Наталья Инешина
Конспект по социально-коммуникативному развитию «Мишка Топтыжка-знакомится с ребятами» Наталья Матишева
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мишка -Топтыжка знакомится с ребятами».
Цель: Формирование социально-коммуникативных навыков у детей в ходе игры.
Задачи:
1. Учить действовать согласованно в игре.
2. Развивать интерес детей, желание запомнить имена сверстников.
3. Способствовать сближению детей, установлению доброжелательных отношений.
Материал или Оборудование: Игрушка Мишка.
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель приносит Мишку.
Публикация «Конспект по социально-коммуникативному развитию „Мишка Топтыжка-знакомится с ребятами“ Наталья Матишева» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Воспитатель: Дети, это Мишка – Топтыжка. Он хочет поздороваться с вами и поиграть.
Способ организации детей: Стоя в кругу
Воспитатель за Мишку :- Давайте встанем все в круг, и приглашает детей (называет по имени) с ним поиграть.
Физкультурная минутка – «Мишка Косолапый»
Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель за Мишку :- Здравствуйте, детишки – Девчонки и мальчишки. Я Мишка – Топтыжка! Хочу с Вами поиграть, но я не знаю, как Вас зовут – Мишка подходит к детям – назовите мне свои имена. (дети называют)
Воспитатель за Мишку :- Громче, смелее (дети отвечают хором)
Воспитатель за Мишку :- Ой, как много имен, как много детей, я не могу запомнить, лучше я по кругу пройду, свою лапку протяну.
Воспитатель: (уточняет)- Вот как Мишка – Топтыжка задумал, он по кругу пойдет. Кто свое имя назовет, тот ему лапку пожмет.
Мишка с шутками обходит детей. Услышав имя ребенка, он повторяет его вслух и добавляет:
Воспитатель: за Мишку :- Какая хорошая девочка Вика! Какой хороший, веселый мальчик Ваня!
Воспитатель за Мишку : Я по кругу побегу свою лапку протяну, кто имя соседа назовет со мной играть пойдет.
Воспитатель:- Давайте, ребята, покажем Мишке – Топтыжке как мы умеем играть, в пальчиковую игру – «Мишка»
Туки-туки, мишка (постукивание кулачками)
В свой бежит домишко. (бегаем пальчиками)
Забегает во двор
И калитку на запор! (сцепить руки в замок)
Спрятался в домишко. (руки над головой, изображая крышу)
Наш мохнатый мишка.
Мишка очень любит спать, (обе руки складываем ладошками возле уха)
Лапу толстую сосать. (подносим кулак ко рту).
После игры Мишка-Топтышка говорит :
Всех ребяток я узнал,
За собой вас в круг позвал.
За руки мы все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Дети улыбаются друг другу. Затем Мишка-Топтыжка приглашает детей поплясать с ним называя детей по имени;
Танцуя, Мишка поощряет детей, повторяет их по именам. В заключении Мишка прощается с детьми.
Вот какие мы друзья,
Очень всем доволен я.
А теперь мне в лес пора,
До свиданья, детвора!
Дети хором прощаются с Мишкой.
Дети: – До Свидания, Приходи к нам еще!»