Алена Винокурова
Конспект развлечения по развитию речи «Баай Байанай» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Социально-коммуникативное, речевое развитие
Тема занятия: «Баай Байанай»
Возрастная группа : Старшая группа
Цель занятия: Приобщение детей к национальной культуре своего народа.
Задачи занятия:
• Образовательный: Обобщить и закреплять знания детей об охоте;
• Развивающий : Развивать умение различать следы диких животных на снегу;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Воспитательный: Воспитывать интерес к природе, бережливое отношение к лесу, любовь к животным.
Материалы и оборудования: презентационный материал на тему «Байанай»; разрезные картинки диких животных (пазл); картинки следов диких животных на снегу; игрушки зайцев из дерева; мячики маленькие
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный этап
Включается презентация, на первом слайде картина Байанай
Воспитатель: -Ребята, вы знаете кто это?
Ответы детей
Второй слайд: картина и значение смысла Байанай, воспитатель читает детям
Третий слайд: картина Байанай, воспитатель говорит: -Ребята, вы же знаете, что ноябрь – месяц Байанай. Поэтому Старик Байанай приглашает нас в свои владения – в тайгу. Пойдем?
Дети: -Да!
Воспитатель: -На чем мы можем пойти?
Ответы детей
Воспитатель: -А мы поедем на лыжах
2. Основной этап
Воспитатель: -Давайте встали, надели наши лыжи и пошли в тайгу
Дети ходят кругом за воспитателем 2 раза, делая вид что на лыжах.
Воспитатель: -Останавливаемся, смотрите, Старик Байанай приготовил для нас загадки про диких животных, отгадаем?
Дети: -Да
Следующий слайд: загадка про медведя, затем картина медведя с его голосом
Следующий слайд: загадка про волка, затем картина волка с его голосом
Следующий слайд: загадка про зайца, затем картина зайца с его голосом
Следующий слайд: загадка про лося, затем картина лося с его голосом
Следующий слайд: загадка про белку, затем картина белки с его голосом
Следующий слайд: загадка про лису, затем картина лисы с его голосом
Следующий слайд: загадка про оленя, затем картина оленя с его голосом
Следующий слайд: загадка про рыся, затем картина рыси с его голосом
Воспитатель: -Молодцы, вы отлично справились, надели лыжи, поехали дальше
(Далее на столе лежат разрезные картинки животных, которые дети должны собрать)
Воспитатель: -Посмотрите, что нам подготовил Старик Байанай, мы должны угадать какие животные спрятались
(дети встают по 2)
Воспитатель: -Начинаем собирать, кто закончил говорит, какое животное нашли
Воспитатель: -Молодцы, вот какие разные животные живут в тайге у Старика Байанай, а мы поехали дальше (как можно дольше ходят на лыжах)
(далее на полу лежат следы животных)
Воспитатель: -Смотрите, следы животных на снегу, наша задача – угадать где чьи следы.
(по очереди называют следы животных)
Воспитатель: -Какие молодцы, вы оказывается очень хорошо знаете, и давайте поехали дальше
(
(следом стоят деревянные игрушки зайцев, на которые нужно охотиться)
Воспитатель: -Ой, ребята, посмотрите, кто там прыгает?
Дети: -Зайцы!
Воспитатель: -А что нам нужно сделать с ними?
Дети: -Охотиться
Воспитатель: -Сейчас будем охотиться, тихо, не шумите, а то наши зайцы убегут
(дети стоят по 2, раздаются маленькие мячи, пытаются попасть в зайцев, даются 3 попытки)
Воспитатель: -Вот мы поохотились, давайте вернемся в наш детский сад
(делая вид, что на лыжах, идем к стульчикам)
Воспитатель: -Мы пришли обратно в наш детский сад
3. Заключительный этап
Следующий слайд: картина Старика Байанай и слова благодарности за то, что мы были в гостях у него.
Воспитатель: -Ребята, а у кого мы сегодня были в гостях?
-Что мы делали?
-Что вам больше всего понравилось?
-Кому какое дикое животное нравится больше всех?
-На чем мы ходили в тайгу?
Ответы детей