Анастасия Щербакова
Конспект совместной деятельности педагога с детьми младшей группы «Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом
Задачи:
Образовательная:
продолжать учить детей соотносить действия со словами потешки, закреплять и активизировать в речи использование существительных (шерстка, прилагательных (мягкая, пушистая, учить понимать содержание произведения.
Развивающая:
развивать речевой слух, координацию движений, эмоциональность.
Воспитательная:
воспитывать интерес к потешке, воспитывать доброжелательное отношение.
Методические приемы:
1. Словесные: вопросы, пояснения.
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога с детьми младшей группы „Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом“» размещена в разделах
2. Наглядные: игрушки, иллюстрации потешки, дом, нарисованные следы кошки.
3. Практические: выполнение задания, хороводные и индивидуальные ответы.
Материал: игрушка-кошка, дом, следы кошки нарисованные, иллюстрация к потешке.
Индивидуальная работа:
Предварительная работа: Д/и «Кто как кричит?»
Д/и «Кто в домике живет?»
чтение потешки, инсценировка потешки.
Словарная работа: Кошка мяукает – мяу,
собака лает – гав-гав,
лошадь – иго-го,
зайка,
курица – ко-ко,
шерстка мягкая, пушистая,
тушить, помогать,
фонарь, лист.
Ход занятия:
(дети заходят в группу)
Мотивация (воспитатель обращает внимание детей на следы, лежащие на ковре).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое? (следы). А давайте посмотрим куда они
нас приведут.
(дети вместе с воспитателем идут друг за другом
с высоким подниманием колена)
Воспитатель: - Ребята, мы с ваши долго шли, устали, садитесь на стульчики – отдохнем.
- Как вы думаете, кто живет в этом доме?
- Послушайте загадку и вы узнаете кто живет в этом доме.
(воспитатель загадывает загадку) :
«Пушистые лапки,
а в лапках царапки».
(ответ детей)
Воспитатель: - Правильно! Кошка!
(воспитатель достает игрушку кошку)
Воспитатель: - Посмотрите, какая кошка (красивая). Потрогайте, какая у нее шерстка
(мягкая, пушистая).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите – следы, по которым мы пришли – это следы кошки.
- Посмотрите, какая кошка грустная, что же с ней случилось – вы не знаете? (ответ детей)
Воспитатель: - Посмотрите, что принесла кошка (картинку).
Воспитатель: - Ребята, кто нарисован на картинке?
(дети перечисляют)
Д/и «Кто как кричит?»
Воспитатель: - Давайте послушаем потешку:
«Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила,
Глаза выпучила,
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка - с фонарем,
А собачка – с помелом,
Серый зайка - с листом,
Раз, раз! Раз, раз!
И огонь погас!»
Воспитатель: - Ребята, что делала курочка, лошадка, собачка, зайка?
(ответ детей)
Воспитатель: - Я вам расскажу, почему загорелся кошкин дом : огонек упал на пол и
произошел пожар и загорелся дом.
Инсценировка потешки «Тили-бом! Тили-бом!»
(Согласно тексту дети воспроизводят совместно с воспитателем игровые движения).
Воспитатель: - Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости?
(ответ детей)
- А что случилось с домом кошки?
(ответ детей)
- Что делала курочка, лошадка, собачка, зайка?
(ответ детей)
Игра «Два пожарника»
(воспитатель показывает на каждом ребенке)
«Два пожарных побежали –
(воспитатель показывает на одну, затем на другую щеку малыша)
И на кнопочку нажали – бип!»
(пальцем нажать на носик ребенка)
Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята! Помогли кошке потушить пожар.
Список использованной литературы:
1. Программа дошкольного образования «Истоки»;
2. Методическое пособие Д. Н. Колдина: «Игровые занятия с детьми 1-2 лет».