Наталья Сабанцева
Конспект совместной деятельности с детьми средней группы «Изготовление коллажа»
Конспект совместной деятельности с детьми средней группы изготовление коллажа
Цель: формировать умение детей составлять многоэлементную композицию из отдельных частей в виде коллажа.
Задачи:
- показать с помощью коллажа изобразительные возможности;
- развивать память, внимание, фантазию, глазомер, мелкие мышцы пальцев рук;
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми средней группы „Изготовление коллажа“» размещена в разделах
- дифференцировать пространственные понятия (вверху, вдалеке, высоко, низко);
- закрепить в самостоятельной деятельности умение ориентироваться в пространстве листа бумаги;
- воспитывать бережное отношение к природе; умение работать в паре, желание помочь другим, доводить начатое дело до конца, аккуратность;
– воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
- совершенствовать мыслительные процессы и внимание.
Материалы и оборудование:
ватман, раскраски птиц (снегири и синицы, раскраски животных (лиса, белка, снежинки, пластилин, фломастеры, клей, карандаши цветные, ножницы, тряпочки, ватные диски.
Ход НОД:
В. Здравствуйте, ребята. Я сегодня пришла в группу, а на столе у меня какое – то письмо лежит. Давайте его прочитаем (в письме загадка, если ребятки отгадают загадку, то я приду к ним в гости:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Д: зима.
Входит под музыку Зима.
З: Здравствуйте, ребята, рада видеть всех вас я,
Вы меня узнали? Ну конечно я зима. Ребята, у меня в лесу случилась беда: Снежная королева заколдовала моих птиц: снегирей и синичек и забрала у них окраску. Теперь эти птицы у нас белые. А я со Я не знаю, что мне делать, может вы мне поможете?
Д: да.
В: Ребята, а как мы поможем зиме?
Д: давайте птиц слепим из пластилина, может быть нарисуем птиц.
В: Я вспомнила, у меня как раз есть картина, на которой изображено зимнее дерево, только там нет птиц, но у меня есть раскраски птицы, там есть снегири и синицы. Но как выглядят эти птицы, ребята вы знаете?
Вася, расскажи стихотворение про снегирей :
Снегири сидят на ветках,
Держат птицы ветки крепко.
Тихо снег ложится к ним
Красная грудка, тёмная спинка
Все как один едят рябинку.
(Воспитатель на мольберте вешает картинку снегиря).
В: А как выглядит синичка, кто мне расскажет?
Варя : Фартук желтенький надела,
К нам синичка прилетела.
И сидит стучит в окно —
Кушать хочется давно!
Вы меня к себе пустите,
Обогрейте, угостите.
Окна добрые я знаю
К ним зимой и прилетаю
(Воспитатель на мольберте вешает картинку снегиря).
В: молодцы ребята, вот мы и вспомнили как выглядят снегирь и синичка. А сейчас я предлагаю вам выбрать ту картинку, которую вы хотите раскрасить, может кто – то захочет еще раскрасить лису и белку, ведь они тоже лесные жители. Материал, которым вы будете раскрашивать тоже выбирайте самостоятельно.
Дети работают.
З : а сейчас мы немножко отдохнем и поиграем с вами:
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Зима: А я предлагаю наших птичек еще и покормить, кто хочет сделать из пластилина семечки для птичек.
Дети работают, раскрашивают, вырезают, приклеивают птичек на дерево.
ВАРЯ: а может мы сделает еще и снежок для нашей картины?
(дети приклеивают
ватные диски).
в : какой красивый получился у нас коллаж. Ребята, а давайте украсим им нашу группу. Выбирайте место, куда мы можем его повесить.
Дети вместе с воспитателем вешаю коллаж.
З: Ребята, вы какие молодцы. Теперь я смогу расколдовать своих птиц. А за вашу помощь подарю я вам сладкие призы.