Евгения Хализова
Конспект по сказкотерапии в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
«Мишутка»
[/b]
Цели и задачи:
Расширять представления детей об эмоции «радость»
Развивать умение анализировать и вычленять что лишнее в группе предметов.
Формировать элементарные представления о доброте,
отзывчивости, взаимопомощи, дружбе.
Совершенствовать коммуникативные навыки, приобрести опыт преодоления препятствий.
Ход занятия:
В волшебной сказочной стране
В лесу густом на старом пне
Мишутка с мамою играл
В щёчку крепко целовал,
На поляне кувыркался,
За шмелями погонялся,
Потом куда — то побежал,
Публикация «Конспект по сказкотерапии в старшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Старшая группа
- Темочки
И в густом лесу пропал.
А медведица ему ягод набирает
И, конечно, про беду ничего не знает.
Повернулась, оглянулась,
Стала звать и. покачнулась:
«Нет. нет. нет. не верю я,
Что сюда пришла беда.
Мишутка, Мишенька, сынок.
Полон ягод кузовок,
Где ты, Мишенька, сынок?
Воротись скорей, дружок!
Ягод полон кузовок.»
Плачет Медведица, убивается,
Слезами горькими умывается,
А мишутка ей не откликается.
(Воспитатель предлагает детям поразмышлять о том,
что было дальше, в какой момент им хотелось остановить сказку, изменить ход событий и как бы они
это сейчас могли сделать).
Все высказывания детей выслушиваются, анализируются.
Дети единогласно принимают решение пойти в Сказочную страну и выяснить,что происходит там
в данный момент.
В подготовленном помещении звучит спокойная музыка. Ребята замечают лабиринт с подсветкой,
проходят через препятствия, и выполняют ряд заданий,
которые предлагает им выполнить Добрая Фея- Волшебница. («Узнай предмет по силуэту», «Что лишнее?», «Покажи руками», решают задачу :
Змей Горыныч суп варил-
Мухоморы в горшочек сложил,
Пенёчком воду посолил,
Цветами воду подсластил,
А шишки, жёлуди забыл.
Вы, ребятки, не зевайте,
Продукты лесные скорее считайте,
Да картой волшебной их отмечайте.
(Дети, решая задачу, соотносят количество с цифрой.
В этот момент зажигается подсветка в Волшебном
Цветке, которая указывает на открытый путь в Сказочную Страну).
Звучит музыка и ребята отправляются по «Волшебным дорожкам», выходят на полянку, собирают воображаемые грибы, ягоды, фантазируют. В этот момент из-за ширмы появляется плачущая Медведица:
«Ой, беда, беда, беда.
Исчез Мишутка не знаю куда.
Целый день по лесу брожу,
Сыночка любимого не нахожу.
Устала, устала, идти не могу.
Наверно, от горя здесь пропаду.
(Дети должны отреагировать на данную проблему,
выражают свои чувства, обещают помочь отыскать
Мишутку, успокаивают Медведицу и отправляются в путь, рассуждая, где он может быть).
Появляется Месяц рассуждая сам с собою:
Вижу добрых я ребят
Помочь Медведице хотят.
Здравствуйте, сказочные существа.
(Дети здороваются с Месяцем,
Вижу вашу доброту -
Путь-дорогу покажу:
По узенькой тропинке тихонько идите,
Петушку золотому горошек несите-
Он вам песню пропоёт,
Расскажет кто и где живёт.
Только слова волшебные скажите,
Да их три раза повторите.
Слушайте внимательно:
Заклинание:
«Петушок, Петушок,
Твой красивый гребешок
Выгляни в окошко
Дадим тебе горошка.»
(Дети повторяют заклинание три раза, благодарят за помощь и уходят по массажной дорожке бережно неся
«волшебный горошек» в тарелочках.
Неожиданно для них появляется красочный домик Петушка. Ребята расуждают, здесь ли он живёт? ,
произносят заклинание три раза.
Появляется Петушок:
«Ку-ка-ре-ку.
Горошек волшебный очень люблю.
Здравствуйте, ребята!
Зачем пожаловали?
(Дети здороваются с Петушком, рассказывают ему про
Медведицу и Мишутку, просят помочь в поисках).
Петушок:
«Вам, ребята, помогу-
Путь-дорогу подскажу и колокольчик подарю.
Возьмите пожалуйста.
По синей реке сейчас поплывёте,
У берега разные ёлки найдёте,
А за ними дом стоит-
В доме том Колдунья спит,
На весь лес она храпит.
Здесь, ребята, не спешите-
К дому тихо подходите
Да три раза позвоните.
Ласково беседу с Колдуньей ведите,
Вернуть Мишутку попросите.
А вы не испугаетесь? (Дети отвечают,
благодарят Петушка за помощь и отправляются в путь.
Добравшись до места, решают, как будут разговаривать
с Колдуньей, звонят три раза).
Колдунья:
Кто в моём лесу гуляет?
Кто покой мой нарушает?
(Дети рассказывают зачем они пришли, просят вернуть
Мишутку).
Колдунья:
Ой. с него толк- ну никакой.
Только шум стоит большой.
Три задания моих
Быстро выполняйте!
А потом уж и его быстро забирайте.
Задания:
Борщ волшебный мне варите,
Да смотрите,--- угодите!
А не то сама сварю-
Вас в приправу положу!
(Дети выбирают продукты для приготовления борща).
Через реку мост постройте,
А он будет не простой,
Посмотрите, вот какой!
(Карточка с символами- 4 признака. Блоки Дъенеша).
Путь короткий отыщите,
И быстрее уходите,-
Надоели жутко мне
И всей моей лесной семье!
(Взяв короткие ленточки среди разнообразных,
дети уходят с Мишуткой по массажной дорожке,
замечают Медведицу, рассказывают ей где и как отыскали Мишутку).
Медведица:
Вас, друзья, благодарю!
И, на радость, подарю
Ягод кузовочек
Их помог мне собирать
Мишутка-мой сыночек.
(Медведица обещает детям помогать в сказочных путешествиях. Дети прощаются со сказочной страной, уходят через лабиринт).