Шеренгина Ольга Владимировна
Конспект спортивного праздника ко Дню космонавтики «В поисках Лунтика» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №15 п. Саккулово»
Конспект спортивного праздника ко Дню космонавтики
по физическому развитию
«В поисках Лунтика»
для детей подготовительной группы.
Провела: Шеренгина О. В.,
инструктор по физической культуре
Цель: углубить и расширить знания детей о космосе.
Задачи:
Обучающая:
• Формировать стремление к здоровому образу жизни;
Темочки:
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос, день космонавтики. Сценарии спортивных развлечений
- Космос. Все о космосе для детей
- Подготовительная группа
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2019
• Способствовать сохранению психического здоровья.
Развивающая:
• развитие внимания, памяти, мышления;
• развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, быстроты;
• развитие речи и творческих способностей детей;
• развивать воображение и фантазию у детей.
Воспитывающая:
• воспитание личностных качеств детей : взаимовыручка, дисциплинированность, самостоятельность дружелюбие, и уверенность в своих силах, чувство товарищества и ответственности перед командой
Предварительная работа: Знакомство с профессией космонавта, чтение рассказов, заучивание стихов о космосе, рассматривание фотографий, открыток с изображением космоса, энциклопедий.
Оборудование: Эмблемы «Спутник» и «Ракета», «небо», окрашенный ватман- 2 шт., «Звезды»- по количеству детей, гимнастические палки-18 шт., тоннель-2 шт., дуга-2 шт., «Марсоходы» -2 шт., конусы-2 шт., кегли-6 шт., обручи средние-2 шт., фитбол-2 шт., 2 ведра с крупой, воронки-2 шт., ложки-2 шт., обручи малые-10 шт.
Оформление зала: звездное небо, ракеты, планеты, кометы.
Ход мероприятия:
Под космическую музыку дети заходят в зал.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем спортивном космодроме. Вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: Да!
Инструктор: А какой герой из мультфильма упал на землю с Луны и нашел себе много друзей?
Дети: Лунтик!
Инструктор: Он решил отправиться на Луну, а когда возвращался с ним случилась беда. В космосе у него закончилось топливо, и он заблудился в космическом пространстве. Как же нам ему помочь?
Дети предлагают построить космическую ракету и отправиться на поиски Лунтика.
Инструктор: Давайте разделимся на 2 команды – первая команда у нас будет «Ракета», а вторая «Спутник» и построим космические ракеты.
Под музыку строят «космическую ракету» из гимнастических палок.
Инструктор: Молодцы ребята, вы построили отличные ракеты и на них мы отправимся в космос.
Инструктор: Ребята, а знаете ли вы, что наша планета во Вселенной не одна? Их большое множество. В космическом пространстве много галактик.
Инструктор: Надеть скафандр! Пристегнуть баллон с кислородом! Пристегнуть ремни! Начинаем обратный отчет.
Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,пуск!
Легкий бег по кругу и дети говорят слова:
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? На Меркурий полетим!
На экране появляется картинка с изображением планеты.
1 ребенок:
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достается лучей,
Что эта планета других горячей!
Инструктор: Посмотрите в иллюминаторы, нет ли Лунтика на ней?
Дети: Нет.
Инструктор: Ребята, мы забыли дозаправиться и у нас осталось мало топлива. И чтобы восполнить его вы должны правильно ответить на космические вопросы.
1. Какого числа отмечается день космонавтики?
2. Кто был первым космонавтом?
3. На чем летят космонавты в космос?
4. Какие животные первыми побывали в космосе?
5. Первая женщина космонавт?
Инструктор: Я рада вам сообщить, что запас нашего топлива восполнен! Вы справились! Молодцы! Летим дальше.
Построение в круг, бег с подскоками друг за другом.
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? На Венеру полетим!
На экране появляется картинка с планетой Венера.
2 ребенок:
В честь богини красоты
Названа, Венера, ты!
В темных небесах сияешь,
Красотой нас одаряешь.
Инструктор: Венера - вторая внутренняя планета Солнечной системы. Чтобы продолжить наш путь, нам нужно вернуть звездочки на небо, преодолевая препятствия (тоннель и дугу).
Инструктор: Молодцы! Ребята посмотрите, не затерялся ли здесь наш Лунтик?
Дети: Нет.
Инструктор: Тогда в ракету и мы отправляемся в путь!
Построение в круг и легкий бег по кругу и дети говорят слова:
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? Мы на Марс полетим!
На экране появляется картинка с планетой Марс.
3 ребенок:
Марс — таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны,
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.
Инструктор: Марс состоит из пустынь, кратеров и гор, поэтому по марсу мы будем путешествовать на специальных «марсоходах». Эстафета «Марсоходы». Бег до конуса «змейкой» между кеглей и обратно по прямой.
Инструктор: Посмотрите вокруг, нет ли Лунтика на этой планете? Тогда мы отправляемся в ракету и продолжаем наши поиски.
Построение в круг, бег с подскоками.
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? На Юпитер полетим!
4 ребенок:
Юпитер — больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютый холод круглый год!
Инструктор: Юпитер - эта планета самая большая. Её назвали в честь римского бога.
Эстафета
Инструктор: Вам понравилось? Посмотрите, нет ли на этой планете Лунтика?
Дети: Нет.
Инструктор: Отправляемся дальше!
Построение в круг и легкий бег по кругу и дети говорят слова:
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? На Сатурн мы полетим!
На экране появляется картинка с изображением планеты.
5 ребенок:
Сатурн — красивая планета
Желто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
Инструктор: Сатурн - планету окружают яркие кольца. Которые образованы из различных частиц и камней.
Эстафета «Кольца Сатурна».
Дети построены в 2 колонны, У последнего участника в руках обруч, он продевает обруч через себя и передает дальше, И так до первого игрока.
Инструктор: Молодцы, вы очень ловкие космонавты. Невидно нигде Лунтика?
Дети: Нет.
Инструктор: Тогда летим дальше!
Построение в круг, бег с подскоками друг за другом.
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? На Уран мы полетим!
На экране появляется картинка с изображением планеты.
6 ребенок:
Уран — лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длится там день
И сорокалетие — ночь.
Инструктор: Уран — эта планета зеленовато - голубая цвета. Так как в атмосфере содержится много метана, поэтому она такого цвета. Давайте посоревнуемся, какая космическая команда самая быстрая.
Эстафета «Скачки». У нас есть большие мячи. Садимся на них и прыгаем до ориентира и обратно и передаем мяч следующему космонавту.
Инструктор: Молодцы! Вы еще и быстрые космонавты! Отправляемся в путь!
Построение в круг и легкий бег по кругу и дети говорят слова:
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? На Нептун мы полетим!
На экране появляется картинка с изображением планеты.
7 ребенок:
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
Эта планета названа в честь морского бога Нептуна. Я вас приглашаю в космическую лабораторию.
Эстафета «Сбор воды с Нептуна»
Дети насыпают в мерное ведро крупу через воронку ложкой. Чья команда больше наберет крупы, та и победит.
Инструктор: Вы молодцы! А Лунтика не видно здесь? Тогда в путь!
Построение в круг, бег с подскоками.
Ждет нас новая ракета, для полетов по планетам,
На какую захотим? На Плутон мы полетим!
На экране появляется картинка с изображением планеты.
8 ребенок:
Еле светится Плутон-
Дальше всех от Солнца он.
Холоднее нет планеты
Солнце, ласковое где ты?
Эта планета состоит из кратеров, песка. Я приглашаю вас попрыгать из кратера в кратер. Проводиться эстафета «Прыжки по кратерам».
Дети строятся в 2 команды и друг за другом прыгают в обручи «кратера».
Инструктор: Ребята, посмотрите вокруг, где же Лунтик?
Дети находят его в «кратере».
Инструктор: Молодцы! Мы его нашли. Сейчас возьмем его космическую ракету на буксир и вернемся домой на Землю.
9 ребенок:
От Солнца третья по счету планета,
Наша Земля поменьше звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Ждет нас новая ракета, для полетов домой на Землю. Полетели?
Дети: Полетели!
Построение в круг, легкий бег.
Ребенок:
Мы из полёта возвратились
И на Землю приземлились
Идёт веселый наш отряд
И каждый встрече с нами рад!
Инструктор:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету -
Ведь другой похожей нету!