Раиса Яхина
Конспект занятия рисования во второй младшей группе «Грибы»
Конспект рисования во 2 младшей группе «Грибы»
Составила: Яхина Раиса Михайловна
Задачи:
1. Учить технике рисования штампами, развивать мелкую моторику рук;
2. Создать условия для развития общих познавательных, речевых и творческих способностей.
3. Развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих объектов природы;
Ход занятия :
Воспитатель
Публикация «Конспект занятия рисования во второй младшей группе „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
– Ребята посмотрите, что нам белочка принесла в корзине. Что это?
Дети
– Грибы.
Воспитатель
– Посмотрите, какой они красивые.
Воспитатель:
- Как вы думаете, а зачем белочки грибы? Правильно, она делает запасы на зиму.
Но в корзине у белочки грибов очень мало.
Воспитатель
– А вы знаете, где растут грибы?
Дети
– В лесу.
Воспитатель
– Ребята, поможем белочке набрать больше грибов?
Дети: Да
Воспитатель
Тогда вставайте за мной парами и мы с вами под песенку отправляемся в лес по грибы.
- В лес осенний мы пойдём
И грибочки там найдём.
Что– то я не вижу грибов в лесу? Давайте их поищем!
Физ. минутка
Вокруг ёлочек пройдём,
Может, здесь, грибы найдём. (дети идут за воспитателем)
А теперь мы все присядем
И под ёлочки заглянем. (приседают и заглядывают)
Только листья здесь лежат
Нет маслят и нет опят. (разводят руки в стороны)
Вы по листику возьмите,
Хорошенько разглядите. (берут по одному листику)
Воспитатель – Молодцы, в осеннем лесу мы нашли лишь листочки, а грибы нам встретились? (нет) Да, грибы уже не растут. Очень жаль, но мы сможем с вами грибочки нарисовать.
Воспитатель Пойдёмте из осеннего леса обратно в детский сад. Садитесь своей парочкой по цвету листочков за столы.
Дети подходят к столам и садятся парами.
Воспитатель – Рисовать мы будем с вами новым способом – штампом. На штампе грибок. Посмотрите на свои штампы, покажите, где у грибочка ножка, где у него шляпка. Рисовать вы будете в паре на одной бумажной полянке разным цветом. Какого цвета у вас краски?
Дети – Жёлтая и оранжевая.
Воспитатель – Договоритесь, какой из красок вы будете рисовать грибочки.
Дети – договариваются.
Воспитатель – Чтобы правильно нарисовать, надо взять штамп, чтобы шляпка у гриба находилась вверху, а ножка внизу, обмакнуть штамп в краску, поставить аккуратно на полянку, убрать и снова обмакнуть в краску для рисования следующего гриба. Приступайте к работе. Дети рисуют грибочки.
Воспитатель – Давайте пройдём и посмотрим на ваши грибочки.
Дети идут за воспитателем и рассматривают грибы на полянках.
Воспитатель: Белочка, тебе понравились наши грибочки?
Воспитатель — Кому мы сегодня помогали? Получилось у вас? Понравилось вам необычным способом рисовать?
Ответы детей.