Новожилова Тамара
Конспект развлечения для младшей группы «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
СПБГБУЗ «ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ «КОСТЁР»
Конспект развлечения с детьми 5 группы
«День защитника Отечества»
Воспитатель:
Новожилова Т. А.
Цель: Формировать чувство патриотизма у детей дошкольного возраста при ознакомлении с разными родами войск Российской армии.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Публикация «Конспект развлечения для младшей группы „День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Продолжать расширять представления детей о Российской армии.
Формировать осознание того, что любить Родину - значит уметь её защищать, беречь и быть достойным гражданином своей страны.
Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»
Развивать связную речь, формировать умение рассказывать по содержанию сюжетной картины.
Формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины. Воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»
Совершенствовать умение петь лёгким звуком без напряжения, отчётливо произносить слова, эмоционально передавать решительный бодрый характер песни.
Образовательная область «Физическое развитие»
Совершенствовать физические качества при проведении игр-эстафет, развивать быстроту, силу, выносливость, ловкость.
Прививать интерес к физической культуре и спорту.
Образовательная область «Речевое развитие»
Побуждать детей выразительно с естественными интонациями читать
стихи.
Предварительная работа.
Организация выставки «Наши защитники»
Чтение стихов, беседы по их содержанию.
Рассматривание иллюстраций по теме «Служба в армии».
Разучивание стихов по теме «Наши защитники».
Дидактические средства: иллюстрации людей военных профессий, репродукция картины В. Васнецова «Три богатыря», военная форма, деревянные ложки, мячики, корзины.
Ход деятельности.
В зал под музыку марша входят мальчики и исполняют перестроение. Читают стихи.
Сегодня день особенный
Для мальчишек и мужчин –
День защитника Отечества
Знает каждый гражданин!
Но когда-то и солдаты
Были тоже дошколята!
Поскорей бы подрасти,
Чтобы в армию пойти!
Нам лет ещё не много,
Но все мы молодцы!
И мы шагаем в ногу,
Как в армии бойцы!
Дети исполняют упражнение под музыку песни «Аты-баты шли солдаты».
Ведущая: Сегодня у нас замечательный день - мы отмечаем праздник День защитника Отечества. 23 февраля вся наша страна поздравляет Российскую армию. Как вы думаете, почему армию называют «Российская?» (Потому, что это армия нашей страны, России.) Солдаты и командиры нашей армии стоят на службе днём и ночью.
А в давние-давние времена на страже нашей Родины стояли очень сильные люди - богатыри. На картине «Три богатыря» вы видите этих героев. На них - кольчуга, шлем, оружие: меч, лук, стрелы, палица, копьё. Они передвигались на богатырских конях. Собирались в дружины и защищали родную Русь от врагов.
Мальчики исполняют упражнение под музыку песни «Богатырская наша
сила» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова).
Ведущая: У каждого человека есть место, где он родился, есть своя семья, свой дом. Всё это вместе и называется Родиной. Испокон веков мужчины защищали Родину от врагов. Поэтому в этот день мы поздравляем всех мужчин, а также всех мальчиков. Скажите, ребята, а какие рода войск вы знаете?
(Дети называют рода войск).
Ведущая: Кто летит быстрее птицы?
Охраняет кто границы?
Кто всегда готов к полёту?
Дети: Это лётчики - пилоты!
Упражнение «Лётчики».
Ведущая: Моряки - народ весёлый,
Хорошо живут,
И в свободные минуты
Пляшут и поют!
Танец «Яблочко».
Ведущая: А кто из вас, ребята, знает стихи о славных воинах? Дети читают стихи.
Ведущая: Дети, как вы думаете, каким должен быть солдат?
Дети: Сильным, смелым, отважным, умным, находчивым, быстрым.
Ведущая: Вот мы сегодня и проверим, готовы ли наши мальчики стать солдатами.
Игра «Стой, кто идёт!»
Под музыку входит Антошка с большой ложкой.
Антошка: В гости к вам пришёл Антошка! Вот моя большая ложка! Люблю повеселиться, Особенно поесть, На травке поваляться И мультик посмотреть! Что за праздник здесь у вас, Необычайное волнение? Где печенье, где же торт, Где же угощение?
Ведущая: Вообще-то здесь мы собрались не чай с вареньем распивать,а свою удаль показать!
Ребё нок: Что бы сильными расти, Что бы в армию пойти, У нас строгие порядки, Начинаем день с зарядки!
Антошка: Зарядка? Это что? Вкусно?
Пирожки с капустой?
Компот или кисель?
Люблю я всё, поверь!
Ведущая: Да нет! Вставай скорее в строй!
Займёмся мы сейчас тобой!
Упражнение «Зарядка».
Антошка: Вот это да! Намял бока!
Работа эта нелегка!
Ведущая: Нужен отдых и солдату,
Чтобы книгу почитать.
Ну, а будущим солдатам
Предлагаю поиграть.
Очень важно для солдата дружить
И солдатской дружбой дорожить.
Кто о дружбе пословицы знает,
Тот сейчас мне помогает.
• Нет друга - так ищи, а нашёл - так. (береги)
• Старый друг лучше новых. (двух)
• Доброе братство милее. (богатства)
• Дружбу водить-так себя не. (щадить)
• Не имей 100 рублей, а имей Ю0. (друзей)
Молодцы, ребята!
Солдат должен быстро справляться с любым заданием.
Аттракцион «Кто быстрее наденет форму».
Ведущая: Важно, чтобы солдат был всегда сыт.
Поиграем в игру «Шустрый поварёнок».
Антошка: Где, где угощение? Где моя большая ложка?
Ведущая: Да что ты, Антошка!
Чтоб здоровьем завидным отличаться,
Надо больше тренироваться.
Посоревнуйся с нашими ребятами!
Аттракцион «Перенеси картошку в ложке».
Ведущая: Молодцы, ребята! А сейчас мы узнаем, кто из вас самый меткий.
Аттракцион «Самый меткий».
Антошка: Очень весело у вас,
Я готов пуститься в пляс!
Танец по показу Антошки.
Ребё нок: Нужен мир тебе и мне, Чистый воздух на заре, Птичий гомон, детский смех, Солнце, дождик, белый снег, Лишь война, лишь война, На планете не нужна! -
Дети исполняют танец под песню «Улыбка» В. Шаинского.