ирина пащенко
Конспект сценария активизирующего общения (для детей 6–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизировать общение детей в процессе игры.
Задачи:
• активизировать словарь детей на тему «осень»
• учить осуществлять игровые ситуации по речевой инструкции
• упражнять в составлении предложений по опорным картинкам
• закрепить предметы сезонной одежды
• развивать слух
• воспитывать заботливое и вежливое отношение друг к другу
Публикация «Конспект сценария активизирующего общения (для детей 6–7 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Материал и оборудование: большие кубы для вагонов, макет паровозика, билеты, касса, витрина магазина, предметные картинки «Одежда - обувь», кукла, звучащие предметы, магнитная доска, предметные картинки на тему «осень», схемы - модели «Дождь».
Ход игры:
I. Организационный момент. Сообщение темы игры
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
- А на чём можно отправиться в путешествие?
(раздаётся гудок паровоза)
II. Распределение ролей
- А вот и весёлый паровозик! Вот на нём мы и отправимся путешествовать.
- Кто водит паровозы?
- Что возит паровоз?
- Как называют людей, которые путешествуют на транспорте?
- Для того чтобы нам отправиться в путь, нужно сначала купить билеты. Давайте распределим роли.
(дети выбирают кассира, машиниста, проводника,
становятся в очередь, покупают билеты и занимают в вагоне места)
(звучит магнитофонная запись рупора 1)
Внимание! Внимание! Уважаемые пассажиры, Весёлый паровозик отправляется. Следующая станция «Осенняя сказка»
III. Обыгрывание предложенной ситуации
1 станция «Осенняя сказка»
Воспитатель: Дети, я расскажу вам одну сказку, а вы мне поможете.
- Наступила осень (дети составляют предложения по опорным картинкам). Например:
…Солнце светит, но не греет. Листья на деревьях стали
жёлтыми, красными, оранжевыми. Подул ветер… и
прилетела большая туча. Пошел дождь. Листья стали
опадать. Они в воздухе кружились и тихо опускались.
Дождь кончился и выросли грибы боровик и мухомор.
Воспитатель: Какую мы красивую сказку придумали. Как её можно назвать?
- Осеннюю сказку можно не только увидеть, но и услышать.
Игра «На что похоже?»
Воспитатель за ширмой воспроизводит звук с помощью барабана, листа бумаги… Дети угадывают, на что похожи эти звуки.
(звучит магнитофонная запись рупора 2)
Внимание! Внимание! Уважаемые пассажиры, Весёлый паровозик отправляется. Следующая станция «Дождинка»
2 станция «Дождинка»
Воспитатель: Ой, ребята, дождик сильный пошёл!
Игра «Дождь» (ТРИЗ)
Дети составляют рассказа о дожде с помощью схем - моделей.
Вопросы к схемам: Где живёт дождь? (на небе, в тучке, в море, в луже.) С чего начинается дождик? (с капельки, грома, молнии) Из чего состоит дождик? (из воды, из капелек) Во что превращается дождик? (в снег, лёд, град Где прячется дождик в квартире? (в душе, лейке) Зачем нужен дождь? (поливать) Какие бывают дожди? (холодные, тёплые, грибные).
Физминутка – «Лужи» (речь + движение).
Шлёп-шлёп-шлёп – Ритмично постукивают ладонями по ногам
Иду по лужам.
Хлюп-хлюп-хлюп – Ритмично притопывают ногами.
Вода в ботинках.
Кап-кап-кап – Поднимают руки вверх и ритмично щёлкают пальцам
Мне зонтик нужен. с одновременным движением рук сверху вниз
Оп-оп-оп – Скрещивают руки на груди и ритмично
Вода на спинке. похлопывают по предплечьям.
Буль-буль-буль – Выполняют ритмичную пружинку.
Упала шляпа.
Ой-ой-ой – Ритмично кружатся.
Кругом вода.
Да-да-да, Ритмично кивают головой.
Себя так жалко.
Одевайся в дождь всегда.
(за ширмой слышится чихание)
Воспитатель: Будьте здоровы! Дети, кто из вас простудился? Да это мальчик! (из-за ширмы выносится кукла в летней одежде). Ребята, спросите, откуда он, что с ним случилось.
Дети: задают вопросы
Кукла: Я не послушался маму и пошёл гулять на улицу раздетым. Я замёрз и простудился.
Воспитатель: Дети, давайте ему поможем.
Игра «Магазин»
Воспитатель предлагает детям по очереди роль продавца. Продавец – ребёнок предлагает демисезонную одежду. Дети одевают куклу.
(звучит магнитофонная запись рупора 3)
Внимание! Внимание! Весёлый паровозик отправляется в группу городок. Уважаемые пассажиры, занимайте свои места!
Дети садятся в вагоны и отправляются в детский сад.
IV. Подведение итогов