настя федченко
Конспект урока по технологии «Бисероплетение»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Бисероплетение
Цели урока :
1. Познакомить с материалами, инструментами и приспособлениями, которые применяются при работе с бисером.
2. Дать сведения о видах бисера.
3. Показать приемы работы с данным материалом (способы бисероплетения, рассмотреть правила техники безопасности при работе с бисером, рассмотреть свойства и особенности лески.
Оборудование:
Бисер, проволока, ножницы, презентация, мисочка для бисера.
Ход урока
I.Мотивация учебной деятельности
Публикация «Конспект урока по технологии „Бисероплетение“» размещена в разделах
- Бисер, бисероплетение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Технология. Уроки технологии
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Здравствуйте ребята, сегодняшний урок чтения проведу у вас я и зовут меня Анастасия Викторовна.
II.Актуализация знаний
Проверка Д/З
(Выставка работ)
- С какими трудностями вы встретились в работе? Как их преодолели? Кто помогал?
- Какая работа больше всего вам понравилась? Почему?
III.Самоопределение к деятельности
- Что вы сегодня принесли на урок? (Бисер, проволоку)
- Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься? (Плетением из бисера)
Попробуйте соединить эти два слова в одно. Что у нас получится? (бисероплетение)
-Прочитайте на доске тему урока : (Бисероплетение)
Определение что такое бисероплетение?
Бисероплетения – это создание ручным способом украшений, художественных изделий из бусин и бисера.
- Кто из вас занимается бисероплетением? Какое изделие у вас получилось?
(Ответы детей)
- Чему вы должны научится на уроке? (Плести из бисера изделия)
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Что такое бисер? (Ответы детей)
Определение что такое бисер?
Бисер – это маленькие декоративные предметы с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. Бисерины бусины могут быть размером менее миллиметра и более сантиметра или даже нескольких сантиметров.
Что вы можете сказать о бисере? (Он разный по виду, по размеру и форме)
- Рассмотрим иллюстрации.
- С каким бисером вы уже встретились? (Ответы детей)
Рассмотрим иллюстрации.
- Где применяют бисер? (при оформлении одежды, головных уборов, из них делают украшения – серьги, браслеты, ожерелья и т. д.)
- Как появилась стеклянная бусинка? Откуда вы можете об этом узнать? (Из энциклопедии, справочника, интернета, учебника, спросить у взрослых и т. д.
V.Физкультминутка
(Видео)
VI.Продолжение работы по теме урока
Творческая работа
- Давайте прочитаем со слайда правила работы с бисером.
(Образец изделия)
Для выполнения запасемся терпением.
-Сегодня мы попробуем сделать браслет.
А сейчас приступим к выполнению браслета.
Работать будем по схеме.
VII.Выставка работ
- Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?
-Где можно использовать изделие?
(оценивание детей)
VIII.Подведение итогов
- Что нового вы узнали?
-Что такое бисер?
- Что вам особенно запомнилось?
- Какие бывают виды бисера и бисероплетения?
- Что такое бисероплетение? (искусство изготовления украшений из бисера)
-Все ли было понятно?
- Что оказалось интересным?
- Что было для вас трудным?
IX.Рефлексия
(Смайлы)