Елена Фурман
Конспект познавательного занятия «Мы умеем дружить» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 5 «СОЛНЫШКО»
Г. КОТЕЛЬНИКОВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
познавательного занятия
«Мы умеем дружить!»
Воспитатель
Фурман Е. А.
г. Котельниково
Темочки:
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: формирование у детей представлений о дружбе и дружеских взаимоотношениях;
Задачи:
- расширять представление детей о доброте, как едином неотъемлемом качестве человека, обогащать опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих;
- развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства;
- воспитывать внимание друг к другу, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа: разговор о дружбе, прослушивание песен о дружбе.
Оборудование: мультимедийная презентация «Мы умеем дружить», письмо, зонтик, солнышко и ладошки из цветной бумаги, улыбки и мешочек.
№ п / п Этапы работы Содержание этапа
1. Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- подготовиться к совместной познавательной деятельности.
- включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию.
Цель, которую воспитатель хочет достигнуть на данном этапе:
- создать ситуацию готовности детей к сотрудничеству;
- способствовать подготовке детей к продуктивной деятельности на занятии.
Задачи:
- обеспечить доброжелательную обстановку для продуктивной деятельности на занятии;
- создать положительный эмоциональный настрой;
- создать мотивационную ситуацию для постановки цели занятия.
Методы:
Словесные:
- эмоциональный тон воспитателя;
- четко и правильно сформулированные вопросы к детям;
- заранее продуманное место расположения детей.
Наглядные: зонтик с письмом, солнышко и ладошки из цветной бумаги, улыбки и мешочек. Дети заходят в группу. Звучит песенка «По дороге с облаками».
Воспитатель: Мы пришли с вами в группу и что-то забыли сделать!
( Ответы детей: мы не сказали всем «здравствуйте», забыли поздороваться с гостями).
- Давай поздороваемся и поприветствуем друг друга.
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
Воспитатель: “Здравствуйте!” - хорошее, доброе слово. И сказав его, мы желаем человеку здоровья. Куда бы вы ни пришли, в гости к друзьям, в детский сад, в магазин или встретили знакомого человека, первым делом нужно сказать вежливое слово “Здравствуйте!”.
- А как еще можно поприветствовать друг друга? (ответы детей - “Доброе утро!”, “Добрый день!”, “Добрый вечер!”, а если встретили друга, то ему можно сказать: “Привет!”
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами разговаривали про добрые, хорошие слова, посмотрите, что это такое у нас на экране? ( ответы детей: зонтик, письмо, слоник).
- Как вы думаете, что же это значит? (ответы детей – этот зонтик принес нам письмо от слоника, а этот слоник из мультфильма про удава, мартышку; он называется «33 попугая») Слайд 2
- Ну что ж, ребята, возможно, вы и правы. А как нам узнать поточнее? (ответы детей - прочитать письмо)
- Вам интересно, что там написано, от кого оно? Давайте прочитаем? (воспитатель читает письмо). Слайд 2 А
- Ребята, теперь вам понятно, что случилось и откуда это письмо? (варианты ответов детей - письмо из Африки; там поссорились обезьянка и попугай; слоненок просит нас, помирить их)
- Поможем? Вы согласны прийти слоненку на помощь (ответы детей – да, поможем)
- Послушайте внимательно – что нам с вами нужно сделать. Нам надо выполнить «дружные» задания. За каждое такое задание мы получим «дружественные улыбки». Когда мы соберем много таких улыбок, то поместим их в волшебный мешочек и отправим в Африку слоненку. Увидев эти добрые «дружественные улыбки, обезьянка и попугай обязательно помирятся.
Слайд 3
2. Повторение изученного материала.
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- понимать практическую значимость изученного материала.
Цель, которую воспитатель хочет достигнуть на данном этапе:
- оказать помощь воспитанникам в закреплении ранее полученных знаний.
Задачи:
- формировать представления детей о культуре общения;
- развивать коммуникативные умения детей - слушать и слышать взрослого;
- поддерживать интерес к беседе:
- обеспечить двигательную активность детей;
- воспитывать желание быть культурным человеком.
Методы организации – словесные, ситуативно-наглядные.
Методы стимулирования – создание ситуации взаимопомощи.
Методы оценивания – оценка воспитателя, самооценка. Воспитатель: Первое наше задание. Сейчас мы поиграем с вами в игру “Друг к дружке”. Слайд 4
- Я напомню вам правила этой игры. В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания. Как только я скажу фразу “друг к дружке”, вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить “друг к дружке”, вы должны будете найти себе нового партнёра.
- Вспомнили правила игры? Готовы? Слушайте внимательно и выполняйте.
- Ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу;
- Друг к дружке - колено к колену; локоть к локтю; пятка к пятке;
- Друг к дружке - правая рука к правой руке; спина к спине; плечо к плечу
- Молодцы, ребята! С этим заданием мы справились легко! И мы получаем «дружественную улыбку». Слайд 4 А
Второе наше задание. Игра «Узнай настроение». Слайд 5
Воспитатель: А как можно узнать настроение у человека? Правильно, по лицу. Вот здесь перед вами человечки с разным настроением. Девочки выберут картинки с веселым и грустными человечками, а мальчики – выберут картинки, на которых человечек рассердился, разозлился. А Ваня найдет человечка с грустным лицом.
(Дети выполняют задание, воспитатель помогает, контролирует)
После выполнения задания дети объясняют и показывают – какую картинку они выбрали и почему? Какое настроение у человечков на картинках?
(задание выполняется дифференцированно)
Воспитатель - Молодцы ребята! Вы очень легко справились с этим задание, потому что вы очень дружные. И мы получаем еще одну «дружественную улыбку». Слайд 5. А
Физкультурная минутка Слайд 6
Дружно за руки берись,
Вправо – влево повернись (повороты вправо – влево)
Будем веселиться (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться (кружение)
Много радостных людей (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем (подходим к центру)
Про печаль забудем (отходим назад).
3. Изучение нового материала.
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- восприятие и запоминание изучаемого материала
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- содействовать усвоению детьми знаний, способов и действий, которые приведут к определенному выводу.
Задачи:
- расширять представления детей о дружбе;
- развивать коммуникативные умения детей – слышать вопрос и давать на него ответ;
- обеспечить двигательную активность детей;
- воспитывать умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Методы организации – словесные, наглядные, продуктивные.
Методы стимулирования – одобрение, создание ситуации успеха.
Методы оценивания –оценка деятельности (нахождение «дружественных улыбок»).
Воспитатель - Ребята, присаживайтесь на стулья и посмотрите на экран. Перед вами четыре картинки. Как вы думаете, какая картинка лишняя? Слайд 7
В ходе обсуждения дети объясняют, что на трех картинках изображены добрые, веселые дети, а на четвертой драчуны, поэтому она лишняя, на одной картинке мальчик плохо поступает, он обижает девочку, не умеет себя вести, он не добрый – эта картинка лишняя.
Ребята, как вы думаете, эти дети дружат друг с другом?
- А как вы догадались? (они вместе играют, они не ссорятся, они веселые, радостные, улыбаются, общаются)
- Вы сказали все правильно. Эти дети дружат друг с другом.
Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба - это улыбки друзей. Друзья - это люди, с которыми нам интересно играть. Дружба - это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить.
- Ребята, а у вас есть друзья? Наверно у каждого из вас есть друг или подруга?
- Давайте поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» и хлопать в ладоши или «нет-нет-нет» и топать ногами. Будьте внимательны!
Дидактическая игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Молодцы!
Вот мы с вами и вспомнили, что такое дружба и как надо дружить! Теперь будем помогать нашим друзьям из Африки и получим еще одну улыбку.
Слайд 8
4. Закрепление изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- осознанное отношение к поведению со сверстниками.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- организация деятельности детей по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в измененных ситуациях.
Задачи:
- создать условия для закрепления знаний о том, что такое дружба;
- углублять представление детей о доброте;
- активизировать словарь детей.
- воспитывать доброжелательно отношение к окружающим
Методы организации – словесные, наглядные, практические.
Методы стимулирования – создание ситуации успеха.
Методы оценивания – контроль воспитателя. Воспитатель - Ребята, перед вами иллюстрации к русским народным сказкам. Посмотрите внимательно и скажите, кого из сказочных персонажей можно назвать другом, а кого нет?
Воспитатель обсуждает с детьми характеры героев, их поступки, с кем бы дети хотели дружить. После беседы воспитатель и дети делают вывод:
- другом можно назвать Петушка из сказки «Заюшкина избушка» - он смелый, добрый, защитил слабого Зайчика. Слайд 9
- зверей из сказки «Теремок» - они веселые, добрые, и тоже помогают друг другу. Слайд 10
- нельзя назвать лису другом из сказки «Лиса и журавль» - она хитрая всегда обманывает, никогда не поможет и не пожалеет. Слайд 11
Чтобы получить еще одну «дружественную улыбку» и уже поскорее отправить волшебный мешочек в Африку нам надо сделать «Солнышко дружбы». Мы с вами уже обвели и вырезали наши ладошки, а я сделала улыбочку! Теперь мы вместе, дружно, сделаем «Солнышко дружбы».
(Дети садятся за столы и наклеивают ладошки. Звучит песню о дружбе).
Вот какое солнышко у нас получилось! По моему, очень дружное, доброе, теплое! А вам, ребята, нравится? (ответы). Слайд 12
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете,
Ведь с друзьями веселей,
На любой планете.
Вот мы и заработали еще одну улыбочку. Слайд 13
Теперь надо все их сложить в волшебный мешочек и скорее отправить посылку в Африку для обезьянки и попугайчика, чтобы они скорее подружились и поняли, что нельзя ссориться. (вместе с детьми складываем «дружественные улыбки» в мешочек и упаковываем в посылку) Слайд 14
Воспитатель: Спасибо ребята! Теперь и мы с вами, и зверята знаем, что такое дружба и настоящий друг! Вы будите дружить друг с другом? (ответы детей)
5. Рефлексия.
Цель:
– оказать помощь детям в осмыслении собственной деятельности и осознании личных достижений;
- организовать беседу с использованием вопросов, связанных с познавательной деятельностью детей, с их эмоциональным состоянием. Воспитатель
- Ребята вам понравилось помогать слоненку? (ответы детей)
- А что вам больше всего понравилось и запомнилось?
- Скоро друзья получат наши улыбки и обязательно помирятся. Давайте и мы улыбнемся друг другу и нашим гостям.
- Наше занятие подошло к концу, давайте скажем всем …. «До свидания!» Звучит песню о дружбе Слайд 15