светлана юртова
Конспект спортивной НОД по ОБЖ с детьми средней группы «Кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект спортивной НОД по ОБЖ с детьми средней группы
"Кошкин дом"
Цель:
Формирование у детей понятия “пожарная безопасность”
Задачи:
1. закрепить знания о причинах возникновения пожара;
2. формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
3. воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, гордость за людей данной профессии;
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Средняя группа
- Физическое развитие, спорт
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
4. активизировать двигательную активность, развивать физические качества: ловкость, быстроту, смелость;координацию движений.
Предварительная работа:
Разучивание пословиц о противопожарной безопасности;
рассматривание плакатов по пожарной безопасности;
чтение художественных произведений:
«Пожар», «Пожарные собаки» - Л. Толстого
«Пожар», «В дыму» - В. Житкова «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» - С. Маршака;
рассматривание иллюстраций к ним; беседа о профессии «Пожарный».
Ход мероприятия:
Звучит марш. Дети входят в зал, строятся в одну шеренгу. (равнение)
Инструктор: Ребята, я хочу загадать вам загадку
С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?.
Дети: Пожарные!
Инструктор: Правельно, я предлагаю вам сегодня быть пожарными и пройти учения.
Инструктор: Прежде чем мы примем участие в учениях, скажите: какими должны быть пожарные?
Дети: (возможные ответы) смелыми, храбрыми, сильными, находчивыми, сообразительными, ловкими …
Инструктор: Что необходимо делать, чтобы стать пожарным?
Дети: (возможные ответы) заниматься спортом, уметь слушать, быть добрым, много знать приёмов по спасению людей, …
Инструктор: Теперь мы знаем, какими должны быть пожарные.
Инструктор: Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной энергией, разомнемся.
Разминка под музыку «Пожарные на учениях» (общеразвмвающие движения) перестроение из трёх коллон в две
Инструктор: На учениях вы покажите свои знания и умения.
Вот вам первое задание
Задание «Знаете ли вы предметы, из-за которых может возникнуть пожар?» Выберете те картинки, на которых изображены различные пожароопасные ситуации.
Дети выбирают из представленных картинок нужные.
Инструктор : Молодцы! Знаете предметы, из-за которых может возникнуть пожар.
Второе задание:
А теперь выберете те предметы, которые помагают пажарным потушить пожар
Дети выбирают предметы
Раздается стук в дверь, входит в зал грустная кошка.
Инструктор: Здравствуй кошечка, что же ты такая печальная.
Кошка : Здравствуйте ребята! Да как же мне не печалиться, ведь дом-то мой весь в огне. И скоро сгорит…
Инструктор: Дети, а давайте поможем нашей гостье. Станем пожарными и потушим кошкин дом. Вы согласны?
Дети: Да!
Инструктор:
А теперь перейдем к практике,покажем наши навыки и умения в выполнении основных видов движеиний (на лево, на право, сомкнулись)
«Потуши кошкин дом»
Полоса препятствий. ( Основные виды движений: перешагивание, перепрыгивание из обруча в обруч)
«Спаси гостей из горящего дома»
Полоса препятствий. ( Основные виды движений:обежать кеглю, взять игрушку и вернуться в команду)
Инструктор: Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, быстрые.
Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу.
Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным.
Пожар-не случайность, а результат неправильного поведения.
Кошка :
Все вы силы приложили
И пожар вы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
Подвижная игра «Кошка и мышки».
Малоподвижная игра «Не ошибись».
(Дети встают в круг)
Инструктор: Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны.
(режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поёт, краска, спички, рукав, огонь, билет, 01, бинт, сверло, маска, сирена, пламя….)
Инструктор: Молодцы!
С этими заданиями вы справились.
Инструктор: Закончились наши учения. Вы показали свои знания, умения и взаимопонимание.
Всем понятно, как надо себя вести при возникновении пожара?
(ответы детей)
Объявляю всем благодарность и принимаю в команду «Юный пожарный»
Награждение (пожарный вручает всем участникам медали «Юный пожарник»).