Наталья Приходько
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Страна веселых говорилок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад
общеразвивающего вида «Огонек»
п. г. т. Верхнеднепровский Смоленской области
Развлечение по развитию речи для средней группы
«Страна веселых говорилок»
Разработала и провела: Приходько Наталья Викторовна
воспитатель первой квалификационной категории
2015г.
Развлечение «Страна веселых говорилок».
Цель:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Страна веселых говорилок“» размещена в разделах
-Доставить детям радость.
- Обогатить словарный запас детей.
Предварительная работа: разучивание чистоговорок, стихов, артикуляционной гимнастики, физкультминуток, пальчиковых игр, знакомство с дыхательной гимнастикой,
беседа: «Что такое скороговорки, чистоговорки?»
Материал и оборудование: прищепки, шапочка ежика, шапочка кошки, шапочка мышки.
Ход проведения развлечения.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Сегодня мы приглашаем вас на веселый праздник «Говорилки». Нас ждут интересные задания, трудные испытания, шутки и веселье, хорошее настроение.
А начнем мы наш праздник с веселой песенки : «В детский сад ходили».
Кто-то к нам уже спешит, кто-то в дверь уже стучит.
Появляется Мышка.
Мышка. Пи-пи-пи! И я хосю усяствовать в васем веселье! Я дазе стисок выусила:
Зяйку блосила хозяйка
Под доздем оштался зяйка
Ся ськамейки слезь не мог
Весь да нитячки пломок
Здолово! Да?
Воспитатель: Ой, что-то я ничего не пойму! Ты кто такая?
Мышка. Да это зе я! Мыска! Мне сказали, сто у вас тут плазник, стихи нузно читать, а за это подалоськи дадут! Вот я и плисла!
Воспитатель: Что-то, Мышка, мы тебя с трудом понимаем. Ты же не выговариваешь половину звуков, говоришь быстро, неразборчиво. Тебе сначала было бы неплохо поработать над своей речью.
Мышка. Как это полаботать над лечью? Сто я долзна делать?
Воспитатель: Ребята, подскажите Мышке, что ей нужно делать, чтобы научиться правильно произносить звуки?
Дети. Делать гимнастику для пальчиков, язычка, проговаривать скороговорки, стихи.
Мышка. Где зе я этому научусь? Сто зе мне делать?
Воспитатель: Не печалься! Мы с ребятишками тебе поможем.
Мышка. Ой, как здолово! Сто нузно делать?
Воспитатель: А начнем мы с того, что разомнем свои пальчики.
Пальчиковая игра «Коготки»
Точит кошка коготки, Пальцы выпрямляют
сидя на окошке. И сжимают в кулак.
Ах какие же они острые у кошки. Показ коготков
Ах, какие у нее маленькие лапки. Поглаживают ладони друг о друга.
В этих лапках до поры Сжимают пальцы в кулачки,
дремлют цап-царапки. Поворачивают кулачки вправо -
влево.
(Воспитатель и дети, и Мышка выполняют вместе)
Мышка. Ой, как все интелесно! Я чувствую, как мои пальчики лазмялись и лвутся в бой!
Воспитатель: Вот и хорошо! Тогда со следующим заданием ты наверняка справишься.
Что ты Ежик загрустил?
Что ты носик опустил?
Потерял иголки ёжик.
Ну, а мы ему поможем.
Мы прищепочки возьмем,
Все иголки соберём!
Конкурс «Собери иголки ежику»
Воспитатель и воспитанник получают тарелочку с прищепками и цепляют на рубашку ребенка (на голове одета шапочка или ободок ежа) прищепки. Необходимо быстрее всех собрать «иголки».
Листья, зелень, травку –
Съела всё внизу
И, цепляясь лапками,
Вверх теперь ползу.
Физ. минутка «Сороконожка».
Шла сороконожка
(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке
Вдруг закапал дождик :кап!
(дети останавливаются, слегка приседают.)
- Ой, промокнут сорок лап!
Насморк мне не нужен
(дети идут высоко поднимая колени, будто шагая через лужи)
Обойду я лужи!
Грязи в дом не принесу
(дети останавливаются, трясут одной ногой,
Каждой лапкой потрясу!
(трясут другой ногой.)
И потопаю потом
(дети топают ногами).
Ой. Какой от лапок гром!
Мышка. У меня все получилось! Интересно, что же дальше?
Воспитатель: А теперь пора размять язычок. Смотри внимательно и выполняй все упражнения.
Воспитатель и дети выполняют артикуляционную гимнастику
Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит. («Облизывают губки».)
Кто же тут, а кто же там?
Он глядит по сторонам. («Часики».)
Видит: губки очень гибки,
Ловко тянутся в улыбке.
А теперь наоборот:
Губки тянутся вперед. («Улыбочка и Дудочка»)
Мы конфетку развернём
Дружно в рот ее возьмём.
Пожуём сначала справа, (пожевать язык на правой стороне рта)
Слева тоже пожуём. (пожевать язык на левой стороне рта)
Любит он покушать сладко.
После скачет, как лошадка. («Лошадка».)
Мышка. Как же можно запомнить все эти упражнения?
Воспитатель: Нужно повторять эти упражнения, Мышка, каждый день и тогда быстро их запомнишь.
Мышка. Ой, это очень сложно, столько много упражнений.
Воспитатель: Совсем не сложно, попробуй. Мышка повторяет несколько упражнений.
Воспитатель: Теперь немного отдохнем, и песенку споем
«У кого какая песня?»
Мышка. Мне так все интересно! А еще что нужно делать, чтобы научиться выговаривать все звуки?
Дети: Еще нужно проговаривать скороговорки, чистоговорки, учить стихи.
Воспитатель: Чики-чики, чики-чок, пусть попляшет язычок
Не пугайся, не ленись, повторяй, не ошибись:
Где-то собаки рычали: «Р-р-р-р…»
В стойле коровы мычали: «Муу…»
В комнате мухи жужжали: «жжжжжж»
Мимо машины бежали: «Тр-р-р-р….»
В небе далеком гудел самолет: «Л-л-л-л….»
Свистели от ветра все провода: «С-с-с-с…»
Капала в кухне из крана вода: «К-к-к-к…»
Стучали по рельсам в ночи поезда: «Ч-ч-ч-ч….»
Листья под ветром шумели: «Ш-ш-ш-ш….»
А комары все пели: «З-з-з-з…»
Непоседа мяч и ночью успокоиться не хочет:
«Бум, бум, бум…» (прыгают)
Куклы кашляют в постели, днем мороженое ели:
«Кха, кха, кха…» (кашляют)
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо язычок потренировали. А теперь мы для мышки расскажем стихотворение, которое называется «Котауси и Мауси»
Исценировка стихотворения «Котауси и Мауси»
Воспитатель: Жила-была мышка Мауси
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые-презлые зубауси.
Подбежала Котауси к Мауси
И замахала хвостауси:
Котауси девочка: "Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая Мауси!
Я спою тебе песенку, Мауси,
Чудесную песенку, Мауси!"
Воспитатель: Но ответила умная Мауси:
Девочка Мауси: "Ты меня не обманешь, Котауси!
Вижу злые твои глазауси
И злые-презлые зубауси!"
Воспитатель: Так ответила умная Мауси -
И скорее бегом от Котауси.
Стих «Веселый старичок» (Д. Хармс)
Мышка. Очень мне понравилось на вашем празднике. Но мне пора с вами прощаться, спасибо за то что вы меня научили правильно говорить! До свидания ребята!
Воспитатель: Все мы весело играли
И немножечко устали.
Посмотрели на часы –
В группу нам пора идти!
Вот и закончился наш праздник. Ждем всех на следующем празднике «Красивой речи». До встречи!