Наталья Шлюпикова
Конспект занятия по трудовому воспитанию ранний возраст
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование положительного, успешного отношения к собственному труду и его результатам.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей замечать непорядок в групповой комнате и находить каждой игрушке свое место.
Формировать трудовые навыки : игрушки убрать на место, бельё повесить на веревку, прижать прищепкой.
Развивающие:
Развивать речь у детей, побуждать к высказыванию, отвечать на вопросы воспитателя одним, двумя словами и предложениями.
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию ранний возраст» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Упражнять в определении и назывании предметов по цвету, размеру, влажности.
Воспитывающие :
Воспитывать трудолюбие, развивать коммуникативные способности по отношению ко взрослым и сверстникам.
Активизация словаря: учить применять в речи слова: игрушки, книжка, уберем, положим, спортивный уголок, строительный уголок, книжная полка, контейнер, гараж, прищепки, тазик, мокрые, сухие.
Предварительная работа: знакомство с уголками группы учились находить домики для кукол, игрушек, расставляли игрушки по местам после мытья.
Материал: Игрушки: машины (большие и маленькие, мячи и пластмассовые кубики разного цвета, книги, прищепки, влажные платочки, веревка, зайка, два тазика.
Методы и приё мы: Игровая мотивация «К деткам зайка прибежал», ситуация: «Зайка играл с игрушками и бросил их». Просьба: научите меня убирать игрушки. Игра «Зайка беленький сидит.». Работа с платочками и прищепками.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
Приветствуем друг друга
(дети здороваются)
Да
Нет
Предполагаемые ответы детей: Надо убрать игрушки на место, каждую в свой домик.
(На книжной полке.)
(В спортивный уголок.)
(Ответы детей.)
(В гараже.)
(В строительном уголке.)
(Аккуратно. Кубик на кубик.
Выполняют
Да
(Дети имитируют стирку, полоскание, отжим, встряхивание, вешанье, сушку.)
Пальцы сжать в кулачки, тереть кулачком по кулачку.
Выполнять движение «выжимаем бельё».
А теперь мы все платочки Пальцы свободные, выполнять лёгкие движения кистями вверх-вниз.
Выполнять движение «гладим бельё» кулачком одной руки по ладони другой
Выполняем движение ладошками вверх-вниз
(предполагаемые ответы детей).
(Дети выполняют работу).
Мокрые
(Дети дуют, платочки колышатся).
Сухие
Ответы детей: дети перечисляют трудовые действия.
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик,
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, малышки!
Всем привет!
Основная часть
К детям приходит зайка, прыгает.
Воспитатель :
К деткам зайка прибежал
Возле деток прыгать стал
Прыг – скок, прыг – скок
Поиграй со мной, дружок.
Воспитатель : здравствуй, заинька. Детки, поздоровайтесь с зайкой
Ребятки, поиграем с зайкой
Только где же мы будем играть (обращает внимание детей на ковер) везде игрушки, книги разбросаны.
Ребятки, это вы разбросали игрушки
А кто же тогда?
Зайка: это я играл и не убрал.
Воспитатель : Что ж ты, зайка, поиграл
А игрушки не убрал
Прыг – скок, прыг – скок
Что же делать нам, дружок?
Что нам делать, ребята. Играть мы не можем.
Воспитатель : давайте научим зайку убирать игрушки, ведь вы помогаем во всём маме, и у нас в группе всегда игрушки на местах стоят, в своих домиках.
Где лежат книжки?
Куда мы положим мячи?
Какого цвета мячи вы убираете?
А где у нас машины стоят?
Какие по размеру машины вы убираете?
А кубики с кирпичиками где живут?
Какие по цвету кубики кто убрал?
Как мы их складываем?
Вот молодцы, быстро справились. Видишь, зайка, как хорошо стало у нас в группе.
Запомни зайка наше правило, ребята давайте повторим наше правило при уборке игрушек: "Каждой игрушке свое место".
Зайка: да, спасибо вам ребята, научили меня убирать игрушки на место.
Воспитатель : Ну вот, мы убрали игрушки, теперь можно поиграть с зайкой, потанцуем.
"Зайка серенький сидит".
Зайка: А ещё, в тазике у меня лежат платочки, я их постирал, но не развесил сушиться, помогите мне пожалуйста.
Воспитатель : ребята поможем зайке развесить платочки?
А мы с вами умеем платочки стирать.
Давайте покажем зайке.
Упражнение "Стираем платочки".
Мы платочек постираем
Крепко, крепко его потрём,
А потом по выжимаем,
Мы платочек отожмём.
А теперь мы наш платочек
Так встряхнём, так встряхнём.
А теперь платок погладим,
Мы погладим утюжком.
А потом мы им помашем
машем, машем, машем….
И ещё мы с ним попляшем…
Зайка: вот у меня платочки, и вот прищепки.
Воспитатель : что же нам делать?.
В левую ручку возьмем платочек, а в правую прищепку и прищепкой зажмем платочек, ветер будет дуть, а платочки не упадут.
Ребята, а платочки какие, сейчас?
Воспитатель : вот какие молодцы, помогли зайке, а теперь проверим хорошо ли мы закрепили платочки, подуем как ветерок.
Хорошо висят платочки, пусть сохнут. А когда они высохнут какие они станут?
Заключительная часть
Вы сегодня умнички славно потрудились, зайке помогли? Что сделали?
Зайка оставайся погости у нас, мы тебя многому научим. (Зайка соглашается).
Воспитатель предлагает продолжить игры с зайкой: накрыть стол к чаю и угостить зайку чаем.