Надежда Вокуева
Конспект сценария кукольного настольного спектакля в группе раннего развития «Хитрая Лисичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание у детей интереса к театрализованной деятельности
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная:учить внятно произносить звуки, звукоподражательные слова
Развивающая : вызвать интерес к действию, обогащать эмоции детей; дать заряд бодрости;
Воспитывающая:эмоционально откликаться на воспринимаемое, включаться в рассказывание сказки.
Действующие лица: Ведущая, Мышка, Зайчик, Лиса
Ход мероприятия
Ведущая: Это- лес. А вот - домишко.
Публикация «Конспект сценария кукольного настольного спектакля в группе раннего развития „Хитрая Лисичка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии кукольных спектаклей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Кто живёт в домишке?
Мышка (выглядывая из домика) : Пи-пи-пи, Мышка!
Ведущая: Здравствуй, Мышка!
Мышка: Здравствуйте, ребята!
Ведущая: Мышка-мышка, как ты живёшь-поживаешь?
Мышка: Хорошо поживаю! Никому не мешаю, добра наживаю.
Ведущая: А ты одна живёшь? А не скучно тебе одной?
Мышка: Скучно! А что же делать!
Ведущая: А ты пусти к себе в гости кого-нибудь пожить!
Мышка: Ну, если кто-то добрый придёт, пущу. С друзьями веселее. Ой, кто-то идёт! (Мышка прячется в домике, выбегает Заяц)
Ведущая: По дорожкам, по снегам,
По лесным лужайкам
Прискакал на праздник к нам
Длинноухий зайка.
Зайка: Я - маленький Зайчишка,
Пусти меня в домишко!
Мышка: А ты меня не съешь?
Зайка: Что ты, я добрый, я ем морковочку и капустку.
Мышка: Ну, тогда проходи. (Зайчик исчезает в домике)
Ведущая: Стали мышка-малышка и зайчишка-трусишка жить вместе.
Они живут - не тужат, друг с другом дружат,
И вот однажды на их домик набрела рыжая, пушистая, хитрая.
Лиса: Лиса!
Я - лисичка-лиса,
Всему лесу я краса.
Кто-кто в домишке живёт?
Ведущая: Там живут мышка-малышка и зайчишка-трусишка!
Лиса (хитро) : Ага!
(дальше - жалобно)Тук-тук-тук!
Открывайте, я ваш друг!
Очень холодно зимой,
Просится лиса домой!
Мышка (из окошка) : А что ты любишь кушать?
Лиса: Мышек-малышек и зайчишек-трусишек.
Мышка: Уходи!
Лиса: А вот и не уйду! Вот вы откроете дверь, я вас и схвачу!
Мышка: А мы тебе дверь не откроем! (прячется)
Лиса: Ещё как откроете!
Ведущая: Дети, давайте поможем зайчику и мышке, давайте-ка лисичку прогоним!
(детки «прогоняют»лисичку : уходи, лиса, кыш! Кыш! Уходи)
Лисичка (обращаясь к остальным детям) : Что это вы тут задумали?
Ведущая: А ты, лиса, лучше сама уходи! Ты нам не друг! Уйдёшь сама?
Лиса: Вот ещё, и не подумаю!
Ведущая: Раз так, давайте-ка, лисичкуснежками закидаем и спасём
мышку и зайчика! (Буд-то лепим снежки и кидаем в фигурку лисы)
Лиса: Ой! Чего это вы! Ой, боюсь снега, он холодный! Ой-ой-ой! (убегает)
Ведущая: Ура! Мы прогнали лису! Мышка, зайчик, выходите! (зайчик и мышка выходят из домика)
Зайка: Спасибо вам друзья
Мышка: Спасибо вам за помощь.
Ведущая: Ну, бегите, пока!
Мышка: Пока!
Зайка: До свидания!
Ведущая : Дети, давайте помашем мышке и зайчику: пока, до свидания! (все машут)
Ведущая: Какие вы у нас молодцы, лисичку прогнали, зайчика и мышку спасли!
Молодцы!