Алёна Давыдова
Конспект занятия по руководству театральной деятельностью «Сказка о золотом петушке» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по руководству театральной деятельностью
«Театральная мастерская. Сказка о золотом петушке»
в подготовительной к школе группе.
Задачи:
Совершенствовать артистические навыки детей; закрепить умение самостоятельно озвучивать выбранные роли.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Подготовительная группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности, самостоятельность в выборе роли и распределению ролей; развивать речь, память, воображение, мышление, фантазию.
Воспитывать эстетическое восприятие художественных образов.
Предварительная работа:
закрепление знаний детей о театральных профессиях;
знакомство с творчеством великого поэта А. С. Пушкина;
чтение "Сказки о Золотом Петушке";
обсуждение всех героев;
просмотр сказки.
Подготовка атрибутов : Шатёр - на большую вешалку прикрепить ткань; диван, украшенный покрывалом; кони – картон; костюм: танцовщицы, Царь, Мудрец, воеводы, петушок; покрывало с орнаментом, шесть подушек, восточные угощения.
Ход занятия:
Воспитатель: Я приглашаю вас в театральную мастерскую для того, чтобы узнать, кто помогает актёрам сыграть роль в спектакле. Вспомните, какие бывают театры? (кукольный театр, драматический театр, театр оперы и балета).
- Какие театры есть в Ульяновске? ()
- Назовите театральные профессии (директор, осветитель, костюмер, режиссёр, артист, гримёр, хореограф).
Воспитатель: Ребята, а что должен уметь делать артист?
Дети: понятно и чётко говорить, правильно дышать, показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст.
Воспитатель: А вы хотите стать артистами? Давайте представим, что мы попали в театральную мастерскую. И сейчас я буду в роле педагога по постановке речи. Я говорю чистоговорку, а вы за мной повторяете.
Воспитатель: Как вы сказали, все актёры умеют прекрасно двигаться. И мы с вами сейчас проведем музыкальную разминку.
- Прекрасно всё выполнили!
Воспитатель: А ещё в театральной мастерской трудиться педагог по сценическому мастерству.
Я предлагаю всем ребятам жестами и мимикой лица показать: злость, радость, горе.
- А теперь я покажу, как можно сердиться (руки скрещены, нахмурены брови, голова наклонена вниз). Молодцы.
- Мы радуемся (улыбаемся, покачиваем головой, выполняем «пружинку», вращаем туловищем).
- А теперь наш персонаж горюет (подставляем ладошки к щекам, прикрываем глаза, приподнимаем плечи, покачиваем головой).
- А это моя оценка за ваше мастерство! (мимикой изображает радость, восторг) Молодцы!
Воспитатель: Ребята, вы, конечно, все любите сказки! О чём рассказывают сказки?
Дети: о небывалом, чудесном.
-Какие бывают сказки? (народные и авторские)
-Почему сказки называют народными? (их сочинил русский народ)
-Как можно сказать о сказке, какая она (волшебная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая)
- Хотите встретиться со сказкой?
У художника – оформителя готова афиша (вешает афишу)
Костюмеры, помогают одевать артистов.
А кассир, предлагает купить билет в театр.
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
Гости говорят вежливые слова (будьте добры, дайте пожалуйста мне один билетик, на «Сказку о золотом Петушке»)
- Билеты все приобрели? Приятного просмотра!
Драматизация сказки
Вед: Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Выходит «грозный» царь, осмотрел свои владения и лёг отдыхать
Вед: Воеводы не дремали,
Но никак не успевали.
Ждут, бывало, с юга, глядь, -
Ан с востока лезет рать!
2-е воевод выбегают, осматриваются и подбегают к царю. Царь просыпается, мечется (переживает, воевода докладывает царю. Царь сокрушается, хватается за голову. Воеводы чешут голову, разводят руками и убегают
Вед: Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу,
Звездочёту и скопцу.
Царь: Помоги, ведь ты мудрец,
Дай совет мне наконец!
Мудрец: “Посади ты эту, птицу, -
На спицу! Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”.
Вед: Царь скопца благодарит
Царь: “За такое одолженье, -
Царь: Волю первую твою
Я исполню, как мою”.
Вед: Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Год, другой проходит мирно;
Петушок сидит всё смирно.
Вот однажды царь Дадон
Страшным шумом пробуждё н:
Петушок : Ку-ка-ре-ку, царствуй лежа на боку!
Царь лежит на своей царской кровати.
Воевода: “Царь ты наш! отец народа! -
Воевода: Государь! проснись! беда!” -
Царь: “Что такое, господа? -
Вед: Говорит Дадон, зевая, -
Царь: А?. Кто там?. беда какая?”
Вед: Воевода говорит:
Воевода: “Петушок опять кричит;
Страх и шум во всей столице”.
Шумят дети из-за ширмы
Вед: Царь к окошку, - ан на спице,
Видит, бьётся петушок,
Обратившись на восток.
Царь: Медлить нечего: “Скорее!
Люди, на конь! Эй, живее!”
Вед: Царь к востоку войско шлёт,
Старший сын его ведёт.
Царь прощается с сыном и ложится обратно
Вед: Вот проходит восемь дней,
А от войска нет вестей;
Вед: Петушок кричит опять;
Петушок : Ку-ка-ре-ку, царствуй лежа на боку!
Вед: Кличет царь другую рать;
Сына он теперь меньшого
Шлёт на выручку большого.
Царь прощается со вторым сыном
Вед: Снова восемь дней проходят;
Люди в страхе дни проводят;
Шумят дети из-за ширмы
Вед: Петушок кричит опять;
Петушок : Ку-ка-ре-ку, царствуй лежа на боку!
Вед: Царь скликает третью рать
Сам ведёт её к востоку.
Вед: Вот осьмой уж день проходит,
Войско в горы царь приводит
И промеж высоких гор
Видит шёлковый шатёр.
Выдвигается шатёр
Видит рать его лежит.
Царь Дадон к шатру спешит.
Что за страшная картина!
Перед ним его два сына
Оба мёртвые лежат,
Вед: Царь завыл:
Царь опускается на колени перед своими сыновьями
Царь: “Ох, дети, дети!
Горе мне! попались в сети
Оба наши сокола!
Горе! смерть моя пришла”.
Вед: Вдруг шатёр
Распахнулся и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.
Воеводы (сыновья) тихонько уходят
Вед: Его за руку взяла
И в шатёр свой увела.
Выходят девочки в костюмах восточных танцовщиц и выносят шёлковый ковер, подушечки и угощенья
Вед: Там за стол его сажала,
Всяким яством угощала;
Околдован, восхищён,
Пировал у ней Дадон.
Девочки танцуют восточный танец
Вед: Наконец и в путь обратный
Со своею силой ратной
И с девицей молодой
Царь отправился домой.
Выходит трубач, за ним Царь ведёт шамаханскую царицу, а за ними войско
Мудрец: - Царь! -
Разочтёмся наконец,
Помнишь? за мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить, как свою.
Подари ж ты мне девицу. -
Шамаханскую царицу. -
Царь: Я, конечно, обещал,
Но зачем тебе девица?
Попроси ты от меня
Хоть казну, или коня
Хоть полцарства моего”.
Мудрец: - Не хочу я ничего!
Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу, -
Царь: Ничего ты не получишь.
Убирайся, цел пока;
Оттащите старика!”
Вед: Царь хватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон. - Вся столица
Содрогнулась; а девица -
Девица: Хи-хи-хи! ха-ха-ха!
Вед: Не боится, знать, греха.
Вед: И в глазах у всей столицы
Петушок спорхнул со спицы;
К колеснице полетел
И царю на темя сел,
И в то же время
С колесницы пал Дадон -
Охнул раз, - и умер он.
Шамаханская царица убегает
А царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало.
Все участники выстраиваются в одну линейку
Все участники: Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.
Воспитатель: Вот и закончилось наше представление. Теперь актёры могут выйти и поклониться зрителям, а зрители вам поаплодируют за великолепную игру ( зрители аплодируют: Браво! Бис! (дарят цветы)
- Чему мы с вами научились? (превращениям)
- А кто помогает актёрам в театре? (режиссёр, ….)
Сегодня мы ещё раз окунулись в прекрасный мир театра, закрепили театральные профессии. Мне очень хочется, чтобы любовь к театру осталась бы у вас на всю жизнь.
Как хорошо, что есть Театр!
Всегда он есть и с нами будет!
Кто посмотрел хоть раз спектакль,
Тот никогда уж не забудет!