надежда кухта
Конспект совместной интегрированной деятельности с детьми и родителями раннего возраста с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сохранение и укрепление психофизического здоровья детей раннего возраста и воспитание у них потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
- продолжать формировать представления детей о здоровом образе жизни с помощью произведений художественной литературы, логоритмики;
- на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении упражнять в понимании речи и активизировать словарь;
- развивать слуховую и зрительную память, активизировать внимание.
Публикация «Конспект совместной интегрированной деятельности с детьми и родителями раннего возраста с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Предварительная работа: разучивание с детьми и родителями валеологической песенки-приветствия «Здравствуйте!», упражнений с детьми и родителями «Шагаем и бегаем» муз. Железновых, «Мячик»; логоритмики с детьми и родителями по теме «Азбука здоровья»; игры - массажа «Мое тело» с детьми и родителями; стихов для маленьких с детьми и родителями А. Барто «Наша Таня», «Уронили мишку на пол»; разучивание с детьми и родителями танца «Малыши-крепыши». Знакомство с профессией врач. Просматривание с детьми и родителями мультимедиа по теме «Азбука здоровья».
Оборудование: мультимедиа по теме «Азбука здоровья», костюм врача, игрушка Мишка; мячик, бубен, колокольчик, яблочный сок в коробочках по количеству детей; USB-флеш-накопитель с фонограммой к непосредственно-образовательной деятельности.
Ход НОД:
На мультимедиа слайд №1. Звучит фонограмма песни «Топ-топ, топает малыш» дети с родителями входят в зал, шагают за ручку с родителями. Останавливаются стайкой около воспитателя.
Воспитатель: Малыши-крепыши,
Вместе с мамами пришли.
Будем бегать и шагать,
Здоровье вместе укреплять.
Когда мы все встречаемся
Приветствием меняемся!
Дети (поют) : Здравствуйте, здравствуйте!
Родители (поют) : Доброе утро!
Воспитатель и дети с родителями :
Раз, два, три, четыре, пять (дети хлопают)
Начинаем мы играть, для этого:
Спинку бодро разогнули (разгибают спинку)
Ручки к верху потянули, (тянут руки вверх)
Ножками потопали, (ножками топают)
Ручками похлопали, (ручками хлопают)
Вот и стали мы сильней (показали силу)
Здоровей и веселей!
Звонит колокольчик.
Воспитатель: Слышно, кто-то к нам идет… (из-за кулис заходит Врач).
Дети, кто это?
Дети: Врач. (Врач со всеми здоровается).
Воспитатель: Доктор, у нас никто не болеет. Зачем, ты пришел?
Врач:
Я хочу вам рассказать,
Как здоровье укреплять!
Чтобы крепкими вам быть,
Надо ручки с мылом мыть.
Воспитатель: Наши дети очень любят водичку.
Слайд №2.
Воспитатель:
Дети, посмотрите, что это?
Дети: Водичка, дети умываются.
Воспитатель с детьми :
Ой, лады, лады, лады! - Дети хлопают в ладоши.
Не боимся мы воды. – Наклоняют головы вправо-влево.
Чисто умываемся – вот так! - Проводят ладонями по лицу.
Маме улыбаемся – вот так! - Протягивают ладони перед собой и улыбаются.
Врач:
Так опрятны, аккуратны,
Всем смотреть на вас приятно!
Чтобы здоровыми вам быть,
Кашку молочную надо любить.
Воспитатель: Мы сейчас все сядем, и сварим кашку. (Садятся).
Слайд №3.
Дети с родителями :
Варись, варись, кашка, - Дети водят указательным пальчиком по ладошке второй
В голубенькой чашке, руки («варят кашку»)
Варись поскорее,
Булькай веселее!
Варись, кашка, сладка
Из густого молока,
Из густого молока
Да из мелкой крупки…
У того, кто кашку съест, - Грозят пальчиком.
Вырастут все зубки! - Щелкают зубками.
Воспитатель:
Кашку сладкую поели,
Сразу мы поздоровели.
Врач:
Предлагаю поиграть,
Будем тело развивать!
Слайд №4.
Игра - массаж «Мое тело».
Дети и родители :
Головушка-соловушка (дети гладят голову,
Лобик - бобик (дети выставляют лоб вперед, как бычки,
Носик - абрикосик (дети с закрытыми глазами дотрагиваются до кончика носа,
Щечки - комочки (дети осторожно мнут щеки трут их ладошками,
Губки - голубки (дети вытягивают губы в трубочку,
Зубочки - дубочки (дети тихонько постукивают зубами,
Бородушка - молодушка (дети гладят подбородок,
Реснички - сестрички (дети моргают глазами,
Ушки - непослушки (дети трут пальцами уши,
Шейка - индейка (дети вытягивают шею,
Плечики – кузнечики (дети поднимают и опускают плечики,
Руки - хватучки (дети обхватывают себя обеими руками,
Пальчики - мальчики (дети шевелят пальцами,
Грудочки - уточки (дети выгибают грудь вперед,
Пузик - арбузик (дети надувают животы,
Спинка - остинка (дети выпрямляют спину, поднимаясь на носки,
Коленки - поленки (дети поочередно сгибают ноги в колене и прижимают к
животу,
Ножки - сапожки (дети топают ногами)
Врач:
Будем мы еще играть,
Надо мячик в руки взять! (Берет мячик).
Слайд №5.
Звучит фрагмент песенки «Наша Таня громко плачет» :
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Дети с родителями : (грозят)
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Доктор:
Мячик тут нашел друзей,
Малышей-крепышей!
Слайд №6.
Воспитатель:
Дети стали «мячики»,
Прыгают как зайчики.
Мамы с ними поиграйте,
«Отбивайте их катайте»!
Воспитатель с бубном в руках и дети с родителями выполняют логоритмику: (дети и родители) :
Под бубен на четыре доли:
Раз, два, прыгай мячик, Родители делают взмахи правой рукой ладонью,
Раз, два и мы поскачем, как-бы отбивая «мячик» (своего ребенка)
Прыгают, как мячики, дети ритмично прыгают, руки на поясе.
Девочки и мальчики.
Под звенящий бубен дети бегают (мячики покатились, на остановку бубна, каждый «мячик» (ребенок) подбегает к своей маме и обнимает её.
Врач:
Таню мы развеселим,
Ей мы мячик отдадим. (Бросает мячик за кулисы).
Воспитатель (находит на полу Мишку) :
Вот мишутка здесь лежит (берет медвежонка)
Посмотрите, он дрожит…
Что же с Мишенькой случилось?
Дети и родители :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу —
Потому что он хороший.
Врач:
Надо Мишку полечить,
Лапку мне ему пришить. («Пришивает»).
Воспитатель:
Надо добрыми вам быть,
И игрушки всем любить!
Мишутку все мы пожалеем,
Задорной пляскою согреем!
Дети, родители и воспитатель танцуют танец «Малыши-крепыши».
Слайд №7.
Воспитатель:
Вот какие малыши,
По прозванию Крепыши,
Сильные, здоровые,
Ко всему готовые!
Врач:
Вот сегодня для вас,
Я гостинец тут припас!
Чтоб здоровье укрепить,
Нужно витамины пить. (Раздает всем яблочный сок.)
Воспитатель:
А теперь пойдем гулять,
Свежим воздухом дышать!
Звучит фонограмма песни «Топ-топ, топает малыш» дети с родителями выходят из зала.