Елена Ярчихина
Конспект занятия «Путешествие Незнайки по правилам дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по правилам дорожного движения
Тема: «Путешествие Незнайки по правилам дорожного движения»
Цель: Закрепление и уточнение знаний детей по правилам дорожного движения.
Задачи:
1. Закреплять умение детей различать и называть дорожные знаки : сервиса, разрешающие, запрещающие, предупреждающие.
Закреплять знания детей о светофоре.
Закреплять знания детей о правилах поведения на улицах города, о правилах поведения на дороге.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие Незнайки по правилам дорожного движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
2. Развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания, наглядно-образное мышление, долговременную память, связную речь.
3. Воспитывать у детей навыки осознанного безопасного поведения на улице города, обеспечивая тем самым здоровый образ жизни.
Материал: светофор, дорожные знаки, руль, надувные шарики (красный, желтый, зеленый, проектор, большой экран для демонстрации презентации.
Ход занятия
1 часть: Вводная
Дети заходят в группу.
Открывается дверь и на «машине» въезжает Незнайка, сбивает светофор, знаки, которые попадаются на его пути. Останавливается, обращает внимание на детей.
Незнайка : Привет, ребята! Я купил себе машину, теперь могу ездить, где хочу, ничего мне не помешает! Ребята, а хотите, я вас покатаю на своей машине, будет очень весело! (дети отказываются)
Незнайка (обиженно) : Почему вы не хотите со мной прокатиться? Вам не нравится моя машина? (ответы детей).
В группе появляется Царица Правил Дорожного Движения.
Царица: Вот где ты Незнайка! Попался ты мне!
Незнайка : А ты кто такая? Что тебе нужно от меня?
Царица: Я Царица Правил Дорожного Движения! Я уже давно за тобой наблюдаю и вижу, что ты не знаешь и не соблюдаешь правила дорожного движения.
Незнайка : Какие еще правила? Никаких правил я не знаю! Куда хочу, туда иду, куда хочу, туда и еду!
Царица: Есть правила, которые должны соблюдать и водители и пешеходы. А если их не соблюдать, то может случиться беда.
Незнайка : Да! (удивленно). Ну ладно, расскажите про свои правила.
2 часть: Основная часть
Царица: Ребята, давайте поможем Незнайке выучить правила дорожного движения! Незнайка, внимательно слушай и запоминай.
Царица: Ребята, отгадайте, о чем эта загадка:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути… [Слайд 2]
Незнайка : Знаю, знаю – это Я!
Царица: Нет, Незнайка, ты не прав! Послушай, что ребята ответят (ответы детей).
Царица: Правильно, это дорожные знаки [Слайд 3], они наши помощники: предупреждают, разрешают, запрещают, нужно их слушаться.
Царица: Ребята, как называется этот знак? (автобусная остановка или осторожно автобус). [Слайд 4]
А этот знак как называется? (осторожно дети или дети бегут в школу) [Слайд 5]
Царица: А теперь будьте внимательны, посмотрите и скажите: Какой из знаков обозначает место, где можно переходить дорогу? [Слайд 6]
Да, это пешеходный переход! [Слайд 7] Где стоит это знак, в том месте, можно, переходить дорогу. Как вы догадались по этому знаку, что он разрешает?
Царица: А какой знак запрещает движение пешеходов? [Слайд 8]
Да, это знак движение пешеходов запрещено! [Слайд 9] Где стоит этот знак, значит в этом месте, движение пешеходов запрещено. Как вы догадались по этому знаку, что он запрещает?
Незнайка : Надоело мне слушать про ваши знаки, я проголодался, и они меня не накормят! (собирается уходить).
Царица: Постой, Незнайка! Знаками мы, конечно, тебя кормить не будем, но есть такой знак, который покажет тебе, что можно будет скоро покушать!
Незнайка : Правда! Ну-ка, где он покажите?
Царица: А ты посмотри, и попробуй сам догадаться. [Слайд 10]
Незнайка : Это наверно вилочка и нож?
Царица: Правильно, этот знак – пункт питания и он означает, что можно будет скоро покушать. [Слайд 11]
Незнайка : Вот здорово! Какой хороший знак! Хорошо, я еще с вами немного останусь.
Царица: Незнайка, помнишь, я говорила, что знаки все разные, одни запрещают, другие разрешают или предупреждают?
Незнайка : Помню…. Ой, я забыл! Напомните мне ребята, пожалуйста!
Царица: Ребята, вы заметили, Незнайка меняется в лучшую сторону! Ну что, напомним Незнайке? Посмотрите внимательно, какой знак здесь лишний? [Слайд 12] Почему? [Слайд 13]
Физ. минутка: «Светофор» ( надувные шарики: зеленый, желтый, красный)
На зеленый цвет – дети бегают, на желтый – прыгают на месте, на красный цвет – стоят на месте).
Царица: Незнайка, ты понял теперь, что дорожные знаки нужны и необходимы?
Незнайка : Понял! Ну вот, я все знаю, мне пора ехать!
Царица: Подожди, есть еще кое-что интересное, что ты должен знать.
Незнайка : Ну-ка, ну-ка расскажите и покажите!
Царица: Хорошо, слушай внимательно! Загадка:
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит
Глазом красным –
Остановятся все сразу.
Незнайка : Я знаю, это милиционер!
Царица: Ребята, помогите незнайке отгадать загадку.
Правильно! Это светофор! [Слайд 14]
Незнайка, сигналами какого светофора ты пользуешься?
Незнайка : Если честно, я вообще раньше не пользовался светофором! Я думал это просто фонарики, которые веселят людей.
Царица: Ребята, сигналами какого светофора должен руководствоваться пешеход в первую очередь? [Слайд 15]
Да, это светофор для пешеходов [Слайд 16], он не только светит красным и зеленым светом, но на нем есть изображения стоящего и идущего пешехода! И даже ты Незнайка не запутаешься!
Незнайка соглашается.
Царица: Ребята, давайте научим Незнайку, как нужно себя вести на улицах города или на дороге, ( дети разыгрывают ситуацию: играют с мячом во дворе, на обочине дороги [Слайд 17-18],; переход дороги по пешеходному переходу, в неположенном месте [Слайд 19-20]. (После каждой разыгранной ситуации Незнайка выбирает правильный вариант).
Царица: Ребята, для чего нужно соблюдать все правила дорожного движения?
3 часть: Заключение
Незнайка : Ребята запомните, что гулять и играть на дороге нельзя. Нужно соблюдать правила дорожного движения, обращать внимание на дорожные знаки! [Слайд 21-22]. Ура! Я все запомнил и могу смело отправляться в путь, хоть пешком, хоть на своей машине.