Марина Якушева
Конспект подгруппового занятия «Весна идет»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №3 комбинированного вида»
Непосредственная образовательная деятельность
Подгрупповое занятие «Весна идет…»
Тема: «Совершенствование навыков образования относительных
прилагательных, развитие связной речи.
Снижение психоэмоционального напряжения у детей.»
Образовательная область: «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»,
«Физическая культура»
Старшая логопедическая группа
Учитель-логопед:
Якушева М. А.
Орел, 2016 г.
Программное содержание.
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Весна идет“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
1) Совершенствование умения отвечать на вопрос полным, распространенным предложением.
2) Образование однокоренных слов.
3) Упражнение в умении использовать в речи предлог – без-.
4) Активизация, расширение словаря по теме «Весна».
5) Согласование имен существительных с именами прилагательными в роде,
числе.
6) Развитие связной речи.
7) Развитие произвольности и самоконтроля.
8) Развитие общей и мелкой моторики.
9) Снижение психоэмоционального напряжения.
10) Развитие правильного физиологического дыхания.
11) Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления.
12) Совершенствование коммуникативных умений и навыков.
13) Воспитание любви к природе.
Оборудование: мяч, цветок, 2 круга (желтого и красного цвета, камешки и счетные палочки (по 5 штук на каждого ребенка, картинки по теме: «Весна».
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за изменениями в живой
природе.
Ход занятия.
1) Организационный момент.
Дети стоят полукругом, лицом к гостям.
1.1. Психогимнастика.
- Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки – хорошее настроение.
1.2. Упражнение «Дыши правильно».
Дети стоят в кругу.
- Сейчас мы вспомним, как нужно правильно дышать.
Вдох через нос, на выдохе говорим : «Хорошо».
Вдох через нос, на выдохе говорим : «Хорошо здесь».
Вдох через нос, на выдохе говорим : «Хорошо здесь с друзьями».
Затем упражнение выполняется в обратном порядке: «Хорошо здесь с друзьями», «Хорошо здесь», «Хорошо».
2) Основная часть.
2.1. Загадывание загадки.
Дети стоят в кругу.
- Послушайте загадку.
Снег снова тает,
День прибывает,
Ночь убывает,
Подснежник расцветает,
Когда это бывает?
(Ответы детей).
- Сегодня мы с вами поговорим о весне.
2.2. Вопросы к детям.
Дети стоят в кругу.
Логопед задает вопрос и бросает ребенку мяч ребенку, ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч обратно педагогу.
- Какое сейчас время года?
- Какое время года после весны?
- Какое время года за весной?
- Какое время года перед весной?
- Какое время года до весны?
-Сколько всего времен года?
-Назови все времена года.
После ответов на вопросы дети садятся на стулья, расположенные полукругом.
2.3. Чтение рассказа «Весна».
- Сейчас я прочитаю рассказ, который называется «Весна».
- Запомнить признаки весны помогут картинки, которые я по ходу чтения буду выставлять на доске.
Весна.
Наступила долгожданная весна. Солнце светит ярче, сильнее пригревает, припекает. Тает снег. Появляются первые проталины, а на них – подснежники. По дорогам бегут звонкие ручьи. Весной небо голубое, облака на нем-белые, пушистые. На деревьях появляются почки, а из них – клейкие листочки. Весной из теплых стран прилетают перелетные птицы. Они щебечут, вьют гнезда. После зимней спячки просыпается медведь. Заяц меняет белую шубку на серую, а белка – с серой на рыжую. Все рады весне.
2.4. – Назовите, какие приметы весны вы запомнили?
- Картинки-подсказки помогут вам правильно ответить.
2.5. – Лучше запомнить приметы весны нам помогут следующие упражнения.
Упражнение «Ручьи».
Дети стоят в кругу.
- Сейчас мы с вами будем превращаться в капельки воды, из которых образуются ручьи.
- Я покажу красный круг – капли объединяются по 2 человека.
- Я покажу желтый круг – капли соединяются тройками.
- Капли, будьте внимательны! (Выполнение упражнений).
- Теперь все ручьи объединились в одну большую реку. (Дети возвращаются в круг).
Упражнение «Подснежник».
(Релаксационный комплекс).
Дети стоят в кругу.
1 – В лесу под сугробом спрятался нежный цветок. Он крепко сложил свои
лепестки, чтобы не погибнуть от холода. Цветок уснул до весны.
(Дети садятся на корточки, обнимая руками плечи, прижимая голову к груди).
2-Солнышко стало пригревать сильнее. Лучики солнца постепенно пробуждают цветок. Он медленно растет, пробираясь сквозь снежный сугроб.
(Дети медленно поднимаются и встают).
3 – Ласковое солнышко так далеко, а цветочку так хочется почувствовать тепло.
(Дети тянутся вверх, поднимаясь на носки, напрягая пальцы рук).
4 – Вот подснежник вырос, окреп. (Дети опускаются на ступни).
- Лепестки стали раскрываться, наслаждаясь весенним теплом. Цветок радуется, гордится своей красотой. «Это я – первый весенний цветок! Зовут меня – подснежник!»
5 – Но весенняя погода капризна. Подул ветерок, и у подснежника закачались лепесточки (Дети шевелят только пальцами рук). Ветер усилился, и подснежник стал раскачиваться в разные стороны (Дети раскачиваются).
Цветочку стало жалко себя, и он сложил свои лепесточки (Дети соединяют свои руки).Подснежник начал склоняться все ниже и ниже. (Дети медленно
приседают).
Упражнение «Чик- чирик».
Дети сидят в кругу на коленях.
- Весной мы чаще слышим пение птиц. Сейчас мы будем записывать пение воробья.
(Дети сидят на коленях, в кругу, перед ними стоят счетные палочки и камешки).
- Когда я говорю «чик», вы берете камешек.
- Когда я говорю «чирик», вы берете палочку.
Логопед называет в разной последовательности слова, задавая различные ритмические рисунки.
Чик-чик-чирик-чик.
Чирик-чик-чик-чирик-чик.
Чирик-чик-чирик-чик-чик.
(Дети выполняют задания. По окончанию работы, дети вслух проговаривают песню).
Упражнение «Дождь».
Дети стоят в кругу.
- Давайте представим, что начинается весенний дождь.
- Первые капли дождя упали на землю.
(Указательным пальцем правой руки стучать по ладони левой руки).
- Дождь усилился.
(Выполнение упражнения двумя пальцами).
- Дождь пошел еще сильнее.
(Выполнение упражнения тремя пальцами).
- Дождь еще усилился.
(Выполнение упражнения четырьмя пальцами).
- Начался ливень.
(Дети хлопают в ладоши).
- Грянул гром.
(Дети топают).
- Дождь ослабевает.
( Выполнение действий в обратном порядке: 4, 3, 2 пальцами.
- Последние капли дождя упали на землю.
(Выполнение действий одним пальцем).
2.6. Упражнение «На вопрос отвечай и цветок предавай!»
Дети стоят в кругу.
-Мы будем передавать цветок по кругу и отвечать на вопрос: «Без чего не может быть весны?»
Каждый ребенок начинает фразу: «Весны не может быть без…»
(Предполагаемые ответы детей; лужи, капели, солнца, подснежников)
2.7. Игра «Назови слово» (с мячом).
Дети стоят в кругу.
-Сейчас мы будем к слову-предмету подбирать слово-признак, похожее на слово «весна»
-Весной день какой?
-Весной солнце какое?
-Весной ветер какой?
-Весной капель какая?
-Весной воздух какой?
-Весной цветы какие?
-Весной настроение какое?
-Весной дождь какой?
-Весной небо какое?
-Весной одежда какая?
3. Итог занятия.
3.1. –Сегодня мы говорили о весне, запоминали ее признаки.
-Что вам понравилось больше всего?
-Что было для вас трудным?
3.2. Упражнение «Солнышко».
Дети стоят в кругу.
-Сейчас мы с вами сделаем из ладошек солнышко.
На тыльную сторону ладони логопеда дети поочередно кладут свои руки, вытягивая их вперед, к центру. Логопед, поглаживая каждую руку ребенка, проговаривает:
-Вот такое лучистое, теплое солнышко у нас получилось. Почувствуйте тепло наших ладошек. Давайте это тепло сожмем в кулачки и поднесем к сердцу. Это тепло будет нас греть целый день.
Последующая работа: пересказ рассказа «Весна» на коррекционном занятии в вечернее время.