Кудрявцева Ольга
Конспект образовательной деятельности «Путешествие по лесу» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение и закрепление знаний и навыков детей полученных в течение учебного года.
Задачи:
Обучающие:
-Закрепить знания узнавать животных таких как: еж, медведь, заяц, белка.
-Закреплять умение выделять их характерные особенности (у зайца уши длинные, а хвост короткий и т. д.).
-Закреплять умение различать цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
-Закреплять знания «большой», «маленький», «много», «мало».
Развивающие:
-Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.
-Активизировать речь детей.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Путешествие по лесу“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
Воспитательные:
-Прививать доброжелательное отношение друг к другу.
-Воспитывать познавательный интерес.
Возраст детей :2-3 года.
Образовательная область : Познавательное развитие (речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физкультурное развитие)
Тип занятия: Итоговое.
Методы и приемы: Игровая ситуация с использованием художественного слова.
Форма проведения: Совместная деятельность воспитателя и детей.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением животных.
Оборудование и материалы:
-Музыка «звуки леса».
-Игрушки: заяц, еж, медведь, белка.
-Цветы из картона: зеленый, синий, желтый, красный.
-Поляна с грибами, 2 корзины (большая, маленькая).
-Листы с заготовками на каждого ребенка для аппликации (Орешки для белочки, зеленый и коричневый пластилин.
-2 бочонка с медом.
Ход образовательной деятельности
I Вводная часть:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, смотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие, щечки. Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости.
Дети выполняют движения
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в лес на экскурсию, посмотрим на лесных животных. Я знаю волшебные слова, с их помощью мы окажемся в лесу. Ну что отправляемся?
Ответы детей
II Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем со своих стульчиков и отправимся в лес на экскурсию.
Воспитатель: Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята можно
Сразу в чудный лес попасть.
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Ребята, кто это там ревет? Давайте посмотрим?
Дети подходят к стульчику, где сидит медведь.
Ответы детей
Воспитатель: Давайте поздороваемся с медведем.
Дети здороваются с медведем.
Воспитатель спрашивает у медведя, почему он плачет
Мишка: Я, играл в лесу и потерял бочонки с медом, и теперь не могу их найти. Помогите мне, ребята!
Воспитатель: Ребята, поможем медведю найти бочонки.
Ответы детей
Дети ищут бочонки с медом (разных размеров)
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем с медведем. Повторяйте движения за мной.
Физминутка «Мишка ищет мед».
По лесу медведь идёт,
Этот мишка ищет мёд.
Он голодный, невесёлый.
Где живут лесные пчёлы? (Ходьба на месте.)
То направо повернётся,
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит? (Повороты направо и налево.)
Мишка: Вот какие молодцы, дети! Большое спасибо вам, что помогли найти бочонки с медом.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с медведем. Ну а теперь можно и по лесу прогуляться.
Дети прощаются с медведем и идут дальше. Перед детьми стоят береза и пенек, а за ним прячется еж.
Воспитатель: А кто здесь за пеньком сидит?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, ежик очень голодный.
Воспитатель: Ребята, что любит есть ежик?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, давайте покормим ежика грибами.
Ответы детей
Воспитатель и дети подходят к поляне с грибами.
Воспитатель: Ребята, сколько на поляне грибов?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, давайте соберем грибы для ежика. У меня в руках две корзины: одна-большая, другая-какая?
Ответы детей
Воспитатель: В большую корзину кладем большие грибы, а в маленькую корзину кладем маленькие.
Дети играют в дидактическую игру» Соберем грибочки».
Воспитатель и дети сравнивают грибы по величине.
Воспитатель: Это гриб большой или маленький?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, большой мы его положим в большую корзину.
Дети разбирают грибы по величине. Звучит веселая музыка.
Дети кормят ежика грибами, ставят корзинки возле пенька.
Воспитатель: Еж говорит вам спасибо и прощается с нами. Давайте попрощаемся с ежиком. До свидания.
Дети прощаются с ежиком и идут дальше по лесу. Подходят к елке.
Воспитатель: Ребята, кто здесь под елкой сидит?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно заяц. Давайте поздороваемся с зайцем.
Дети здороваются с зайцем.
Воспитатель: Зайчик, что не весел, что уши повесил?
Заяц: Мне подарили картину, только вот я ее собрать не как не могу.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайке. Вам необходимо посадить всех бабочек на свой цветок. Красная бабочка на красный цветок, синию бабочку на синий, желтую бабочку на желтый, зеленую бабочку на зеленый.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Вот какие молодцы помогли зайке. Зайка говорит вам спасибо.
Дети прощаются с зайкой
Воспитатель: Ну, что отправляемся дальше.
Ответы детей
Дети подходят к дереву.
Воспитатель: А кто здесь на дереве сидит?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно это белочка. Давайте поздороваемся с белочкой.
Дети здороваются с белочкой.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какие у белки уши?
Ответы детей
Воспитатель: А какой хвост у белки?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а что любит кушать белка?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно (орешки). Я вам предлагаю угостить белку орешками. Давайте с вами сделаем аппликацию (орешка). Для этого вам нужно присесть за стол, где лежат заготовки. Ребята, прежде чем вы начнете делать аппликацию, я напоминаю вам, что нужно работать с пластилином аккуратно, не торопиться, после работы не забывайте пользоваться салфеткой.
Обговариваются правила аппликации (аккуратность, старание).
Воспитатель: Белке понравились ваши гостинцы и она говорит вам спасибо.
Воспитатель: Ну, а нам нужно возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с белкой.
Дети прощаются с белкой
III Заключительная часть:
Воспитатель: Ну, а чтобы нам вернуться в детский сад, мы должны сказать Волшебные слова.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята можно
Сразу в детский сад попасть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей
Воспитатель: Сегодня на занятии вы выполняли задания и помогли лесным животным. Молодцы все.
Воспитатель: А за это я, вам подарю сюрприз.
Воспитатель: До свидания!