Татьяна Кокшарова
Конспект совместной образовательной деятельности «Путешествие с зайчонком» в младшей группе по технологии «Блоки Дьенеша»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие с зайчиком»
Задачи:
Образовательные : формировать умение различать и называть геометрические фигуры по форме, цвету, размеру; способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами.
Развивающие: развивать умение сравнивать предметы по одному, двум, трем свойствам; развивать умение классифицировать фигуры по форме, размеру и цвету; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности „Путешествие с зайчонком“ в младшей группе по технологии „Блоки Дьенеша“» размещена в разделах
Воспитательные: воспитывать умение выполнять действия по инструкции; воспитывать отзывчивость и взаимную поддержку; способствовать формированию интереса к познанию.
Материал: игрушки Зайчонок, Белка, Ёж, Медвежонок. Коробка с блоками Дьенеша на каждого ребенка. Схемы: дорожка, ёжик с яблоками, зайчонок.
Ход деятельности:
Воспитатель читает стих, в руках игрушка – Зайчик.
Воспитатель:
Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца — это дом.
- Летом зайчонок всегда прятался от лисицы и волка под кустиком. А сейчас они его сразу видят. Почему ребята? (листьев на кустике нет, вот и видно его стало)
- Вот и решил зайчонок отправиться к своим друзьям и спросить, где же ещё можно укрыться от хищников. И приглашает вас отправиться вместе с ним. Хотите, ему помочь? Тогда в путь!
- По дорожке мы идем,
Ни на шаг не отстаём!
На пути дети видят коробку с блоками Дьенеша.
Воспитатель: Посмотрел зайчонок на коробку и не знает, что это такое?
А вы ребята знаете? (фигуры)
- А они одинаковые? (нет)
- Чем они отличаются? (цветом, формой и размером)
- Ребята смотрите, белочка. Может она подскажет, где зайчику спрятаться.
Белочка:
Вот дорожка есть такая,
Очень-очень не простая.
Вы фигуры здесь кладите
И дорожку Вы продлите.
Воспитатель:
- Какие фигуры нам нужны для выкладывания дорожки?
(большие квадраты и маленькие треугольники).
- Указано, какой цвет фигур надо брать? (нет)
Будьте внимательны, берите фигуры нужного размера и формы, сначала накладывайте их на дорожку, а потом продолжите её самостоятельно.
Белочка: Вот вам первая подсказка, держите.
К ёжику сейчас спешите.
(белочка дает фигуру треугольник, зайчонок кладёт её в рюкзачок)
Воспитатель:
По дорожке мы идем,
Ни на шаг не отстаём!
Ребята смотрите, ёжик. Может он подскажет, где зайчику спрятаться?
Ё жик:
Вы друзьям моим помогите!
Яблоки на иголки приколите!
Тогда подсказочку я дам
И спасибо скажу вам!
Воспитатель: Какой формы яблоки? (круглые)
Какого цвета? (желтые и красные)
А размер у яблок одинаковый? (нет, маленькие и большие)
Будьте внимательны, собирайте яблоки правильно.
Ё жик: Вот вам вторая подсказка, держите.
К медвежонку Вы спешите!
(Ежик дает фигуру треугольник, зайчонок кладёт её в рюкзачок)
Воспитатель:
По дорожке мы идем,
Ни на шаг не отстаём!
Ребята смотрите, медвежонок. Может он подскажет, где зайчику спрятаться?
Медвежонок:
Как вы вовремя друзья!
Я как раз ведь наигрался
И уж спать было собрался.
Вы порядок наведите,
Фигуры по форме разложите!
И подсказку получите!
Воспитатель: Ребята какие фигуры мы положим в
1 корзинку - круги
2 корзинку – квадраты
3 корзинку – треугольники
4 корзинк4 – прямоугольники
(дети раскладывают фигуры по одному признаку – по форме)
Медвежонок:
Вот вам третья подсказка, держите
И к Сове скорей спешите!
(Медвежонок дает фигуру треугольник, зайчонок кладёт её в рюкзачок)
Воспитатель:
По дорожке мы идем,
Ни на шаг не отстаём!
Ребята смотрите, Сова. Может она подскажет, где зайчику спрятаться.
Сова:
Картинку зайчонка соберёте
И подсказочку возьмёте!
Воспитатель:
- Какую фигуру мы возьмем одну?
(большой синий круг - голова; маленький желтый прямоугольник - туловище)
- Каких фигур возьмём две? (два маленьких желтых квадрата- задние лапки)
- Какие еще нужны фигуры? (два маленьких синих треугольника – передние лапки, два маленьких желтых треугольника – уши)
Собираем внимательно. Обращая внимание на цвет, форму и размер фигур.
Сова: Вот последняя подсказка, держите
И зайчонку помогите!
(Сова дает маленький желтый квадрат, зайчонок кладёт её в рюкзачок)
Воспитатель:
Все подсказки мы получили.
- Какая это фигура? (маленький квадрат желтого цвета)
- А это какие фигуры? (большие синие треугольники)
- Сколько их? (три, много)
- Где же зайчонок может спрятаться от лисицы и зайчика. Что можно собрать из данных фигур? (предположения детей)
Собирают елочку из фигур-подсказок.
Зайчонок : Спасибо Вам ребята. Сейчас я знаю, где мне можно спрятаться от лисицы и волка.
Открытость. Воспитатель предлагает детям выложить свои ёлочки для всех зайчиков в лесу. Обращает внимание, что треугольники можно брать разного цвета, так как елочки в лесу разные.