Наталия Потапова
Конспект спортивного досуга для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Игрландию»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Закреплять знания детей о разнообразии подвижных игр, правилах их проведения. Закреплять умения детей играть в подвижные игры. Формировать потребность в активной двигательной деятельности. Совершенствовать технику выполнения движений: метания в цель, бега, ведения мяча и забрасывания его в корзину. Развивать ловкость, находчивость, смекалку, умение ориентироваться в пространстве. Учить детей самостоятельно проводить подвижные игры со сверстниками. Доставить детям радость.
Публикация «Конспект спортивного досуга для детей подготовительной группы „Путешествие в страну Игрландию“» размещена в разделах
Оборудование: Мячи по количеству детей, набивной малый мяч, кегли, прозрачная коробка, мячи с цифрами от 1 до 5, карточки с заданиями
Ход занятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Настроение хо-рошее? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну «Игрландию». Согласны? Тогда в путь!
Построение. Ходьба в колоне по одному. Ходьба одна нога на носке другая, на пятке. Широким и семенящим шагом, «змейкой», по - диагонали. Бег в колоне по одному, «змейкой», широким шагом, мелкими шагами, по – диагонали. Спокойная ходьба.
Ведущий: Ну вот, ребята, мы с вами и добрались до замечательной страны «Игрландии» скажите ребята, вы много знаете игр? А какие бывают игры? (Ответы детей). А что очень важное нужно знать, что бы играть в игру? Конечно, правила. А вы много игр знаете? Какие? Очень много игр вы назвали. Даже не знаю, какую лучше выбрать, что бы поиграть нам поможет волшебный барабан. В ней лежат шары с цифрами. Мы будем брать по одному шару из барабана. И искать конверт с такой же цифрой, что и на шаре, а первый шар достанет тот, кого выберет считалка. Кто, ребята, из вас знает считалку?
Достаем шар под № 1. Дети находят конверт под № 1. В нем карточка, на которой написаны слова: «Кого-то ударю, кого-то ожгу» или «Жигало, Жигало!», «Сгорел, сгорел!».
Ведущий: Ребята, что же это за слова? Правильно, это слова из игры «Круговая лапта». А что вы можете сказать об этой игре? А правила знаете? (Ответы детей). Тогда будем играть?
Проводится игра «Круговая лапта»
Ведущий: Ну что ж, ребята, достаем следующий шар? А достает его тот на кого укажет моя волшебная палочка. Закрываю глаза, поворачиваюсь кругом. Ребята, скажите мне «Стоп»!
Выбранный ребенок достает шар под № 2. находим конверт. В конверте карточка. На ней нарисованы баскетбольная корзина и мяч.
Ведущий: Ребята, скажите, атрибуты какой игры изображены на карточке? Правильно, это спортивная игра «Баскетбол». А какие еще вы знаете спортивные игры? (Ответы детей). А сейчас я предлагаю вам поиграть в «Баскетбол». Мы проведем не всю игру, а небольшую ее часть.
Дети делятся на две команды и по сигналу ведут мяч и забрасыва-ют его в корзину и возвращаются на место. Повторить 3-4 раза.
Ведущий: Отлично! Из вас получатся настоящие баскетболисты! Достаем следующий шар? Достанет его тот, кто отгадает загадку.
Итак, шар под № 3. Ищем конверт. Ребята, я вам сейчас рас-скажу об одной игре, а вы скажете какая это игра. В этой игре участвуют несколько команд, пока первые игроки не выполнят задание, следующие не начинают движение. Правильно, это игра- эстафета. Назовите мне правила этой игры. А почему она называется эстафетой? Готовы к участию в игре – эстафете?
Проводится игра – эстафета. «Полоса препятствий»
Ведущий: Ребята, в нашем барабане остался один шар, № 4. Ищем кон-верт под № 4. Ребята в этом конверте пустая карточка. Никакой игры на ней нет. А давайте вспомним, какие еще есть игры. Молодцы! А кто может сам провести игру?
Проводится игра «Ловишки с ленточками».
Ведущий: Ребята, а у меня для вас есть сюрприз. Еще один шар на нем № 5. Посмотрите, есть ли конверт под № 5?
Дети находят конверт. На карточке изображена красивая коробка с бантом.
Ведущий: Мы поиграем с вами в игру «Найди и промолчи». Вы помните эту игру? А какие правила в этой игре? (Ответы детей)
Проводится игра «Найди и промолчи». Дети находят красивую коробку с угощением.
Ведущий: Ребята, нам, к сожалению, пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? А мне очень понрави-лось, как вы играли. Вы знаете много игр и умеете в них иг-рать. Молодцы! Ну, что строимся и отправляемся в путь?
Дети под музыку выходят из зала и возвращаются в группу.