к двигательной деятельности;
2. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности;
3. Воспитывать заботливое отношение к природе.
Материалы и оборудование: фланелиграф, декорации с изображением овощей, огорода: маски, картинки с муляжами овощей по краям группы: запись песни «Огородная-хороводная»; машина грузовая, руль.
Образовательные задачи:
1. Формировать опорно-двигательный аппарат и правильную осанку;
2. Формировать двигательные навыки;
3. Закреплять навыки ходьбы;
4. Закреплять названия овощей.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение переходить от выполнения одних движений к другим;
2. Развивать потребность в двигательной активности;
3. Содействовать развитию пространственной ориентировки:
4. Развивать мелкую моторику.
Организационный момент. Воспитатель демонстрирует детям на фланелиграфе картинки овощей (морковка, капуста, свекла, горох и т. д, просит назвать и показать овощи.
Основная часть.
Чтение стихов об овощах. Воспитатель показывает картинку
«Помидор».
«У томата-толстяка, аппетитные бока. Скушать его, что ли, просто так, без соли.»
Помидор, какой по цвету? (красный). Какая у него форма? (круглая).
По размеру бывает маленький и большой. А вырастает он из маленького семечка, которое сажают в огороде в специально сделанную грядку. Чтобы семечко выросло, за ним ухаживают, поливают. Поливают растения на огороде лейкой. Вырастет из семечки красивое зеленое растение, которое дает красные и вкусные помидоры.
Послушайте, что еще растет на огороде.
«Посидите, отдохните, на морковку посмотрите. Как она сама собою под землицею-землею, Все росла, росла и вот-удивила огород…»
- показ картинки «Морковь». Морковь, какого цвета (оранжевая). Где растет морковка? (на огороде). Кто за ней ухаживает, чтобы она росла большая и красивая?. (взрослые). Она растет под землей, а ее зеленый хвостик торчит из под земли.
Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы ее посолим, а теперь пожмем».
-Молодцы, ребята!
В группу въезжает грузовик. Шофер предлагает, погрузить собранный урожай.
Музыкально-ритмическая часть под музыку. Воспитатель предлагает детям прослушать инсценирование песни «Огородная-хороводная», музыка Б. Можжевелова, слова А. Пассовой. Дети подпевают и исполняют музыкально-ритмические хороводные движения по показу воспитателя.
«Есть у нас огород и капуста там растет.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2 раза)
Ты капуста к нам спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
Есть у нас огород там морковка растет.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2 раза)
Ты морковка к нам спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза)
Есть у нас огород там свекла растет.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2 раза)
Ты свекла сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза)
Есть у нас грузовик, он не мал, не велик.
Вот такой вышины, вот такой ширины. (2 раза)
Ты шофер сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай. (2 раза)"
Шофер увозит овощи.
- Молодцы, ребята! Занятие закончено, и мы можем поиграть игрушками.