Мария Талалаева
Конспект проведения дидактической игры детей группы раннего возраста «Кто как кричит?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей слух, навыки звукоподражания. Учить произносить слова отчётливо и внятно. Воспитывать любовь к животным.
Материал: Иллюстрация животные: кошка, собака, петушок, курица, цыплята, автомобиль.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
В: Ой, ребята посмотрите какие картинки у меня есть. Кто это, ребята?
Д: Кошка
В: Посмотрите, какая у неё пушистая шерсть, на голове уши, а ещё у кошки есть усы.
«Кошка к детям подошла, молочка просила,
Молочка просила, молочка просила,
Мяу – говорила.»
Публикация «Конспект проведения дидактической игры детей группы раннего возраста „Кто как кричит?“» размещена в разделах
В: Как говорит кошка? Повторите со мной.
«Села кошка, и ней прибежала собачка и лает: «Ав – ав –ав».
В: Как лает собачка?
Д: «ав – ав – ав».
В: Посмотрите, какой у собачки хвостик, он похож на закорючку.
«Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючка,
Громко, громко лает
С детками играет.»
Вот подошёл к собачке и кошке петушок да как закричит : «Ку – ка – ре – ку».
Как закричал петушок?
Д: «Ку –ка - ре – ку».
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка
Шёлкова бородушка.»
Пришла курица – наседка и зовё т своих цыплят: «Ко – ко – ко».
Как зовёт цыплят курочка?
Д: «Ко – ко – ко».
В: Прибежали цыплята и пищат: «Пи – пи – пи». Как пищат цыплята?
Д: «Пи-пи-пи»
В: «Вышла курочка – хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки
Квохчет курочка: «Ко –ко»,
Не ходите далеко…»
Мимо дома едет автомобиль. Он гудит: «Би – би –би». Как загудел автомобиль.
Д: «Би – би - би».
В:
«Гудят машины разные
Би – би – би,
И жёлтые и красные
Би - би – би.»
Петушок испугался и убежал, курочка и цыплята испугались и убежали. Собака и кошка тоже испугались и убежали.