Алена Долгова
Конспект познавательного занятия в средней группе «Знакомство с основными частями тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Части тела человека».
Цели: познакомить с основными частями тела, подвести к пониманию того, что люди должны заботиться о своем теле. Воспитывать отзывчивость.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята, к нам пришло письмо. От кого это письмо?
(От маши)
-Давайте, мы с вами его сейчас прочитаем.
Письмо «Мой друг Мишка не хочет со мной дружить, потому что я не знаю ничего о себе. Кто я, откуда. Я не знаю что это и для чего оно мне.»
-ребята, поможем Маше?
Но путь у нас не простой. Нам нужно преодолеть препятствия.
Публикация «Конспект познавательного занятия в средней группе „Знакомство с основными частями тела“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Дети друг за другом идут по дорожке с препятствиями.
-Вот мы и очутились в гостях у Маши. Давайте, к ней постучимся.
(стучат)
Около домика Маши.
Маша: «Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы ко мне пришли на помощь»
Воспитатель: Ребята, поможем Маше. Мы все вместе вспомним, какие части тела есть у нас с вами и для чего они нам нужны. Но сначала давайте познакомимся.
(дети называют имена)
-Ребята, а кто мне скажет, чем похожи люди между собой.
(Правильно, у них есть руки, ноги, голова, волосы)
Все люди разные. Каждый из вас единственный и неповторимый. И нигде на всей нашей огромной земле не найдется точно такого же мальчика или девочки.
Но есть и много общего у нас с вами:
Есть на пальцах наших ногти,
На руках - запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Есть колени, есть спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
Чтение стихотворения сопровождается показом называемых частей тела.
Молодцы, всё вы знаете.
Проводится на паласе.
-Давайте, мы сейчас с вами соберем картину.
Дидактическая игра «Собери человека» (пазлы)
Воспитатель: Вот видите, ребята, как важно, чтобы у человека были на месте все наши части тела. Вы правильно собрали все части картины и поэтому нам понятно, что это человек.
-Давайте придумаем имя девочке и мальчику.
-Давайте их сравним между собой.
А как вы думаете, части тела важны в жизни человека?
А мы сейчас это проверим.
Мольберт
1.- Вот гора, а у горы две глубокие норы,
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит! /Нос/
Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной рукой, а губы другой рукой. Зачем нужен нос? ( ответ: чтобы дышать)
Ребёнок читает стихотворение Э. Мошковской “Мой замечательный нос”
Я ничего не знаю
И вдруг мой нос говорит,
Что где-то и у кого-то
Что-то сейчас подгорит!
Я ничего не знаю
Это нос доложил:
Кто-то купил апельсины
И во-о-он туда положил!
Я ничего не знаю
Я в духоте сижу
Нос говорит: “Погуляем?
Очень тебя прошу!”
Ходишь с ним и гуляешь,
Он говорит со мной,
Он говорит: “А ты знаешь,
Пахнет уже весной!”
В уголок экологии.
Дидактич/игра «Угадай по запаху»
- Закройте глаза (подносим фрукты, чеснок к носу ребенка). Что почувствовали?
Так зачем нам нос? ( ответ: дышать и различать запахи) (Чтобы улавливать запахи, дышать).
Мольберт
2. Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле.
(Ушки)
Проверим, зачем нам нужны уши. Плотно закройте уши ладошками, прижмите ладошки к ушам. (произносим несколько слов). Откройте уши. Что я только что делала? ( ответ: говорили, мы видели по губам). А что я говорила? (не слышали)
-Проверим, как слышат ваши ушки
Уголок театра. Садится на стулья перед ширмой.
Дидактич/игра «Угадай на слух»
(звуки шуршание бумаги, звон колокольчика, журчание воды.)
Так зачем нам уши? ( ответ: чтобы слушать)
(Чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка).
С правой и левой стороны головы у человека находятся уши. Потрогайте их. Почти при каждом движении раздаё тся звук: стук, шорох, пение, речь. Мир полон звуков. Все эти звуки мы различаем с помощью ушей.
Для того, чтобы слышать как можно лучше, нужно соблюдать определё нные правила:
1. Никогда не засовывай ничего ни в своё ухо, ни в чужое.
2. Если ты почувствуешь боль в ухе, обязательно скажи об этом родителям.
3. Никогда не кричи никому в ухо. Это может повредить слух.
4. Приучись включать телевизор на небольшую громкость. От громкого звука слух ухудшается.
5. Не забывай мыть уши.
Мольберт.
4 На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются. /Глаза/
Показ детям картинки, с закрытыми глазами. Дети, открыв глаза, воспитатель прячет картинку за спину.
- Что было изображено на картинке?
- Вы видели?
- Почему? (Потому что у нас были закрыты глаза, мы не видели).
-Давайте поиграем с Машей.
Гимнастика для глаз «Машенька»
Маша прыгала, играла,
Маша мячики кидала.
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Маша, Маша, не ленись!
По буграм, по буграм,
Тут и там, тут и там.
Вот она какая, Маша озорная.
-А зачем человеку глаза?
(Чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть солнце и звезды, все что нас окружает).
Мольберт
4. Загадать загадку:
- Садидесь на палас в круг.
-Узнаем, зачем человеку руки. Давайте спрячем руки назад за спину. Не поворачиваемся. Сейчас возьмём мячик. Зачем нам руки? ( ответ: чтобы брать предметы.)
Мольберт
5. Мы на них стоим и пляшем,
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут,
Подскажи, как их зовут? /Ноги/
- А теперь сядем на стульчики и поднимем ноги. Теперь не опуская ноги пойдём. Сможем? Зачем нам ноги?
Динамическая пауза
- Под музыку вы будете двигаться по группе. Когда музыка перестанет звучать, я покажу вам картинку, на которой нарисован человек в определенной позе. Вы должны принять такую же позу.
Мольберт
Дидактическое упражнение «Что делает»
Нос- нюхает, дышит, морщится
Глаза – смотрят, моргают, слезятся, плачут, видят, открываются, закрываются
Уши – слышат, болят
Руки – берут, хватают, пишут, рисуют
Ноги – ходят, бегают, топают, танцуют
«Назови ласково»
«Один -много»
-Маша, ты все запомнила о чем тебе рассказывали ребята?
Маша: -Да, спасибо! И за это я с вами поиграю!
Музыкальная игра - аудиозапись «Части тела»
Маша: -Спасибо! А я пошла к Мише!
Воспитатель:-А нам пора возвращаться назад.
Прохождение через тропу препятствий.
Воспитатель:
Дети, вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня вспомнили самое важное, из чего состоит тело человека. Ещё я хочу вам напомнить: бережно относитесь к себе и к своему телу. Берегите своё здоровье!