Яна Кузьминых
Конспект занятия по сенсорному развитию «Классификация предметов по цвету и размеру» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по сенсорному развитию на тему «Классификация предметов по цвету и величине» во второй младшей группе
Цель: формировать восприятие цвета, величины (большой, маленький);
Задачи:
1. Учить детей группировать предметы по цвету;
2. Учить детей различать понятия большой и маленький.
3. Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию „Классификация предметов по цвету и размеру“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать внимание, усидчивость и память.
Материалы: игрушка зайчик, кубики разного цвета и размера, коробка большая и маленькая.
Ход занятия:
Игра –приветствие
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький цветок
Здравствуй утро
Здравствуй день
Нам здороваться не лень!
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь. Появляется зайчик. (педагог заносит игрушку зайчика).
Воспитатель: - Дети, посмотрите кто к нам пришел?
Загадка: У него длинные ушки, короткий хвост, прыгает ловко, любит морковку.
Ответы детей: -Зайчик.
Воспитатель: - Зайчик любит играть, строить башенки, но не научился за собой убирать игрушки. Нужно собрать в большую коробочку большие кубики, а в маленькую — маленькие кубики. Поможем ему?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Что это? Спрашивает воспитатель у детей (показывает на коробку)
Ответы детей
А это что? : Спрашиваю у детей (показывает на кубики)
Дети должны назвать кубик по величине.
Тогда в большую коробку начнем складывать большие кубики, а в маленькую — маленькие.
Молодцы ребята.
Воспитатель: Не могут зайки сидеть на месте, им хочется поиграть. Давайте превратимся в зайчиков.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.
2.
Зайка серенький сидит
Хвостик зайка шевелит
Вот так и вот так
Хвостик зайка шевелит.
3.
Зайка маленький устал,
Зайка маленький поспал
Вот так и вот так
Зайка маленький поспал.
4.
Зайка маленький поспал,
Зайка лапоньки размял.
Вот так и вот так
Зайка лапоньки размял.
5.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки погреть
Вот так и вот так
Надо лапоньки погреть.
6.
Зайке холодно стоять
Зайке надо поскакать
Вот так и вот так
Зайке надо поскакать.
(Поворот спиной, приседание на корточки,
обхватить себя руками, голову опустить вниз)
Воспитатель: Ой, ребятки, а зайка наш и правда задрожал, кого он испугался?
Воспитатель: Смотрите, на полянке появилась рыжая лисичка. (Воспитатель показывает игрушку).
-Что же делать?
- Куда спрятаться зайчатам от хитрой лисы?
-Нам нужно помочь зайчикам.
- Поможем? Надо зайчику домик найти.
Игра «Найди свой домик».
Цель :закрепить название основных цветов спектра (красный, жёлтый, зелёный, синий)
Учить сравнивать цвета по принципу"такой не такой".
Развивать мелкую моторику, внимание, сенсорные операции.
Ход игры :на плакате домики с зайцами, рядом кладём дверцы основных цветов. Для того чтобы спрятать зайку, надо закрыть дверцы того же цвета что и домик. Если дверца будет другого цвета то придёт лиса и съест зайку.
Гимнастика для глаз
Открываем глазки – раз,и зажмуриваем – два,
Три, четыре – открываем глазки шире,
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули!
Молодцы, дети! - хвалит зайчик вы хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Понравилось вам помогать зайчикам?
Дети: – Понравилось.
Воспитатель: Сколько зайчиков в домиках
Дети: Много
Воспитатель: А у меня в руках
Дети: Один
Воспитатель: – Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по голове. А за то, что вы помогли зайчатам спрятаться от лисы, они прислали вам угощение – яблочки.
Ребята зайчик говорит, что ему у нас очень понравилось, но ему пора уходить домой к зайчатам, давайте с ним попрощаемся и пригласим его прийти к нам еще раз. Дети прощаются с зайчиком.