Нина Кильтенберг
Конспект прогулки «Приметы осени» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Приметы осени»
Цели:
Развивающие:
Учить детей самостоятельно выделять признаки осени.
Развивать у детей внимание, наблюдательность.
Обучающие:
Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, которые происходят в природе.
Учить видеть красоту осенней природы, восхищаться ею.
Воспитывающие:
Воспитывать у детей бережное отношение к природе, растениям, её обитателям.
Публикация «Конспект прогулки „Приметы осени“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Ход прогулки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Какая сегодня погода?
Ответы детей: Стало прохладно. На небе тучи, облака.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Как вы узнали, что наступила осень?
Дети: Листья на деревьях желтеют. Часто идут дожди.
Воспитатель: Дети, вы знаете пословицы и поговорки об осени? Расскажите?
Ответы детей.
Воспитатель: Издревле люди замечали изменения природы, в связи с изменением погодных условий. Эти заметки постепенно превратились в приметы и пословицы. А я тоже знаю несколько пословиц об осени :
• Без дождя и трава не растет.
• Были дни ясны, да стали ненастны.
• Батюшка сентябрь не любит баловать.
• Осень дождлива, да сытна.
• Осень-перемен восемь.
• Осень идет и за собой дождь ведет.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете еще какие-нибудь формы фольклорного народного творчества, из которых можно извлечь народную мудрость?
Дети: Пословицы, поговорки, загадки, стихи.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Хотите мы с вами сейчас узнаем, как говорят об осени писатели в своих стихотворениях?
Дети: Да.
Воспитатель: зачитывает стихи.
«Осень»
Поспевает брусника,
стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся
И заплачет спросонья. (Константин Бальмонт)
«Скучная картина» (отрывок)
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном;
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла! (Алексей Плещеев)
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Игра называется «Что сделал человек?»
Д/И «Что сделано человеком?»
Цель: Систематизировать знания детей о том, что сделано руками человека, а что дает человеку природа.
Ход игры. Педагог задает вопрос «Что сделано человеком?» и бросает мяч одному из детей, стоящих в кругу. Ребенок отвечает на вопрос и бросает мяч обратно. Так повторяется 3-5 раз. Далее воспитатель спрашивает «Что создано природой?». Ребенок, не сумевший ответить на вопрос, садится (становится) в центр круга.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки, и скажите, когда это бывает.
***
Жаль озябшего бедняжку-
Всем ветрам и ветеркам
Лес последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам. (осенью)
***
Опустел наш бедный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь)
***
Пришла без красок и без кистей
И разукрасила все листья. (осень)
***
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (облака)
***
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
Воспитатель: Молодцы! Всё отгадали. Вот мы с вами поиграли, теперь пора и потрудиться.
Трудовая деятельность: Уборка листьев на игровой площадке, в цветнике.
Воспитатель: Хорошо мы потрудились. Устали? Хотите немного размяться?
П/И «Охотник на зайцев».
Цель: Упражнять детей в метании в движущуюся цель. Развивать ловкость, координацию движений.
Ход игры. На площадке рисуется два поля. На одной стороне сидит «охотник», на другой зайцы, в 2-3 обручах. Охотник обходит площадку, как бы ищет следы зайцев. Возвращается к себе.
По сигналу воспитателя «зайцы вышли на полянку», дети выходят из обручей, прыгают на двух ногах по полянке. А охотник бросает в них мяч (маленький). Тот заяц, в которого попали, считается подстреленным, и «охотник» его забирает.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка? Что больше всего запомнилось, понравилось?