Юлия Ермолаева
Конспект КВН в старшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения КВН в старшей группе д/с№43 Калининского р-на
«Путешествие в лес». воспитатель:Ермолаева Ю. А.
задачи:
Публикация «Конспект КВН в старшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Темочки
1) Продолжать учить,дифференцировать группы животных- звери, птицы,насекомые. Систематизировать представления о месте обитания лесных животных,сезонных изменениях в жизни зверей (линька,конец спячки,выращивание детенышей,в жизни птиц,насекомых.
2)Развивать любознательность,стремление решать интеллектуальные задачи,умение общаться со взрослыми и сверстниками.
3)Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи между жизнью животных и средой обитания,отыскивать причины изменения жизни животных в зависимости от учловий их обитания,от сезона.
4)Развивать произвольное внимание,связную речь,используя вопросы поискового характера,речь доказательства,операции мышления.
5)Обобщать представления об экологически правильном поведении в природе.
6)Воспитывать умения собл. дать правила игры КВН.
Ход игры КВН:
Ведущий:сегодня мы проводим КВН. КВН-веселое соревнование находчивых ребят. Для участия в этом серевновании мы отправимся в лесное путешествие. в соревновании примут участие вде команды- это команды «знайки «и «умники». Оценивать соревнование будет опытное и знающее жюри. поддержвть свои команда пришли болельщики.
1. начинаем соревнование с приведствия команд. приветствие команды «знайки» :
«мы смекалку очень любим
знайки рады ожещать
на вопросы все мы будем
по порядку отвечать.
Мы сейчас вам обещаем
и не в шутку, а в серьез
если только проиграем
потекут ручьи из слез.»
команда имеет свою эмблему
Приветсвие команды «умники»
«мф собрались здесь,друзья,
чтобы КВН начать
на остроймные вопросы
будем быстро отвечать
и что б вопрос любой
не труден был для нас
друзья-болельщики,
болейте вы за нас!»
Команда тоже имеет совю эмблему.
Перед началом соревнования мы проведем разминку.
Вопросы командам:
1 какие вы знаете приметы весны?
Что поможет ориентироваться в лесу?
Какие звери проснулись после зимней спячи?
Кто из зверей сменил щубки весной?
3 Какие птицы вернулись к нам весной?
Назови хищних птиц.
4 кто из зверей лучгий строитель?
Какие звери умеют летать
попросим жюри оценить приветствие команд и разминку.
Жюри оценивает конкурс.
2. конкурс -домашнее задание. каждая команда приготовила для другой загадки,о лесных обитателях
команда умников:
1. Царства темного жильцы
Ползут в разные концы
Неустанно ваду пьют
Всем растеньям жизнь дают. (корни)
2. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом (белка)
3. в лесу под шелест и
Под свист
Стучит лесной телеграфист:
Здарова дрозд-приятель,
Оставил подпись (дятел)
4. Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в чудесный дом
Чудеса увидишь в нем (лес)
Загадки команды знаек:
1. Угадайте,что за птица
Света белого боится
Клюв крючком,
Глаза-пятачком
Ушастая голова,
Это -(сова)
2.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (дерево)
3. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко рога раскинув широко (лось)
4. Что же это за девица
Не швея,не мастерица
Ничего себе не шьет,
А в иголках круглый год. (елка)
(Дети держат в руках загадки-коллажи)
Ведущая: «Каждая команда хочет что-то спеть для соперников.
Мы поигрем в игру мальчики и девочки.»
Правила игры:с окончанием музыки,команда должны быстро построится (муз. Игра)
Ведущая: «Попросим жюри оценить домашнее задание»
звучит музыка,появляется Незнайка (взрослый) с воздушным шаром в руке,магнитофоном и рогаткой.
Незнайка: «Как я удачно приземлился. А куда это я попал?»
Ведущая : «В детский сад, на КВН»
Незнайка: «Я знаю яблоневый сад, а детский сад не знаю. Что это за КВН у вас?»
Ведущая : «Это Клуб Веселых и Находчивых ребят»
Незнайка: «Я очень веселый и находчивый. Я первый полетел в путешествие на воздушном шаре,оделся потеплее, взял все нужное. Возьмите меня с собой.»
Ведущая : «Ну что, возьмем Незнайку с собой в лесное путешествие?Правильно ли он оделся в поход,нужно ли брать с собой магнитофон и рогатку. Давате поможем Незнайке собраться»
Игра-эстафета «собери рюкзак»(ребята складывают в рюкзак фонарик,фляжку,компас,продукты, не кладут: рогатку и магнитофон,объясняя почему)
Ведущая : «Давайте расскажем Незнайке,какие правила поведения есть в лесу. И какие знаки мы придумали.»
ребята рассказывают стихи о поведении в лесу, держат в руках знаки:
1
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать.
Бегай,прыгай и играй.
Только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
2
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
3
Какаго жука я в лесу повстречал,
Он топал,как бык, и рогами качал
И очень серьезным и грозным он был
Я даже дорогу ему уступил.
Я всем расскажу про жука моего,
Как славно,что я не обидел его.
4
Бабочки пускай летают,
Но кому они мешают,
Здесь не нужно всех давить,
Топать,хлопать,палкой бить.
Незнайка: «Я все понял: не буду брать с собой рогатку и магнитофон. Аиз мусора мохжно что-нибудь сделать.»
Ведущая : «Мы попросим болельщиков смастерит что -нибудь из мусора»(конкурс для родителей)
Попросим оценить жюри,как мы собрались в поход и знания ребят о правилах поведения в лесу.
5 Следующий конкурс «Зеленые жильцы»
Незнайка: «Ну и что это за жильцы?»
Ведущая : «Амы у ребят спросим,какие зеленые жильцы живут в лесу.»(деревья,кусты,травы)
Представьте,что деревья поспорили,кто лучше. Каждая команда расскажет о деревьях, не называя их. Адругая-отгадает. Помогут вам волшебные картинки (Ребята рассказывают о деревьях по коллажам- дуб,береза,рябина,сосна)
-А теперь эстафета «собери цветок».Каждая команда будет собирать цветок из лепестков. На лепестках одной команды будут дреревья. У другой-травы.
По дороге вы должны оббежать кугли змейкой. Попросим жюри оценить этот конкурс.
Ведущая : «Следующий конкурс - «весеннии певцы»
Незнайка: «Кто это такие?»
Ведущая : «Сейчас ребята их изобрзят,а ты отгадай (игра на свистульках)
Мы попросим капитанов участвовать в конкурсе (рассказы по коллажам о птицах)
Незнайка: «Я тоже знаю птиц»
Ведущая «Мы с тобой будем называть птиц. Если мы назовем не птиц-нужно топать:
Прилетели птицы- голуби,синицы
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы- голуби,лисицы
голуби,лисицы,комары,кукушки,
Слаткие ватружки.
Ведущая «Нк все птицы любят жить на деревьях,некоторые-на реках и озерах (эстафета помоги птицам найти дом)дети расселяют птиц в два обруча (озеро,лес)
Оценка жюри.
6 Конкурс лесные звери. Игра «отгадай по описанию»
(дети рассказываают о зверях по коллажу)
муз. Пауза танец «все вокруг стараются»Конкурс для болельщиков (нарисуй зверя с завязанными глазами)
игра с мычом «самый-самый»(кому Незнайка бросит мяч, назовет что-то об этом звере, тот должен его назвать (самый колючий-еж,хитрый-лиса,злобный-волк.)
Оценка жюри. в конце ребята награждаются медалями и подарками,исполняют песню
Ничего прекрасней нет на свете
Умники и знайки- это дети
мальчики и девочки играют
И сою смекалку проверяют
Умники и знайки всюду вместе
Ни сидится им никак на месте
В КВНе ссорится не нужно.
В КВНе побеждает дружба.