Елена Кокарева
Конспект совместной деятельности педагога и детей 5–6 лет «День рождения любимого города»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
совместной деятельности педагога и детей 5-6 лет
по теме «День рождения любимого города»
Возрастная группа: старшая группа.
Вид (разновидности) деятельности детей:
– восприятие художественной литературы и фольклора (чтение, обсуждение, декламация,
– изобразительная деятельность (рисование,
– коммуникативная деятельность (полилог-взаимодействие,
– музыкальная деятельность (восприятие музыки).
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога и детей 5–6 лет „День рождения любимого города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Интегрированные виды деятельности: литературно-коммуникативная, музыкально-изобразительная деятельность.
Содержание деятельности детей: (дидактические единицы):
– представления детей о родном городе;
– представления о патриотизме;
– представления дружеских и партнерских отношениях;
– представления о понятии «всем миром».
Интегрированная форма: мастерская общения
Задания для совместной деятельности детей
Задание
(действие и его содержание)
Способ
предъявления задания
Способ презентации детьми
результатов выполнения задания
Послушайте стихотворение и скажите о чем оно.
Зачитывание стихотворения
Устный ответ
на вопрос
Посмотрите на фотографии и скажите, что на них изображено?
Зачитывание вопросов с опорой на иллюстрации
Устные ответы на вопросы
Посмотрите на карточки с изображением людей, одетых в народные костюмы и ответьте на вопросы
Словесный с использованием карточек с изображением людей
Устные ответы
на вопросы
Вспомните пословицы и поговорки о дружбе, как вы их понимаете?
Словесная инструкция
Устный ответ
Посмотрите на фотографию города, украшенного к празднику и ответьте на вопросы
Словесная инструкция
Устный ответ
Закройте глаза, представьте праздничный салют и подумайте, как вы можете его изобразить
Словесная инструкция
Обдумывание содержания
рисунка
Выберите материал для рисования
Словесный
Самостоятельный выбор материала для рисования
Нарисуйте праздничный салют в день рождения города
Словесная инструкция с использованием демонстрационного материала
Рисование праздничного салюта
Организуйте выставку своих рисунков
Словесный
Организация выставки рисунков
Образовательные задачи:
ЗНАНИЯ
Закреплять у детей представления о родном городе.
Обобщить представления детей о понятии «всем миром».
Формировать у детей представления о дружеских отношениях в мире взрослых.
ОТНОШЕНИЯ
Инициировать у детей чувство любви и уважения к своей малой родине.
ДЕЙСТВИЯ
Развивать умения детей использовать различные изобразительные средства при рисовании праздничного салюта.
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– устное приглашение к участию
2. Материалы для деятельности детей.
Материалы для представления заданий и результатов деятельности:
– магнитная доска для демонстрации иллюстраций и рисунков детей.
Материальные средства для деятельности детей:
- фонограмма (русская народная мелодия –поезд «КАП-КАП»);
– письменные принадлежности (бумага, карандаши, краски, восковые мелки).
3. Дидактический материал:
– текст стихотворения о тольятти;
– фотографии и иллюстрации достопримечательностей города Тольятти;
- карточки с изображением людей, одетых в народные костюмы.
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– магнитофон
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-целевой
Педагог приглашает встать детей в круг и предлагает послушать стихотворение «Тольятти» и сказать о чем оно.
Педагог предлагает детям отправиться в необычное путешествие, где мы будем говорить о родном городе и просит занять места в «поезде». (Звучит фонограмма движущегося поезда).
Дети встают в круг, прослушивают стихотворение и отвечают на вопрос педагога.
Дети встают друг за другом и двигаются под фонограмму «вагончиками».
Содержательно-деятельностный
Педагог сообщает о прибытии поезда на 1-ую станцию «Достопримечательности Тольятти», предлагает детям подойти к выставке фотографий города.
Педагог предлагает продолжить путешествие и занять места в «поезде».
Педагог сообщает детям о прибытии на 2-ую станцию, название которой они должны будут отгадать. Предлагает присесть «на полянку». Вносит карточки с изображением людей в народных костюмах и спрашивает, кто изображен? Чем отличаются? Как называются такие костюмы? Как же можно назвать станцию?
Педагог просит вспомнить пословицы и поговорки о дружбе, объяснить их смысл и проводит беседу.
Педагог сообщает о продолжении путешествия, просит занять места «в вагонах» (звучит фонограмма движущегося поезда). Предлагает остановиться на следующей станции под названием «День рождения Тольятти» и пройти за парты.
Педагог предлагает детям нарисовать праздничный салют.
Педагог приглашает выбрать средства для рисования и приступить к работе.
Дети подходят к выставке, рассматривают фотографии, отвечают на вопросы педагога.
Дети встают друг за другом и двигаются под фонограмму «вагончиками».
Дети присаживаются на палас, рассматривают иллюстрации и отвечают на предложенные вопросы.
Вспоминают знакомые пословицы и поговорки о дружбе, высказывают свои мысли, предположения о понимании содержания данной фольклорной формы.
Дети встают друг за другом и двигаются под фонограмму «вагончиками». Останавливаются и занимают места за партами.
Дети воспринимают информацию.
Дети самостоятельно выбирают материал для работы и рисуют.
Оценочно-рефлексивный
Предлагает организовать выставку рисунков на магнитной доске и рассказать о своих впечатлениях.
Вывешивают рисунки на магнитной доске и говорят о своих впечатлениях, глядя на свои работы.
Методы и приемы:
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– словесные (чтение стихотворения):
Мой город любимый, Тольятти,
Стоишь на семи ты ветрах,
А горы… сжимают в объятьях,
И сосны танцуют в лесах…
Просторный район Автограда.
Свободно мне дышится там,
И людям наш город – отрада:
Здесь всё воплотилось в мечтах!
Съезжались сюда молодые
Из разных страны уголков,
Их дети – теперь уж большие –
Построили много домов,
И трудятся тоже в Тольятти,
Своих воспитали детей,
А в городе – кружится счастье
По паркам, вокруг площадей…
Над Волгой – скульптурой – Татищев
Любуется гладью речной.
И песни он города слышит,
И музыку счастья – весной!
Мой город – лесами приветлив,
А в поле – цветов аромат!
Улыбки на лицах заметны
У бабушек, мам и девчат…
Ты юный, зеленый, красивый,
И розы на клумбах цветут.
Завод наш могучий и сильный,
Машины и ценят, и ждут.
Мой город любимый, Тольятти,
Стоишь на семи ты ветрах,
А горы… сжимают в объятьях,
И сосны танцуют в лесах…
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– беседа-обсуждение
Вопросы:
– Как вы думаете, о каком городе говорится в стихотворении?
– Как вы догадались?
– Чем славится наш город? (есть ВАЗ, который выпускает автомобили?
– О каких достопримечательностях нашего города вам известно?
– Мы живём в Тольятти, а раньше он назывался (Ставрополь - на - Волге?
– Кто основал наш город? (В. Н. Татищев?
– Если мы живём в Тольятти, то как нас можно назвать? (тольяттинцы?
– В нашем городе и области живут люди разных национальностей. Назовите известные вам.
– демонстрация фотографий с достопримечательностями города
– демонстрация карточек с изображением людей, одетых в народные костюмы
– беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей):
Вопросы к беседе:
Вспомните пословицы и поговорки о дружбе.
Как вы понимаете пословицу: Дерево крепко корнями, а человек — друзьями.
С чем сравнивают дружбу в этой пословице? Почему?
Объясните смысл пословицы: Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
Какие слова в этой пословице характеризуют дружбу?
Как можно объяснить пословицу: Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Какие слова здесь описывают дружбу?
Как вы понимаете пословицу: Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Как характеризует дружбу эта пословица?
– практические
3. Методы контроля и самоконтроля:
– коллективный смотр рисунков праздничного салюта.