Юлия Баринова
Конспект подгруппового занятия «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия с детьми с 3 уровнем ОНР.
Подгрупповое занятие
Возраст детей 6 лет
Время 25 минут
Кол-во детей - 5 человек
Цель (грамматическая тема) : закрепление навыка употребления в речи сложных предлогов из-за, из-под
Лексическая тема: Мебель
Оборудование:1) предметные картинки с изображением мебели (стул, полка, табуретка, кресло, диван, кровать, шкаф и др.)
2) 2 сюжетные картинки для сравнения
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Мебель“» размещена в разделах
3) модели схем предложений
4) предметы: мяч, кукла, мишка, машинка
5) графическое изображение предлогов
Задачи: 1) совершенствование в речи детей предлогов из-за, из-под
2)закрепление в активной речи простых предлогов
3) формирование умения составлять схемы предложений
4) развитие связной речи детей
План занятия : 1) Организационный момент:
-приветствие
-введение в тему занятия, создание мотивации
-артикуляционная гимнастика
2) Основная часть
-актуализация словаря по теме «Мебель»
-повторение простых предлогов
-закрепление сложных предлогов
-физ. минутка
Составление детьми предложений с предлогами из-за, из-под и схем предложений
-знакомство с печатной буквой «З»
3) Подведение итогов занятия
-игра «Найди отличия»
-рефлексия
-Перспектива на следующее занятие
-домашнее задание, прощание
Ход занятия:
Л. - здравствуйте, ребята! Как у Вас прошел день? Что нового Вы сегодня узнали?
Д. -отвечают.
Л. -сегодня мы узнаем много нового, а еще посмотрим чему вы уже научились.
Давайте послушаем стишок:
Идет коза, коза-дереза
За-за-за
Злые глаза у козы дерезы
Зы-зы-зы
Козлята идут вместе с козой
Зой-зой-зой
Зоя ведет козлят и козу
Зу-зу-зу
Какой звук повторяется чаще всего?
Д. -звук З!
Л. -теперь потренируем наши ротики. Делаем упражнения: «Лопаточка-иголочка», «Хомячки», «Футбол», «Поругаем язычок» (дети достают зеркала и повторяют движения за Л.) Сейчас, ребята, произносим звук С, и добавляем голос (дети кладут руку на горлышко)-получился звук З. А в каких маленьких словах (предлогах) есть этот звук?
Д. - за, из, из-за, из-под, через, возле.
Л. -вот уже как много вы знаете предлогов.
2. Л. -сейчас мы поиграем в интересную игру. Я раздам Вам карточки с изображением мебели и схемы предлогов, а вы составите предложения.
(у, стул)
(на, диван)
(из-за, кровать)
(из-под, стол)
(в, шкаф)
(сложные предлоги даются более сильным детям)
Дети составляют предложения. (из-под стола достали мишку, кукла лежит на диване и. т. д)
Л. - очень хорошо! А сейчас послушайте рассказ про лето и по ходу добавляйте то, чего в нем не хватает. (работа идет по цепочке, дети отвечают полным предложением)
Я отдыхал…деревне. …. бабушки. ….дома растут деревья и кустарники. Я собирал ягоды ….кустов малины и крыжовника. Днем мы ходили …лес. ….опушке я нашел много грибов.
…. дерева росла целая семейка подберезовиков. Птицы заливисто поют …. лесу.
…. Тропинке я увидел следы лося. ….куста выскочил заяц и поскакал …. чащу. … сосны …. сосну перескочила белка. Она сорвала шишку и стала вытаскивать … нее семечки.
Какие вы молодцы! Теперь я на ушко одному из вас скажу инструкцию, а остальные отгадают и скажут полным ответом, что же я загадала.
1. Встать из-за парты, подойти к шкафу и достать из него мяч.
2. Сядь на стул, возьми из-под него мишку и подойди к парте.
3. Встань, подойди к дивану, из-за него достань куклу Зину, а из-под него машинку.
И. т. д.
Физ. минутка
Совушка-сова
Большая голова
На пеньке сидит
Головой вертит
Глазками хлоп-хлоп
Ножками топ-топ
(дети выполняют не речевое подражание)
Л. -я раздам вам карточки вы должны объяснить используя слова-признаки, что у вас изображено.
-большой, деревянный, стоит в комнате, в нем лежит одежда (шкаф)
-у нее 4 ножки, на ней сидят на кухне, у нее нет спинки (табуретка)
И. т. д.
Л. -Придумайте и составьте схемы предложений.
Деф-я по степени творчества:
1. Дети самостоятельно выполняют задание.
2. Л. дает предложения сам. Но в них нужно изменить порядок слов и составить схему
Из-под, пробился, белый, снега, подснежник.
Показались, солнца, первые, леса, лучи, из-за.
3. Полностью готовое предложение, ребенок только составляет схему.
из-под кровати вылезла сонная кошка.
Неожиданно из-за угла выехала машина.
Л. Проверяет правильность выполнения схем. Теперь будем учиться писать букву З достаем тетради пишем элементы буквы З
(после того как дети написали по 3 раза- остальное доделать дома-это и будет вашим домашним заданием)
Л. -и напоследок игра «Найди отличия». Называем полным предложением,
Н-р: мишка выглядывал из-за шкафа, а теперь он сидит на кресле.
Кукла лежала за кроватью, а сейчас она лежит на кровати. И. т. д
Л. -Молодцы, ребята, а какие задания вам понравились больше всего? А что было трудным? На следующем занятии мы будем…. До свидания.
Использованная литература:
1. Скворцова И. В. «100 логопедических игр»
2. Фомичева М. Ф. «Воспитание у детей правильного произношения»